Prix immobilier à La Ravoire (73490)
Prix au m² et ventes réelles à La Ravoire, calculés sur 526 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 332 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
La Ravoire en bref
À La Ravoire, une maison se vend en médiane 3 905 €/m², soit 351 000 € pour 95 m² (-4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 246 €/m² (209 875 € en médiane), +1,5 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : La Ravoire se classe 50e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 22 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 763 m². Chiffres calculés sur 526 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Ravoire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 553 | 30 | 2 848 | 96 |
| 2022 | 3 961 | 23 | 3 339 | 92 |
| 2023 | 3 979 | 23 | 3 167 | 79 |
| 2024 | 4 076 | 21 | 3 198 | 66 |
| 2025 | 3 905 | 20 | 3 246 | 76 |
Prix selon le nombre de pièces à La Ravoire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 111 290 € | 30 m² | 3 613 | 6 |
| Appartement T2 | 171 900 € | 47 m² | 3 710 | 57 |
| Appartement T3 | 228 730 € | 66 m² | 3 435 | 84 |
| Appartement T4 | 225 000 € | 81 m² | 2 802 | 53 |
| Appartement T5 | 239 925 € | 99 m² | 2 748 | 18 |
| Appartement T6 et plus | 300 000 € | 133 m² | 2 419 | 3 |
| Maison 3 pièces | 336 300 € | 70 m² | 4 022 | 7 |
| Maison 4 pièces | 340 000 € | 88 m² | 4 119 | 31 |
| Maison 5 pièces | 435 525 € | 107 m² | 3 757 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 488 000 € | 135 m² | 3 117 | 8 |
Les rues de La Ravoire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Église4 761 €/m²3 ventes · 252 350 € médian
- Rue de la Savoyarde4 732 €/m²3 ventes · 485 470 € médian
- Rue des Violettes4 662 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
- Rue des Gotteland4 286 €/m²5 ventes · 207 800 € médian
- Rue de Joigny4 175 €/m²7 ventes · 336 300 € médian
Les plus accessibles
- Route d'Apremont2 150 €/m²3 ventes · 165 600 € médian
- Rue des Aulnes2 465 €/m²31 ventes · 186 195 € médian
- Rue des Peupliers2 562 €/m²22 ventes · 182 000 € médian
- Résidence la Cle des Champs2 580 €/m²17 ventes · 185 250 € médian
- La Peyrouse2 673 €/m²6 ventes · 212 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Belledonnes2 690 €/m²48 ventes · 190 875 € médian
- Rue de la Parpillette3 649 €/m²36 ventes · 248 500 € médian
- Rue des Aulnes2 465 €/m²31 ventes · 186 195 € médian
- Rue du Puits d'Ordet Nord3 920 €/m²30 ventes · 256 350 € médian
- Route de Barby3 555 €/m²27 ventes · 202 000 € médian
Les DPE à La Ravoire
2 164 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Ravoire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La RavoireDernières ventes à La Ravoire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Puits D Ordet Nord | 42 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 4 762 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Belledonnes | 81 m² · 4 p. | — | 189 750 € | 2 343 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 57 m² · 3 p. | — | 234 830 € | 4 120 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 81 m² · 4 p. | 176 m² | 301 400 € | 3 721 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Puits D Ordet Nord | 42 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 4 762 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 85 m² · 3 p. | 756 m² | 337 950 € | 3 976 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Jacquier | 71 m² · 3 p. | — | 255 700 € | 3 601 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Nationale 6 | 65 m² · 4 p. | 1 804 m² | 250 000 € | 3 846 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Etourneaux | 180 m² · 6 p. | 639 m² | 536 000 € | 2 978 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Violettes | 94 m² · 4 p. | 370 m² | 387 200 € | 4 119 |
| nov. 2025 | Maison | Av De La Liberte | 138 m² · 5 p. | 848 m² | 446 800 € | 3 238 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Aulnes | 83 m² · 4 p. | — | 239 000 € | 2 880 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Ravoire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Ravoire (maisons 3 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Barberaz | 1,5 km | 4 043 (+4 %) | 3 024 | 249 |
| Prix immobilier Challes-les-Eaux | 2,0 km | 3 888 (0 %) | 3 453 | 358 |
| Prix immobilier Barby | 2,5 km | 4 084 (+5 %) | 3 056 | 202 |
| Prix immobilier Saint-Baldoph | 2,9 km | 3 644 (-6 %) | 3 006 | 136 |
| Prix immobilier Jacob-Bellecombette | 3,2 km | 4 086 (+5 %) | 3 810 | 246 |
| Prix immobilier Bassens | 3,3 km | 4 244 (+9 %) | 3 238 | 342 |
| Prix immobilier Saint-Jeoire-Prieuré | 3,6 km | 3 788 (-3 %) | 3 895 | 131 |
| Prix immobilier Saint-Alban-Leysse | 3,9 km | 4 040 (+4 %) | 3 499 | 311 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Ravoire
- Quel est le prix au m² à La Ravoire (73490) ?
- Pour une maison, 3 905 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -4,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 246 €/m² (76 ventes), +1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (526 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 265 et 4 297 €/m².
- Combien coûte une maison à La Ravoire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Ravoire sur les deux dernières années publiées est de 351 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Ravoire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Ravoire ?
- T2 : 171 900 € en médiane (47 m², 3 710 €/m², 57 ventes). T3 : 228 730 € en médiane (66 m², 3 435 €/m², 84 ventes). Maison 4 pièces : 340 000 € (88 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 435 525 € (107 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Ravoire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Église (4 761 €/m²), Rue de la Savoyarde (4 732 €/m²), Rue des Violettes (4 662 €/m²). Les plus accessibles : Route d'Apremont (2 150 €/m²), Rue des Aulnes (2 465 €/m²), Rue des Peupliers (2 562 €/m²).
- La Ravoire est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (3 893 contre 3 112 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (3 154 contre 3 562 €/m²). Autour : Barberaz 4 043 €/m², Challes-les-Eaux 3 888 €/m², Barby 4 084 €/m², Saint-Baldoph 3 644 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Ravoire : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.