Prix immobilier à La Chapelle-Blanche (73110)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Blanche, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 596 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.
La Chapelle-Blanche en bref
À La Chapelle-Blanche, une maison se vend en médiane 2 581 €/m², soit 295 000 € pour 110 m² (-29,9 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : La Chapelle-Blanche se classe 118e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 300 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Blanche
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 536 | 5 |
| 2023 | 2 710 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Blanche
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 286 280 € | 103 m² | 2 710 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 306 340 € | 144 m² | 2 785 | 3 |
Les rues de La Chapelle-Blanche : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Mont Cenis3 934 €/m²3 ventes · 247 000 € médian
- Rue du Thouvard2 306 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Rue Amelie Gex2 252 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Amelie Gex2 252 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue du Mont Cenis3 934 €/m²3 ventes · 247 000 € médian
- Rue du Thouvard2 306 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-Blanche
49 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 296 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Blanche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-BlancheDernières ventes à La Chapelle-Blanche
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Thouvard | 85 m² · 5 p. | 2 405 m² | 305 000 € | 3 588 |
| août 2025 | Maison | Che Des Abrus | 147 m² · 5 p. | 847 m² | 427 740 € | 2 910 |
| août 2025 | Maison | Rue Amelie Gex | 92 m² · 4 p. | 648 m² | 207 200 € | 2 252 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Thouvard | 144 m² · 8 p. | 976 m² | 290 000 € | 2 014 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De Villaroux | 159 m² · 6 p. | 2 984 m² | 590 850 € | 3 716 |
| août 2024 | Maison | Imp De La Ville Du Four | 50 m² · 4 p. | 389 m² | 182 400 € | 3 648 |
| févr. 2024 | Maison | Che De Plan Pinet | 103 m² · 4 p. | 1 201 m² | 300 000 € | 2 913 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Du Mont Cenis | 71 m² · 3 p. | 2 389 m² | 279 300 € | 3 934 |
| déc. 2023 | Maison | Imp De Rampeaux | 168 m² · 4 p. | 1 312 m² | 455 200 € | 2 710 |
| nov. 2023 | Maison | Che De La Croix | 110 m² · 4 p. | 1 287 m² | 286 280 € | 2 603 |
| sept. 2023 | Maison | Che Du Poete | 150 m² · 2 p. | 1 867 m² | 522 630 € | 3 484 |
| mai 2023 | Maison | Imp De La Ville Du Four | 110 m² · 9 p. | 3 612 m² | 306 340 € | 2 785 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Blanche
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Blanche (maisons 2 911 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Détrier | 2,1 km | 2 805 (-4 %) | 1 704 | 20 |
| Prix immobilier Les Mollettes | 2,2 km | 2 342 (-20 %) | 2 367 | 27 |
| Prix immobilier Le Moutaret | 2,5 km | 2 430 (-17 %) | 426 | 15 |
| Prix immobilier Laissaud | 3,3 km | 2 883 (-1 %) | 3 680 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Maximin | 3,3 km | 3 179 (+9 %) | 1 990 | 17 |
| Prix immobilier Sainte-Hélène-du-Lac | 3,6 km | 2 803 (-4 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Valgelon-La Rochette | 4,3 km | 2 500 (-14 %) | 1 906 | 236 |
| Prix immobilier La Croix-de-la-Rochette | 4,4 km | 3 001 (+3 %) | 1 893 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Blanche
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Blanche (73110) ?
- Pour une maison, 2 581 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -29,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 448 et 3 603 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Blanche ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Blanche sur les deux dernières années publiées est de 295 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Blanche ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Blanche ?
- Maison 4 pièces : 286 280 € (103 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Blanche ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Mont Cenis (3 934 €/m²), Rue du Thouvard (2 306 €/m²), Rue Amelie Gex (2 252 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelle-Blanche est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 911 contre 3 112 €/m²). Autour : Détrier 2 805 €/m², Les Mollettes 2 342 €/m², Le Moutaret 2 430 €/m², Laissaud 2 883 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Blanche : 5 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.