Prix immobilier à Bessans (73480)
Prix au m² et ventes réelles à Bessans, calculés sur 59 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 341 habitants. Dernière vente connue : 14 janvier 2025.
Bessans en bref
À Bessans, une maison se vend en médiane 5 909 €/m², soit 377 500 € pour 60 m² (+103,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 471 €/m² (157 000 € en médiane), +43,8 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Bessans se classe 110e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 782 m². Chiffres calculés sur 59 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 janvier 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bessans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 542 | 5 |
| 2022 | — | — | 3 840 | 11 |
| 2023 | — | — | 5 617 | 21 |
| 2024 | — | — | 3 805 | 10 |
| 2025 | — | — | 5 471 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Bessans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 133 000 € | 28 m² | 4 926 | 11 |
| Appartement T2 | 211 600 € | 35 m² | 5 903 | 15 |
| Appartement T3 | 230 000 € | 53 m² | 4 570 | 6 |
| Appartement T4 | 424 910 € | 92 m² | 4 825 | 4 |
Les rues de Bessans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Pré de l'Huile5 829 €/m²18 ventes · 212 600 € médian
- Les Conchettes4 800 €/m²3 ventes · 192 000 € médian
- Bessans4 534 €/m²7 ventes · 159 800 € médian
- Immeuble le Charbonnel3 390 €/m²8 ventes · 140 000 € médian
- Imm l'Albaron3 333 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Pré de l'Huile5 829 €/m²18 ventes · 212 600 € médian
- Immeuble le Charbonnel3 390 €/m²8 ventes · 140 000 € médian
- Bessans4 534 €/m²7 ventes · 159 800 € médian
- Imm l'Albaron3 333 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Les Conchettes4 800 €/m²3 ventes · 192 000 € médian
Les DPE à Bessans
81 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 305 kWh/m² · F 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bessans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BessansDernières ventes à Bessans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Hameau De La Neige | 29 m² · 1 p. | — | 140 000 € | 4 828 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Oratoire | 40 m² · 2 p. | — | 214 200 € | 5 355 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Hameau De La Neige | 27 m² · 1 p. | — | 133 000 € | 4 926 |
| juil. 2025 | Appart. | Immeuble Le Charbonnel | 27 m² · 1 p. | — | 174 000 € | 6 444 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Pre De L'Huile | 80 m² · 4 p. | — | 446 900 € | 5 586 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Du Pre De L'Huile | 16 m² · 1 p. | — | 109 400 € | 6 838 |
| janv. 2025 | Maison | Bessans | 55 m² · 1 p. | 1 010 m² | 325 000 € | 5 909 |
| déc. 2024 | Appart. | Imm L Albaron | 28 m² · 1 p. | — | 109 840 € | 3 923 |
| déc. 2024 | Appart. | Immeuble Le Charbonnel | 46 m² · 3 p. | — | 235 000 € | 5 109 |
| oct. 2024 | Appart. | Bessans | 17 m² · 1 p. | — | 118 000 € | 6 941 |
| sept. 2024 | Appart. | Rue Du Petit Saint Jean | 104 m² · 4 p. | — | 383 400 € | 3 687 |
| août 2024 | Appart. | Entremurs | 140 m² · 1 p. | — | 280 000 € | 2 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bessans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bessans (maisons 2 994 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bonneval-sur-Arc | 10,8 km | 6 831 (+128 %) | 5 515 | 26 |
| Prix immobilier Val-Cenis | 12,3 km | 2 742 (-8 %) | 3 414 | 344 |
| Prix immobilier Val-d'Isère | 15,2 km | 21 716 (+625 %) | 12 268 | 510 |
| Prix immobilier Tignes | 21,7 km | 7 667 (+156 %) | 7 900 | 767 |
| Prix immobilier Aussois | 25,6 km | 1 805 (-40 %) | 3 812 | 103 |
| Prix immobilier Pralognan-la-Vanoise | 25,6 km | 4 487 (+50 %) | 4 469 | 192 |
| Prix immobilier Avrieux | 25,8 km | 2 000 (-33 %) | 2 576 | 21 |
| Prix immobilier Champagny-en-Vanoise | 27,6 km | 5 907 (+97 %) | 5 414 | 153 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bessans
- Quel est le prix au m² à Bessans (73480) ?
- Pour une maison, 5 909 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +103,4 % sur un an. Pour un appartement, 5 471 €/m² (6 ventes), +43,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (59 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 724 et 5 203 €/m².
- Combien coûte une maison à Bessans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bessans sur les deux dernières années publiées est de 377 500 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bessans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bessans ?
- T2 : 211 600 € en médiane (35 m², 5 903 €/m², 15 ventes). T3 : 230 000 € en médiane (53 m², 4 570 €/m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bessans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Pré de l'Huile (5 829 €/m²), Les Conchettes (4 800 €/m²), Bessans (4 534 €/m²). Les plus accessibles : .
- Bessans est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 994 contre 3 112 €/m²), les appartements 36 % plus chers que (4 861 contre 3 562 €/m²). Autour : Bonneval-sur-Arc 6 831 €/m², Val-Cenis 2 742 €/m², Val-d'Isère 21 716 €/m², Tignes 7 667 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bessans : 14 janvier 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.