Prix immobilier à Myans (73800)
Prix au m² et ventes réelles à Myans, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 318 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Myans en bref
À Myans, une maison se vend en médiane 4 118 €/m², soit 370 000 € pour 99 m² (-32,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 819 €/m² (292 200 € en médiane), -7,1 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Myans se classe 42e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 38 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 026 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Myans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 214 | 8 | 3 721 | 5 |
| 2022 | 3 827 | 11 | — | — |
| 2023 | — | — | 4 298 | 7 |
| 2025 | 4 118 | 5 | 3 819 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Myans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 160 477 € | 38 m² | 4 298 | 3 |
| Appartement T2 | 171 000 € | 38 m² | 4 433 | 3 |
| Appartement T3 | 256 475 € | 62 m² | 4 312 | 4 |
| Appartement T4 | 358 100 € | 92 m² | 3 830 | 6 |
| Maison 5 pièces | 633 305 € | 143 m² | 4 368 | 3 |
Les rues de Myans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Pré du Clos4 357 €/m²4 ventes · 403 985 € médian
- Impasse du Saut de L'ane4 275 €/m²15 ventes · 217 400 € médian
- Chemin du Lac des Peres4 193 €/m²4 ventes · 397 780 € médian
- Chemin du Pré Quenard4 118 €/m²3 ventes · 502 400 € médian
- Allée du Four3 931 €/m²4 ventes · 215 835 € médian
Les plus accessibles
- Route des Belledonnes2 809 €/m²3 ventes · 269 550 € médian
- Chemin de Chacuzard3 520 €/m²5 ventes · 267 200 € médian
- Chemin en Bellier3 682 €/m²4 ventes · 432 584 € médian
- Route des Vignes3 841 €/m²3 ventes · 357 200 € médian
Les plus de ventes
- Impasse du Saut de L'ane4 275 €/m²15 ventes · 217 400 € médian
- Chemin de Chacuzard3 520 €/m²5 ventes · 267 200 € médian
- Chemin du Lac des Peres4 193 €/m²4 ventes · 397 780 € médian
- Allée du Four3 931 €/m²4 ventes · 215 835 € médian
- Chemin du Pré du Clos4 357 €/m²4 ventes · 403 985 € médian
Les DPE à Myans
168 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 109 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Myans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MyansDernières ventes à Myans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Vignes | 93 m² · 4 p. | — | 357 200 € | 3 841 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Chacuzard | 90 m² · 4 p. | — | 316 800 € | 3 520 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Pre Du Clos | 143 m² · 5 p. | 1 401 m² | 760 000 € | 5 315 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Pre Quenard | 122 m² · 5 p. | 1 986 m² | 502 400 € | 4 118 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Chacuzard | 81 m² · 4 p. | — | 292 200 € | 3 607 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Vignes | 175 m² · 7 p. | 1 572 m² | 370 000 € | 2 114 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Du Saut De L'Ane | 94 m² · 4 p. | — | 359 000 € | 3 819 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Des Belledonnes | 100 m² · 4 p. | 652 m² | 347 050 € | 3 471 |
| juin 2025 | Appart. | Imp Du Saut De L'Ane | 35 m² · 1 p. | — | 157 900 € | 4 511 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Pre Quenard | 145 m² · 5 p. | 1 621 m² | 633 305 € | 4 368 |
| oct. 2024 | Appart. | Imp Du Saut De L'Ane | 30 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 4 433 |
| sept. 2024 | Appart. | Les Ruttes | 95 m² · 4 p. | — | 368 000 € | 3 874 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Myans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Myans (maisons 4 040 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jeoire-Prieuré | 1,9 km | 3 788 (-6 %) | 3 895 | 131 |
| Prix immobilier Chignin | 2,5 km | 2 903 (-28 %) | 3 238 | 29 |
| Prix immobilier Saint-Baldoph | 3,0 km | 3 644 (-10 %) | 3 006 | 136 |
| Prix immobilier Challes-les-Eaux | 3,4 km | 3 888 (-4 %) | 3 453 | 358 |
| Prix immobilier Porte-de-Savoie | 3,6 km | 3 666 (-9 %) | 3 519 | 159 |
| Prix immobilier Apremont | 4,1 km | 3 847 (-5 %) | 3 257 | 24 |
| Prix immobilier La Ravoire | 4,4 km | 3 893 (-4 %) | 3 154 | 526 |
| Prix immobilier Curienne | 4,8 km | 2 906 (-28 %) | 2 402 | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Myans
- Quel est le prix au m² à Myans (73800) ?
- Pour une maison, 4 118 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -32,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 819 €/m² (5 ventes), -7,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 985 et 4 526 €/m².
- Combien coûte une maison à Myans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Myans sur les deux dernières années publiées est de 370 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Myans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Myans ?
- T2 : 171 000 € en médiane (38 m², 4 433 €/m², 3 ventes). T3 : 256 475 € en médiane (62 m², 4 312 €/m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 633 305 € (143 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Myans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Pré du Clos (4 357 €/m²), Impasse du Saut de L'ane (4 275 €/m²), Chemin du Lac des Peres (4 193 €/m²). Les plus accessibles : Route des Belledonnes (2 809 €/m²), Chemin de Chacuzard (3 520 €/m²), Chemin en Bellier (3 682 €/m²).
- Myans est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (4 040 contre 3 112 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (3 874 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Jeoire-Prieuré 3 788 €/m², Chignin 2 903 €/m², Saint-Baldoph 3 644 €/m², Challes-les-Eaux 3 888 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Myans : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.