Prix immobilier à Val-Cenis (73480)
Prix au m² et ventes réelles à Val-Cenis, calculés sur 344 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 112 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Val-Cenis en bref
À Val-Cenis, une maison se vend en médiane 2 860 €/m², soit 219 000 € pour 90 m² (+31,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 989 €/m² (125 500 € en médiane), +5,2 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Val-Cenis se classe 139e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 581 m². Chiffres calculés sur 344 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-Cenis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 006 | 17 | 3 181 | 80 |
| 2022 | 2 721 | 12 | 3 324 | 68 |
| 2023 | 2 963 | 6 | 3 353 | 49 |
| 2024 | — | — | 3 792 | 46 |
| 2025 | — | — | 3 989 | 58 |
Prix selon le nombre de pièces à Val-Cenis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 75 000 € | 22 m² | 3 571 | 29 |
| Appartement T2 | 106 750 € | 29 m² | 3 517 | 70 |
| Appartement T3 | 157 535 € | 40 m² | 3 944 | 44 |
| Appartement T4 | 229 500 € | 58 m² | 3 802 | 8 |
| Maison 2 pièces | 228 000 € | 59 m² | 3 403 | 3 |
| Maison 3 pièces | 210 000 € | 84 m² | 2 500 | 3 |
| Maison 5 pièces | 406 600 € | 114 m² | 3 664 | 4 |
Les rues de Val-Cenis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place du Toron5 278 €/m²3 ventes · 196 500 € médian
- Pres de l'Aumone5 019 €/m²6 ventes · 218 400 € médian
- Rue du Roc Noir4 851 €/m²3 ventes · 332 050 € médian
- Lanslevillard l'Adroit4 648 €/m²3 ventes · 344 168 € médian
- Lenfrey4 107 €/m²3 ventes · 413 582 € médian
Les plus accessibles
- Sardieres1 937 €/m²10 ventes · 128 631 € médian
- Rue de la Parrachee2 166 €/m²4 ventes · 140 250 € médian
- Imm le Relais des Neiges2 271 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Résidence les Terrasses de Termignon2 623 €/m²14 ventes · 90 605 € médian
- Sollieres2 702 €/m²7 ventes · 202 925 € médian
Les plus de ventes
- l'Envers des Champs3 600 €/m²51 ventes · 115 000 € médian
- Le Sablon3 278 €/m²43 ventes · 104 950 € médian
- Résidence les Balcons de la Vanoise2 963 €/m²24 ventes · 93 200 € médian
- Résidence les Terrasses de Termignon2 623 €/m²14 ventes · 90 605 € médian
- Rue du Mont Cenis3 867 €/m²13 ventes · 256 050 € médian
Les DPE à Val-Cenis
645 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 313 kWh/m² · F 413 kWh/m² · G 656 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-Cenis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-CenisDernières ventes à Val-Cenis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Jardins | 44 m² · 2 p. | — | 171 000 € | 3 886 |
| déc. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 38 m² · 2 p. | — | 161 800 € | 4 258 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Boucle | 90 m² · 4 p. | — | 340 000 € | 3 778 |
| déc. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 29 m² · 2 p. | — | 97 000 € | 3 345 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Les Balcons De La Vanoise | 33 m² · 2 p. | — | 133 800 € | 4 055 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Les Balcons De La Vanoise | 31 m² · 2 p. | — | 128 500 € | 4 145 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Mont Cenis | 56 m² · 3 p. | — | 410 000 € | 7 321 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl De La Fontaine | 55 m² · 3 p. | — | 188 700 € | 3 431 |
| nov. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 38 m² · 2 p. | — | 169 300 € | 4 455 |
| nov. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 29 m² · 1 p. | — | 68 000 € | 2 345 |
| nov. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 29 m² · 2 p. | — | 126 000 € | 4 345 |
| nov. 2025 | Appart. | L Envers Des Champs | 20 m² · 1 p. | — | 83 000 € | 4 150 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-Cenis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-Cenis (maisons 2 742 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bessans | 12,3 km | 2 994 (+9 %) | 4 861 | 59 |
| Prix immobilier Aussois | 13,3 km | 1 805 (-34 %) | 3 812 | 103 |
| Prix immobilier Pralognan-la-Vanoise | 14,6 km | 4 487 (+64 %) | 4 469 | 192 |
| Prix immobilier Avrieux | 14,8 km | 2 000 (-27 %) | 2 576 | 21 |
| Prix immobilier Villarodin-Bourget | 17,0 km | 2 882 (+5 %) | 3 064 | 207 |
| Prix immobilier Val-d'Isère | 19,0 km | 21 716 (+692 %) | 12 268 | 510 |
| Prix immobilier Bonneval-sur-Arc | 19,5 km | 6 831 (+149 %) | 5 515 | 26 |
| Prix immobilier Modane | 21,2 km | 2 295 (-16 %) | 2 153 | 574 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-Cenis
- Quel est le prix au m² à Val-Cenis (73480) ?
- Pour une maison, 2 860 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +31,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 989 €/m² (58 ventes), +5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (344 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 807 et 4 073 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-Cenis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-Cenis sur les deux dernières années publiées est de 219 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-Cenis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-Cenis ?
- T2 : 106 750 € en médiane (29 m², 3 517 €/m², 70 ventes). T3 : 157 535 € en médiane (40 m², 3 944 €/m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 406 600 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-Cenis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place du Toron (5 278 €/m²), Pres de l'Aumone (5 019 €/m²), Rue du Roc Noir (4 851 €/m²). Les plus accessibles : Sardieres (1 937 €/m²), Rue de la Parrachee (2 166 €/m²), Imm le Relais des Neiges (2 271 €/m²).
- Val-Cenis est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (2 742 contre 3 112 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 414 contre 3 562 €/m²). Autour : Bessans 2 994 €/m², Aussois 1 805 €/m², Pralognan-la-Vanoise 4 487 €/m², Avrieux 2 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-Cenis : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.