Prix immobilier à Montagnole (73000)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnole, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 038 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.
Montagnole en bref
À Montagnole, une maison se vend en médiane 2 347 €/m², soit 280 455 € pour 101 m² (-53,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 603 €/m² (235 925 € en médiane), -12,5 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montagnole se classe 91e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 215 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnole
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 969 | 6 | — | — |
| 2023 | 3 375 | 7 | — | — |
| 2025 | 2 347 | 6 | 3 603 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnole
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 266 125 € | 70 m² | 3 802 | 4 |
| Appartement T4 | 374 850 € | 100 m² | 4 200 | 3 |
| Maison 4 pièces | 244 500 € | 84 m² | 2 107 | 8 |
| Maison 5 pièces | 529 500 € | 121 m² | 4 252 | 4 |
Les rues de Montagnole : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Traverse3 954 €/m²8 ventes · 314 210 € médian
- Route de Montagnole3 902 €/m²8 ventes · 327 880 € médian
- Route de Chartreuse2 620 €/m²9 ventes · 235 800 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chartreuse2 620 €/m²9 ventes · 235 800 € médian
- Route de la Traverse3 954 €/m²8 ventes · 314 210 € médian
- Route de Montagnole3 902 €/m²8 ventes · 327 880 € médian
Les DPE à Montagnole
99 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 297 kWh/m² · G 530 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnole ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnoleDernières ventes à Montagnole
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rte De Montagnole | 118 m² · 4 p. | — | 280 910 € | 2 381 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De La Donquiere | 71 m² · 5 p. | 1 657 m² | 260 000 € | 3 662 |
| juin 2025 | Maison | Rte Du Village De Maistre | 160 m² · 7 p. | 821 m² | 370 000 € | 2 313 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De La Traverse | 70 m² · 3 p. | — | 252 200 € | 3 603 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De Chartreuse | 104 m² · 4 p. | — | 212 750 € | 2 046 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De Chartreuse | 84 m² · 3 p. | — | 157 250 € | 1 872 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Montagnole | 70 m² · 4 p. | 24 075 m² | 280 000 € | 4 000 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Chartreuse | 80 m² · 4 p. | 229 m² | 116 500 € | 1 456 |
| févr. 2025 | Appart. | Rte De La Traverse | 50 m² · 2 p. | — | 219 650 € | 4 393 |
| févr. 2025 | Maison | All Des Lauriers | 87 m² · 4 p. | 489 m² | 159 435 € | 1 833 |
| janv. 2025 | Appart. | Rte De La Traverse | 70 m² · 3 p. | — | 280 050 € | 4 001 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Chartreuse | 80 m² · 4 p. | 960 m² | 475 500 € | 5 944 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnole
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnole (maisons 3 207 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Cassin | 2,4 km | 3 384 (+6 %) | 2 088 | 30 |
| Prix immobilier Saint-Baldoph | 2,9 km | 3 644 (+14 %) | 3 006 | 136 |
| Prix immobilier Jacob-Bellecombette | 3,1 km | 4 086 (+27 %) | 3 810 | 246 |
| Prix immobilier Apremont | 3,4 km | 3 847 (+20 %) | 3 257 | 24 |
| Prix immobilier Barberaz | 3,9 km | 4 043 (+26 %) | 3 024 | 249 |
| Prix immobilier Cognin | 4,3 km | 3 468 (+8 %) | 2 852 | 412 |
| Prix immobilier Vimines | 4,8 km | 4 044 (+26 %) | 3 510 | 56 |
| Prix immobilier La Ravoire | 5,1 km | 3 893 (+21 %) | 3 154 | 526 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnole
- Quel est le prix au m² à Montagnole (73000) ?
- Pour une maison, 2 347 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -53,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 603 €/m² (5 ventes), -12,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 364 et 4 200 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnole ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnole sur les deux dernières années publiées est de 280 455 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnole ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnole ?
- T3 : 266 125 € en médiane (70 m², 3 802 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 244 500 € (84 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 529 500 € (121 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagnole ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Traverse (3 954 €/m²), Route de Montagnole (3 902 €/m²), Route de Chartreuse (2 620 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montagnole est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 207 contre 3 112 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (3 778 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Cassin 3 384 €/m², Saint-Baldoph 3 644 €/m², Jacob-Bellecombette 4 086 €/m², Apremont 3 847 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnole : 29 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.