Prix immobilier à Val-d'Isère (73150)
Prix au m² et ventes réelles à Val-d'Isère, calculés sur 510 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 567 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.
Val-d'Isère en bref
À Val-d'Isère, une maison se vend en médiane 15 754 €/m², soit 3 154 200 € pour 144 m² (-46,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 13 780 €/m² (350 000 € en médiane), +10,6 % sur un an. Les maisons y sont 598 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Val-d'Isère se classe 1re sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 2 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 408 m². Chiffres calculés sur 510 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-d'Isère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 10 833 | 113 |
| 2022 | — | — | 12 647 | 116 |
| 2023 | — | — | 12 080 | 85 |
| 2024 | — | — | 12 454 | 94 |
| 2025 | — | — | 13 780 | 92 |
Prix selon le nombre de pièces à Val-d'Isère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 267 050 € | 23 m² | 11 525 | 110 |
| Appartement T2 | 388 265 € | 33 m² | 12 089 | 92 |
| Appartement T3 | 874 000 € | 56 m² | 15 634 | 44 |
| Appartement T4 | 1 142 032 € | 77 m² | 16 920 | 12 |
| Appartement T5 | 1 925 000 € | 110 m² | 22 548 | 9 |
| Appartement T6 et plus | 3 938 618 € | 194 m² | 19 389 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 3 700 000 € | 213 m² | 21 219 | 3 |
Les rues de Val-d'Isère : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (53 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence les Choucas23 822 €/m²4 ventes · 3 176 600 € médian
- Résidence le Grand Paradis22 727 €/m²3 ventes · 2 500 000 € médian
- Rue de la Legettaz22 530 €/m²3 ventes · 2 973 926 € médian
- Les Chalets de Bellevarde22 222 €/m²3 ventes · 1 800 000 € médian
- Résidence L'aquila21 620 €/m²3 ventes · 1 535 000 € médian
Les plus accessibles
- Champ de la Balme3 750 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Les Chalets du Laisinant5 374 €/m²3 ventes · 248 560 € médian
- Le Fornet6 617 €/m²5 ventes · 549 210 € médian
- Résidence le St Jacques7 437 €/m²6 ventes · 185 950 € médian
- Imm le Vanoise9 568 €/m²39 ventes · 250 000 € médian
Les plus de ventes
- Imm le Vanoise9 568 €/m²39 ventes · 250 000 € médian
- Imm le Villaret10 519 €/m²28 ventes · 270 000 € médian
- Imm le Portillo11 236 €/m²24 ventes · 292 300 € médian
- Les Jardins de Val11 269 €/m²21 ventes · 280 000 € médian
- Avenue Olympique14 371 €/m²16 ventes · 558 000 € médian
Les DPE à Val-d'Isère
1 741 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-d'Isère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-d'IsèreDernières ventes à Val-d'Isère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res L'Escale | 39 m² · 2 p. | — | 540 300 € | 13 854 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Legettaz | 119 m² · 3 p. | — | 2 563 300 € | 21 540 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Calabourdane | 75 m² · 3 p. | — | 2 180 900 € | 29 079 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Olympique | 18 m² · 1 p. | — | 350 000 € | 19 444 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Planay | 17 m² · 1 p. | — | 240 000 € | 14 118 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Rosoleil | 31 m² · 2 p. | — | 365 000 € | 11 774 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cocor | 35 m² · 2 p. | — | 220 000 € | 6 286 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Olympique | 24 m² · 1 p. | — | 330 000 € | 13 750 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Fornet | 61 m² · 3 p. | — | 1 243 000 € | 20 377 |
| nov. 2025 | Appart. | Imm Les Clarines | 26 m² · 1 p. | — | 360 000 € | 13 846 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Olympique | 30 m² · 1 p. | — | 76 000 € | 2 533 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Balme | 37 m² · 3 p. | — | 500 700 € | 13 532 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-d'Isère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-d'Isère (maisons 21 716 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tignes | 7,1 km | 7 667 (-65 %) | 7 900 | 767 |
| Prix immobilier Bonneval-sur-Arc | 7,7 km | 6 831 (-69 %) | 5 515 | 26 |
| Prix immobilier Bessans | 15,2 km | 2 994 (-86 %) | 4 861 | 59 |
| Prix immobilier Champagny-en-Vanoise | 18,6 km | 5 907 (-73 %) | 5 414 | 153 |
| Prix immobilier Peisey-Nancroix | 18,7 km | 4 688 (-78 %) | 4 454 | 161 |
| Prix immobilier Sainte-Foy-Tarentaise | 18,8 km | 6 050 (-72 %) | 4 827 | 134 |
| Prix immobilier Val-Cenis | 19,0 km | 2 742 (-87 %) | 3 414 | 344 |
| Prix immobilier Villaroger | 19,0 km | 2 855 (-87 %) | 4 590 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-d'Isère
- Quel est le prix au m² à Val-d'Isère (73150) ?
- Pour une maison, 15 754 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -46,8 % sur un an. Pour un appartement, 13 780 €/m² (92 ventes), +10,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (510 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 12 209 et 26 715 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-d'Isère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-d'Isère sur les deux dernières années publiées est de 3 154 200 €, pour une surface médiane de 144 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-d'Isère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-d'Isère ?
- T2 : 388 265 € en médiane (33 m², 12 089 €/m², 92 ventes). T3 : 874 000 € en médiane (56 m², 15 634 €/m², 44 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-d'Isère ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence les Choucas (23 822 €/m²), Résidence le Grand Paradis (22 727 €/m²), Rue de la Legettaz (22 530 €/m²). Les plus accessibles : Champ de la Balme (3 750 €/m²), Les Chalets du Laisinant (5 374 €/m²), Le Fornet (6 617 €/m²).
- Val-d'Isère est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 598 % plus chères que la médiane départementale (21 716 contre 3 112 €/m²), les appartements 244 % plus chers que (12 268 contre 3 562 €/m²). Autour : Tignes 7 667 €/m², Bonneval-sur-Arc 6 831 €/m², Bessans 2 994 €/m², Champagny-en-Vanoise 5 907 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-d'Isère : 17 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.