Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ApremontOrthophoto IGN

Prix immobilier à Apremont (73190)

Prix au m² et ventes réelles à Apremont, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 979 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.

Estimer une maison à Apremont →

Apremont en bref

À Apremont, une maison se vend en médiane 3 470 €/m², soit 338 200 € pour 70 m² (-32,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 440 €/m² (272 270 € en médiane), +19,7 % sur un an. Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Apremont se classe 54e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 69 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 789 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Apremont

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison338 200 €3 470 €/m² · -32.2 % sur un an
Un appartement272 270 €3 440 €/m² · +19.7 % sur un an
Passoires énergétiques26 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Bassin Chambérien Révisé (1999)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 470 €-32,2 % sur un an
Maison · prix médian338 200 €70 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 440 €+19,7 % sur un an
Appartement · prix médian272 270 €85 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 9925——
20223 8475——
20253 4706——

Prix selon le nombre de pièces à Apremont

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T4319 540 €85 m²3 7593
Maison 3 pièces235 550 €64 m²3 8326

Les DPE à Apremont

124 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 124
Maisons 78
Appartements 40

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 554 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Apremont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Apremont

Dernières ventes à Apremont

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte Du Crozet82 m² · 3 p.26 m²225 000 €2 744
nov. 2025MaisonRte De Myans120 m² · 6 p.446 m²338 200 €2 818
oct. 2025MaisonChe De Pre Roux73 m² · 2 p.2 775 m²190 000 €2 603
sept. 2025MaisonRte De Myans107 m² · 3 p.789 m²455 000 €4 252
juil. 2025Appart.Rte De L'Eglise85 m² · 4 p.—351 500 €4 135
mai 2025MaisonChe Des Gouttes62 m² · 3 p.13 840 m²390 000 €6 290
avr. 2025MaisonRte Du Col Du Granier49 m² · 3 p.10 865 m²202 000 €4 122
mars 2025MaisonRte Du Crozet52 m² · 3 p.313 m²87 500 €1 683
août 2024Appart.Rte Du Crozet80 m² · 4 p.—159 070 €1 988
juil. 2024MaisonRte Du Reposoir70 m² · 5 p.433 m²358 050 €5 115
mars 2024Appart.Les Charbonniers85 m² · 4 p.—319 540 €3 759
juil. 2023MaisonLe Gaz76 m² · 3 p.98 m²269 100 €3 541

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Apremont

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Apremont (maisons 3 847 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montagnole3,4 km3 207 (-17 %)3 77836
Prix immobilier Saint-Baldoph3,5 km3 644 (-5 %)3 006136
Prix immobilier Porte-de-Savoie3,7 km3 666 (-5 %)3 519159
Prix immobilier Myans4,1 km4 040 (+5 %)3 87454
Prix immobilier Chapareillan4,5 km2 815 (-27 %)2 462161
Prix immobilier Saint-Cassin5,2 km3 384 (-12 %)2 08830
Prix immobilier Saint-Jeoire-Prieuré5,8 km3 788 (-2 %)3 895131
Prix immobilier Barberaz5,9 km4 043 (+5 %)3 024249

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Apremont

Quel est le prix au m² à Apremont (73190) ?
Pour une maison, 3 470 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -32,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 440 €/m² (2 ventes), +19,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 731 et 4 812 €/m².
Combien coûte une maison à Apremont ?
Le prix médian d'une maison vendue à Apremont sur les deux dernières années publiées est de 338 200 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Apremont ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Apremont ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Apremont est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (3 847 contre 3 112 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (3 257 contre 3 562 €/m²). Autour : Montagnole 3 207 €/m², Saint-Baldoph 3 644 €/m², Porte-de-Savoie 3 666 €/m², Myans 4 040 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Apremont : 4 novembre 2025.

Aller plus loin