Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CevinsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cevins (73730)

Prix au m² et ventes réelles à Cevins, calculés sur 41 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 706 habitants. Dernière vente connue : 6 novembre 2025.

Estimer une maison à Cevins →

Cevins en bref

À Cevins, une maison se vend en médiane 3 098 €/m², soit 133 200 € pour 60 m² (+43,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 916 €/m² (120 000 € en médiane). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Cevins se classe 155e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 493 m². Chiffres calculés sur 41 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cevins

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison133 200 €3 098 €/m² · +43.3 % sur un an
Un appartement120 000 €1 916 €/m²
Passoires énergétiques35 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Tarentaise Aval (2015)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 098 €+43,3 % sur un an
Maison · prix médian133 200 €60 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 916 €12 derniers mois
Appartement · prix médian120 000 €56 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 5807——
20222 5887——
20232 2866——
20242 1626——
20253 0987——

Prix selon le nombre de pièces à Cevins

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce60 000 €29 m²1 7785
Maison 2 pièces133 200 €45 m²2 7785
Maison 4 pièces150 875 €88 m²2 1566

Les rues de Cevins : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Benetand2 000 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
  2. Le Villard1 778 €/m²5 ventes · 48 000 € médian
  3. Rue de l'Église1 761 €/m²4 ventes · 138 250 € médian
  4. Rue de la Roche1 582 €/m²4 ventes · 155 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Villard1 778 €/m²5 ventes · 48 000 € médian
  2. Rue de l'Église1 761 €/m²4 ventes · 138 250 € médian
  3. Rue de la Roche1 582 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
  4. Benetand2 000 €/m²3 ventes · 70 000 € médian

Les DPE à Cevins

80 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 35 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 80
Maisons 55

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 322 kWh/m² · G 632 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cevins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cevins

Dernières ventes à Cevins

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Bornand50 m² · 2 p.—120 000 €2 400
nov. 2025MaisonLe Villard16 m² · 1 p.453 m²78 200 €4 888
sept. 2025MaisonImp Du Haut Des Clos92 m² · 4 p.1 074 m²285 000 €3 098
sept. 2025Appart.Rue De L Eglise107 m² · 3 p.1 030 m²205 000 €1 916
août 2025MaisonLuy De Four102 m² · 4 p.627 m²89 300 €875
juil. 2025MaisonLa Ville45 m² · 2 p.306 m²225 468 €5 010
mai 2025MaisonRue De La Roche35 m² · 1 p.486 m²60 000 €1 714
avr. 2025MaisonRue Des Ecoles42 m² · 2 p.230 m²133 200 €3 171
mars 2025Appart.Le Villard37 m² · 1 p.—40 000 €1 081
févr. 2025MaisonRue De L Eglise71 m² · 4 p.636 m²148 000 €2 085
oct. 2024MaisonLe Villard27 m² · 1 p.215 m²48 000 €1 778
sept. 2024MaisonRue Des Ecoles96 m² · 4 p.2 870 m²252 390 €2 629

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cevins

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cevins (maisons 2 547 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Bâthie2,7 km2 412 (-5 %)2 00086
Prix immobilier Esserts-Blay6,4 km1 655 (-35 %)1 76230
Prix immobilier Tours-en-Savoie6,6 km2 396 (-6 %)1 51136
Prix immobilier Rognaix7,4 km2 296 (-10 %)—29
Prix immobilier Saint-Paul-sur-Isère7,5 km1 966 (-23 %)2 19634
Prix immobilier Albertville9,1 km2 551 (0 %)2 1441 571
Prix immobilier La Léchère9,7 km2 276 (-11 %)2 932182
Prix immobilier Grignon9,8 km2 752 (+8 %)2 03385

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cevins

Quel est le prix au m² à Cevins (73730) ?
Pour une maison, 3 098 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +43,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 916 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (41 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 621 et 3 109 €/m².
Combien coûte une maison à Cevins ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cevins sur les deux dernières années publiées est de 133 200 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cevins ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cevins ?
Maison 4 pièces : 150 875 € (88 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cevins ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Benetand (2 000 €/m²), Le Villard (1 778 €/m²), Rue de l'Église (1 761 €/m²). Les plus accessibles : .
Cevins est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (2 547 contre 3 112 €/m²), les appartements 51 % moins chers que (1 761 contre 3 562 €/m²). Autour : La Bâthie 2 412 €/m², Esserts-Blay 1 655 €/m², Tours-en-Savoie 2 396 €/m², Rognaix 2 296 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cevins : 6 novembre 2025.

Aller plus loin