Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TignesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Tignes (73320)

Prix au m² et ventes réelles à Tignes, calculés sur 767 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 919 habitants. Dernière vente connue : 10 novembre 2025.

Estimer une maison à Tignes →

Tignes en bref

À Tignes, une maison se vend en médiane 10 118 €/m², soit 800 000 € pour 155 m² (+15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 9 799 €/m² (280 200 € en médiane), +10,8 % sur un an. Les maisons y sont 146 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Tignes se classe 3e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 2 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 277 m². Chiffres calculés sur 767 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Tignes

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison800 000 €10 118 €/m² · +15.3 % sur un an
Un appartement280 200 €9 799 €/m² · +10.8 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR Multi-Tignes (2006)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²10 118 €+15,3 % sur un an
Maison · prix médian800 000 €155 m² en médiane
Appartement · prix au m²9 799 €+10,8 % sur un an
Appartement · prix médian280 200 €29 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20216 81155 890123
2022——7 039184
20236 34258 390140
2024——8 847155
2025——9 799150

Prix selon le nombre de pièces à Tignes

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1177 000 €23 m²8 323203
Appartement T2372 040 €40 m²9 440146
Appartement T3532 148 €56 m²9 91366
Appartement T4664 875 €74 m²10 64124
Appartement T51 359 050 €112 m²12 9624
Maison 3 pièces614 315 €70 m²8 7763
Maison 6 pièces et plus1 069 825 €180 m²6 9023

Les rues de Tignes : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Bec Rouge15 217 €/m²5 ventes · 1 835 000 € médian
  2. Imm la Combe Folle12 967 €/m²5 ventes · 531 630 € médian
  3. Imm les Rives12 836 €/m²3 ventes · 860 000 € médian
  4. Résidence Maison Neuve11 444 €/m²6 ventes · 791 285 € médian
  5. Chemin de Maison Neuve11 241 €/m²3 ventes · 629 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Résidence des Pistes5 014 €/m²5 ventes · 180 500 € médian
  2. Les Balcons des Brevieres5 211 €/m²6 ventes · 156 340 € médian
  3. Imm les Olympiques5 249 €/m²11 ventes · 125 000 € médian
  4. Chl Club 15 294 €/m²16 ventes · 90 000 € médian
  5. Résidence les Glaciers5 300 €/m²6 ventes · 129 065 € médian

Les plus de ventes

  1. Imm le Rond Point des Pist7 073 €/m²70 ventes · 145 750 € médian
  2. Imm Home Club7 761 €/m²57 ventes · 167 000 € médian
  3. Imm le Bec Rouge10 601 €/m²30 ventes · 508 515 € médian
  4. Imm le Curling9 395 €/m²23 ventes · 385 000 € médian
  5. Imm Sefcotel5 440 €/m²23 ventes · 145 650 € médian

Les DPE à Tignes

2 093 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 093
Maisons 64
Appartements 1 981

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 378 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Tignes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Tignes

Dernières ventes à Tignes

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Imm Le Slalom38 m² · 2 p.—340 000 €8 947
déc. 2025Appart.Pl Du Rond Point Des Pistes14 m² · 1 p.—140 150 €10 011
déc. 2025Appart.Rue Boucle Du Chevril22 m² · 1 p.—168 050 €7 639
déc. 2025Appart.Res La Marmotte102 m² · 6 p.—155 000 €1 520
déc. 2025Appart.Gal Du Chardonnet31 m² · 1 p.—430 500 €13 887
déc. 2025Appart.Av Du Lac38 m² · 3 p.—495 260 €13 033
déc. 2025Appart.Av De Grande Motte16 m² · 1 p.—152 500 €9 531
déc. 2025Appart.Che Des Chaudannes33 m² · 2 p.—372 380 €11 284
déc. 2025Appart.Rue Du Val Claret20 m² · 1 p.—173 000 €8 650
déc. 2025Appart.Che De Maison Neuve76 m² · 4 p.—977 128 €12 857
déc. 2025Appart.Res Kalinda36 m² · 2 p.—214 635 €5 962
déc. 2025Appart.Che Du Borsat20 m² · 2 p.—185 000 €9 250

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Tignes

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tignes (maisons 7 667 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Val-d'Isère7,1 km21 716 (+183 %)12 268510
Prix immobilier Villaroger11,9 km2 855 (-63 %)4 59014
Prix immobilier Sainte-Foy-Tarentaise12,1 km6 050 (-21 %)4 827134
Prix immobilier Peisey-Nancroix12,6 km4 688 (-39 %)4 454161
Prix immobilier Champagny-en-Vanoise14,3 km5 907 (-23 %)5 414153
Prix immobilier Bonneval-sur-Arc14,6 km6 831 (-11 %)5 51526
Prix immobilier Landry18,4 km3 942 (-49 %)5 274132
Prix immobilier Montvalezan19,0 km5 288 (-31 %)5 208300

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Tignes

Quel est le prix au m² à Tignes (73320) ?
Pour une maison, 10 118 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +15,3 % sur un an. Pour un appartement, 9 799 €/m² (150 ventes), +10,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (767 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 296 et 9 294 €/m².
Combien coûte une maison à Tignes ?
Le prix médian d'une maison vendue à Tignes sur les deux dernières années publiées est de 800 000 €, pour une surface médiane de 155 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Tignes ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tignes ?
T2 : 372 040 € en médiane (40 m², 9 440 €/m², 146 ventes). T3 : 532 148 € en médiane (56 m², 9 913 €/m², 66 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Tignes ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Bec Rouge (15 217 €/m²), Imm la Combe Folle (12 967 €/m²), Imm les Rives (12 836 €/m²). Les plus accessibles : Résidence des Pistes (5 014 €/m²), Les Balcons des Brevieres (5 211 €/m²), Imm les Olympiques (5 249 €/m²).
Tignes est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 146 % plus chères que la médiane départementale (7 667 contre 3 112 €/m²), les appartements 122 % plus chers que (7 900 contre 3 562 €/m²). Autour : Val-d'Isère 21 716 €/m², Villaroger 2 855 €/m², Sainte-Foy-Tarentaise 6 050 €/m², Peisey-Nancroix 4 688 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tignes : 10 novembre 2025.

Aller plus loin