Prix immobilier à Montmélian (73800)
Prix au m² et ventes réelles à Montmélian, calculés sur 178 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 024 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2024.
Montmélian en bref
À Montmélian, une maison se vend en médiane 3 311 €/m², soit 380 500 € pour 82 m². Un appartement s'y vend 2 163 €/m² (156 600 € en médiane), -7,8 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montmélian se classe 83e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 11 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 724 m². Chiffres calculés sur 178 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montmélian
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 477 | 10 | 2 036 | 33 |
| 2022 | 3 916 | 5 | 2 228 | 35 |
| 2023 | 3 015 | 7 | 2 459 | 34 |
| 2024 | — | — | 2 345 | 20 |
| 2025 | — | — | 2 163 | 31 |
Prix selon le nombre de pièces à Montmélian
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 156 600 € | 51 m² | 2 955 | 15 |
| Appartement T3 | 155 075 € | 67 m² | 2 345 | 30 |
| Appartement T4 | 161 500 € | 78 m² | 2 203 | 39 |
| Maison 4 pièces | 339 300 € | 81 m² | 4 698 | 3 |
| Maison 5 pièces | 411 300 € | 124 m² | 2 951 | 4 |
Les rues de Montmélian : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Léon Dupuy3 479 €/m²6 ventes · 184 390 € médian
- Avenue du Fort3 468 €/m²3 ventes · 280 940 € médian
- Avenue des Calloudes3 082 €/m²3 ventes · 397 600 € médian
- Rue de la Chaine2 879 €/m²3 ventes · 244 750 € médian
- Rue des Remparts2 865 €/m²8 ventes · 212 420 € médian
Les plus accessibles
- Rue Antoine Borrel1 721 €/m²13 ventes · 135 000 € médian
- Avenue Edouard Daladier1 861 €/m²3 ventes · 145 400 € médian
- Rue Jean Moulin1 925 €/m²10 ventes · 151 340 € médian
- Résidence Belledonne1 936 €/m²6 ventes · 130 385 € médian
- Rue Docteur Veyrat1 975 €/m²11 ventes · 117 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Gresivaudan2 864 €/m²20 ventes · 181 912 € médian
- Place Albert Serraz2 144 €/m²17 ventes · 158 670 € médian
- Résidence les Lilas2 202 €/m²16 ventes · 150 350 € médian
- Résidence le Cyclamen2 172 €/m²14 ventes · 129 325 € médian
- Rue Antoine Borrel1 721 €/m²13 ventes · 135 000 € médian
Les DPE à Montmélian
1 711 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 71 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 65 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 185 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 369 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montmélian ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontmélianDernières ventes à Montmélian
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Antoine Borrel | 71 m² · 2 p. | — | 129 000 € | 1 817 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Antoine Borrel | 86 m² · 4 p. | — | 145 000 € | 1 686 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Gresivaudan | 67 m² · 3 p. | — | 215 550 € | 3 217 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Le Cyclamen | 46 m² · 2 p. | — | 117 900 € | 2 563 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 44 m² · 2 p. | — | 174 940 € | 3 976 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Belledonne | 72 m² · 4 p. | — | 131 000 € | 1 819 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Gresivaudan | 70 m² · 3 p. | — | 139 770 € | 1 997 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 79 m² · 4 p. | — | 258 600 € | 3 273 |
| oct. 2025 | Appart. | Res Les Lilas | 72 m² · 4 p. | — | 131 260 € | 1 823 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Albert Serraz | 76 m² · 4 p. | — | 202 000 € | 2 658 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Gresivaudan | 53 m² · 2 p. | — | 156 600 € | 2 955 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 82 m² · 3 p. | — | 137 000 € | 1 671 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montmélian
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmélian (maisons 3 311 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arbin | 1,4 km | 2 798 (-15 %) | 2 538 | 36 |
| Prix immobilier La Chavanne | 1,7 km | 2 526 (-24 %) | 3 432 | 26 |
| Prix immobilier Sainte-Hélène-du-Lac | 3,0 km | 2 803 (-15 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Planaise | 3,0 km | 2 707 (-18 %) | 2 858 | 35 |
| Prix immobilier La Thuile | 3,7 km | 3 127 (-6 %) | 1 875 | 13 |
| Prix immobilier Chignin | 3,9 km | 2 903 (-12 %) | 3 238 | 29 |
| Prix immobilier Cruet | 4,0 km | 2 847 (-14 %) | 2 121 | 53 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Soucy | 4,4 km | 2 142 (-35 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montmélian
- Quel est le prix au m² à Montmélian (73800) ?
- Pour un appartement, 2 163 €/m² (31 ventes), -7,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (178 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 406 et 4 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Montmélian ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montmélian sur les deux dernières années publiées est de 380 500 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montmélian ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmélian ?
- T2 : 156 600 € en médiane (51 m², 2 955 €/m², 15 ventes). T3 : 155 075 € en médiane (67 m², 2 345 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 339 300 € (81 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 411 300 € (124 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montmélian ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Léon Dupuy (3 479 €/m²), Avenue du Fort (3 468 €/m²), Avenue des Calloudes (3 082 €/m²). Les plus accessibles : Rue Antoine Borrel (1 721 €/m²), Avenue Edouard Daladier (1 861 €/m²), Rue Jean Moulin (1 925 €/m²).
- Montmélian est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (3 311 contre 3 112 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 228 contre 3 562 €/m²). Autour : Arbin 2 798 €/m², La Chavanne 2 526 €/m², Sainte-Hélène-du-Lac 2 803 €/m², Planaise 2 707 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmélian : 10 octobre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.