Prix immobilier à Les Mollettes (73800)
Prix au m² et ventes réelles à Les Mollettes, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 870 habitants. Dernière vente connue : 23 juin 2025.
Les Mollettes en bref
À Les Mollettes, une maison se vend en médiane 1 508 €/m², soit 170 575 € pour 101 m² (+12 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 597 €/m² (165 000 € en médiane), +23,9 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Les Mollettes se classe 185e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 315 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 juin 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Mollettes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 646 | 6 | — | — |
| 2022 | 2 617 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Les Mollettes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 165 000 € | 75 m² | 2 200 | 3 |
| Maison 4 pièces | 175 000 € | 101 m² | 1 733 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 320 112 € | 143 m² | 1 977 | 3 |
Les rues de Les Mollettes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Granges3 417 €/m²3 ventes · 299 820 € médian
- Sous la Cure2 510 €/m²3 ventes · 258 543 € médian
- Bourbiere2 429 €/m²5 ventes · 237 600 € médian
Les plus de ventes
- Bourbiere2 429 €/m²5 ventes · 237 600 € médian
- Les Granges3 417 €/m²3 ventes · 299 820 € médian
- Sous la Cure2 510 €/m²3 ventes · 258 543 € médian
Les DPE à Les Mollettes
154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 440 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Mollettes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les MollettesDernières ventes à Les Mollettes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Appart. | Imp De La Peysse | 75 m² · 3 p. | 4 013 m² | 224 600 € | 2 995 |
| juin 2025 | Maison | Bourbiere | 101 m² · 4 p. | 1 879 m² | 105 000 € | 1 040 |
| juin 2025 | Maison | L Allee | 176 m² · 6 p. | 1 256 m² | 348 000 € | 1 977 |
| avr. 2025 | Appart. | Mollard Favier | 75 m² · 3 p. | 902 m² | 165 000 € | 2 200 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Francois Villon | 127 m² · 6 p. | 448 m² | 211 150 € | 1 663 |
| juil. 2024 | Appart. | Mollard Favier | 78 m² · 3 p. | 902 m² | 163 450 € | 2 096 |
| mai 2024 | Maison | Le Mollard Du Lac | 126 m² · 2 p. | 1 630 m² | 130 000 € | 1 032 |
| déc. 2023 | Maison | Haute Bise | 86 m² · 5 p. | 81 672 m² | 170 250 € | 1 980 |
| août 2023 | Maison | La Ville | 143 m² · 6 p. | 300 m² | 320 112 € | 2 239 |
| juil. 2023 | Maison | La Peysse | 139 m² · 4 p. | 990 m² | 300 700 € | 2 163 |
| mars 2023 | Maison | Mte Du Serre | 101 m² · 4 p. | 1 374 m² | 175 000 € | 1 733 |
| oct. 2022 | Maison | La Peysse | 100 m² · 4 p. | 902 m² | 263 700 € | 2 637 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Mollettes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Mollettes (maisons 2 342 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Hélène-du-Lac | 1,5 km | 2 803 (+20 %) | — | 25 |
| Prix immobilier La Chapelle-Blanche | 2,2 km | 2 911 (+24 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Laissaud | 2,4 km | 2 883 (+23 %) | 3 680 | 34 |
| Prix immobilier La Chavanne | 3,0 km | 2 526 (+8 %) | 3 432 | 26 |
| Prix immobilier Détrier | 4,0 km | 2 805 (+20 %) | 1 704 | 20 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Soucy | 4,5 km | 2 142 (-9 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Montmélian | 4,5 km | 3 311 (+41 %) | 2 228 | 178 |
| Prix immobilier Saint-Maximin | 4,7 km | 3 179 (+36 %) | 1 990 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Mollettes
- Quel est le prix au m² à Les Mollettes (73800) ?
- Pour une maison, 1 508 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +12 % sur un an. Pour un appartement, 2 597 €/m² (2 ventes), +23,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 978 et 2 750 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Mollettes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Mollettes sur les deux dernières années publiées est de 170 575 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Mollettes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Mollettes ?
- T3 : 165 000 € en médiane (75 m², 2 200 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 175 000 € (101 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Mollettes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Granges (3 417 €/m²), Sous la Cure (2 510 €/m²), Bourbiere (2 429 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Mollettes est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 342 contre 3 112 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (2 367 contre 3 562 €/m²). Autour : Sainte-Hélène-du-Lac 2 803 €/m², La Chapelle-Blanche 2 911 €/m², Laissaud 2 883 €/m², La Chavanne 2 526 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Mollettes : 23 juin 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.