Prix immobilier à Champagny-en-Vanoise (73350)
Prix au m² et ventes réelles à Champagny-en-Vanoise, calculés sur 153 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 540 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Champagny-en-Vanoise en bref
À Champagny-en-Vanoise, une maison se vend en médiane 6 796 €/m², soit 605 425 € pour 84 m² (-9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 871 €/m² (246 575 € en médiane), +8,4 % sur un an. Les maisons y sont 90 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Champagny-en-Vanoise se classe 9e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 18 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 203 m². Chiffres calculés sur 153 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champagny-en-Vanoise
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 021 | 8 | 4 328 | 20 |
| 2022 | 6 250 | 7 | 5 082 | 21 |
| 2023 | — | — | 6 447 | 34 |
| 2024 | 7 501 | 6 | 5 417 | 23 |
| 2025 | 6 796 | 7 | 5 871 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Champagny-en-Vanoise
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 125 400 € | 23 m² | 5 400 | 15 |
| Appartement T2 | 215 175 € | 35 m² | 5 835 | 24 |
| Appartement T3 | 305 610 € | 52 m² | 6 174 | 20 |
| Appartement T4 | 472 000 € | 71 m² | 5 871 | 11 |
| Appartement T5 | 655 230 € | 98 m² | 6 602 | 4 |
| Appartement T6 et plus | 1 350 000 € | 150 m² | 6 700 | 5 |
| Maison 2 pièces | 153 000 € | 60 m² | 2 543 | 4 |
| Maison 3 pièces | 327 000 € | 45 m² | 7 935 | 3 |
| Maison 4 pièces | 713 700 € | 99 m² | 7 434 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 537 250 € | 185 m² | 8 309 | 5 |
Les rues de Champagny-en-Vanoise : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Envers de Reclaz8 204 €/m²7 ventes · 1 100 000 € médian
- Villard Dessous7 569 €/m²3 ventes · 393 600 € médian
- La Place6 796 €/m²3 ventes · 343 890 € médian
- Le Bois6 615 €/m²11 ventes · 421 350 € médian
- Chemin des Hauts de Planchamp6 572 €/m²3 ventes · 243 150 € médian
Les plus accessibles
- Friburge1 481 €/m²4 ventes · 96 750 € médian
- Le Trembley4 291 €/m²5 ventes · 274 844 € médian
- Imm la Roche de Mio4 356 €/m²3 ventes · 95 827 € médian
- Imm les Clarines4 605 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
- Imm Res du Centre 34 872 €/m²5 ventes · 194 900 € médian
Les plus de ventes
- Imm le Reclaz5 149 €/m²11 ventes · 131 800 € médian
- Imm les Hauts de Planchamp5 400 €/m²11 ventes · 124 930 € médian
- Le Bois6 615 €/m²11 ventes · 421 350 € médian
- Le Crey5 095 €/m²10 ventes · 450 000 € médian
- Chl la Tour du Merle6 330 €/m²7 ventes · 428 800 € médian
Les DPE à Champagny-en-Vanoise
341 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 317 kWh/m² · F 437 kWh/m² · G 661 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champagny-en-Vanoise ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Champagny-en-VanoiseDernières ventes à Champagny-en-Vanoise
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Joie Et Soleil | 59 m² · 3 p. | — | 319 450 € | 5 414 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Hauts De Planchamp | 43 m² · 3 p. | — | 308 265 € | 7 169 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cortis | 230 m² · 8 p. | 349 m² | 1 957 260 € | 8 510 |
| déc. 2025 | Appart. | Imm Le Reclaz | 53 m² · 3 p. | — | 271 060 € | 5 114 |
| nov. 2025 | Appart. | Imm Le Dahut | 21 m² · 1 p. | — | 144 000 € | 6 857 |
| nov. 2025 | Appart. | Imm Res Du Centre 1 | 28 m² · 2 p. | — | 173 450 € | 6 195 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Hauts De Planchamp | 37 m² · 2 p. | — | 243 150 € | 6 572 |
| oct. 2025 | Appart. | Les Balcons Etoiles | 36 m² · 2 p. | — | 217 350 € | 6 038 |
| oct. 2025 | Maison | Friburge | 60 m² · 1 p. | 194 m² | 210 000 € | 3 500 |
| oct. 2025 | Appart. | Res La Croisette | 73 m² · 2 p. | — | 405 000 € | 5 548 |
| sept. 2025 | Maison | Le Bois | 128 m² · 4 p. | 111 m² | 605 425 € | 4 730 |
| sept. 2025 | Appart. | Le Trembley | 30 m² · 2 p. | — | 213 000 € | 7 100 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champagny-en-Vanoise
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champagny-en-Vanoise (maisons 5 907 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Planay | 6,1 km | 2 948 (-50 %) | 2 588 | 42 |
| Prix immobilier Peisey-Nancroix | 6,2 km | 4 688 (-21 %) | 4 454 | 161 |
| Prix immobilier Bozel | 10,0 km | 5 208 (-12 %) | 5 073 | 152 |
| Prix immobilier Pralognan-la-Vanoise | 12,7 km | 4 487 (-24 %) | 4 469 | 192 |
| Prix immobilier Landry | 12,7 km | 3 942 (-33 %) | 5 274 | 132 |
| Prix immobilier Villaroger | 13,6 km | 2 855 (-52 %) | 4 590 | 14 |
| Prix immobilier Courchevel | 13,9 km | 7 124 (+21 %) | 10 628 | 658 |
| Prix immobilier Tignes | 14,3 km | 7 667 (+30 %) | 7 900 | 767 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champagny-en-Vanoise
- Quel est le prix au m² à Champagny-en-Vanoise (73350) ?
- Pour une maison, 6 796 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -9,4 % sur un an. Pour un appartement, 5 871 €/m² (23 ventes), +8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (153 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 508 et 8 360 €/m².
- Combien coûte une maison à Champagny-en-Vanoise ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champagny-en-Vanoise sur les deux dernières années publiées est de 605 425 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champagny-en-Vanoise ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champagny-en-Vanoise ?
- T2 : 215 175 € en médiane (35 m², 5 835 €/m², 24 ventes). T3 : 305 610 € en médiane (52 m², 6 174 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 713 700 € (99 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champagny-en-Vanoise ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Envers de Reclaz (8 204 €/m²), Villard Dessous (7 569 €/m²), La Place (6 796 €/m²). Les plus accessibles : Friburge (1 481 €/m²), Le Trembley (4 291 €/m²), Imm la Roche de Mio (4 356 €/m²).
- Champagny-en-Vanoise est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 90 % plus chères que la médiane départementale (5 907 contre 3 112 €/m²), les appartements 52 % plus chers que (5 414 contre 3 562 €/m²). Autour : Planay 2 948 €/m², Peisey-Nancroix 4 688 €/m², Bozel 5 208 €/m², Pralognan-la-Vanoise 4 487 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champagny-en-Vanoise : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.