Prix immobilier à Bassens (73000)
Prix au m² et ventes réelles à Bassens, calculés sur 342 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 175 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Bassens en bref
À Bassens, une maison se vend en médiane 4 349 €/m², soit 423 250 € pour 102 m² (+14,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 330 €/m² (224 000 € en médiane), -8,5 % sur un an. Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Bassens se classe 32e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 17 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 619 m². Chiffres calculés sur 342 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bassens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 691 | 14 | 2 876 | 51 |
| 2022 | 4 253 | 7 | 3 079 | 67 |
| 2023 | 4 647 | 13 | 3 129 | 47 |
| 2024 | 3 797 | 7 | 3 638 | 61 |
| 2025 | 4 349 | 15 | 3 330 | 60 |
Prix selon le nombre de pièces à Bassens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 145 800 € | 44 m² | 3 314 | 5 |
| Appartement T2 | 190 500 € | 48 m² | 3 755 | 34 |
| Appartement T3 | 230 000 € | 66 m² | 3 510 | 75 |
| Appartement T4 | 241 355 € | 78 m² | 3 047 | 46 |
| Appartement T5 | 297 098 € | 98 m² | 2 963 | 4 |
| Appartement T6 et plus | 387 500 € | 118 m² | 2 876 | 4 |
| Maison 3 pièces | 415 900 € | 77 m² | 4 893 | 7 |
| Maison 4 pièces | 420 525 € | 91 m² | 4 374 | 8 |
| Maison 5 pièces | 536 800 € | 115 m² | 4 647 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 487 350 € | 132 m² | 3 904 | 8 |
Les rues de Bassens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Saint Saturnin4 780 €/m²8 ventes · 437 125 € médian
- Rue des Primeveres4 703 €/m²3 ventes · 412 500 € médian
- Rue Simone Veil4 191 €/m²7 ventes · 305 200 € médian
- Chemin des Monts Dessus4 102 €/m²38 ventes · 269 025 € médian
- Rue Sainte Thérèse4 091 €/m²4 ventes · 229 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Croix2 333 €/m²5 ventes · 231 000 € médian
- Square des Dralis2 638 €/m²28 ventes · 173 600 € médian
- Rue de Gonrat2 681 €/m²21 ventes · 205 200 € médian
- Chemin de Merande2 689 €/m²3 ventes · 199 000 € médian
- Square des Floralies2 762 €/m²14 ventes · 167 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Martiniere2 922 €/m²48 ventes · 189 995 € médian
- Chemin des Monts Dessus4 102 €/m²38 ventes · 269 025 € médian
- Square des Dralis2 638 €/m²28 ventes · 173 600 € médian
- Le Praz du Nant2 839 €/m²22 ventes · 218 900 € médian
- Rue de Gonrat2 681 €/m²21 ventes · 205 200 € médian
Les DPE à Bassens
1 037 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 442 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bassens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BassensDernières ventes à Bassens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Peney | 87 m² · 4 p. | — | 270 000 € | 3 103 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 54 m² · 2 p. | — | 222 000 € | 4 111 |
| déc. 2025 | Appart. | Sq Des Floralies | 52 m² · 2 p. | — | 151 000 € | 2 904 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Martiniere | 73 m² · 4 p. | — | 155 000 € | 2 123 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Riviere | 210 m² · 8 p. | 3 474 m² | 842 200 € | 4 010 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Arthur Haulotte | 66 m² · 3 p. | — | 244 000 € | 3 697 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Chapitre | 66 m² · 3 p. | — | 233 150 € | 3 533 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 110 m² · 6 p. | 619 m² | 515 000 € | 4 682 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Primeveres | 81 m² · 5 p. | 495 m² | 412 500 € | 5 093 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chapitre | 67 m² · 3 p. | — | 270 050 € | 4 031 |
| oct. 2025 | Appart. | Sq Des Floralies | 64 m² · 3 p. | — | 174 000 € | 2 719 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Marronniers | 79 m² · 4 p. | 344 m² | 336 150 € | 4 255 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bassens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bassens (maisons 4 244 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Alban-Leysse | 1,8 km | 4 040 (-5 %) | 3 499 | 311 |
| Prix immobilier Chambéry | 2,5 km | 3 796 (-11 %) | 2 803 | 4 449 |
| Prix immobilier Barberaz | 3,2 km | 4 043 (-5 %) | 3 024 | 249 |
| Prix immobilier La Ravoire | 3,3 km | 3 893 (-8 %) | 3 154 | 526 |
| Prix immobilier Barby | 3,6 km | 4 084 (-4 %) | 3 056 | 202 |
| Prix immobilier Jacob-Bellecombette | 3,8 km | 4 086 (-4 %) | 3 810 | 246 |
| Prix immobilier Cognin | 4,4 km | 3 468 (-18 %) | 2 852 | 412 |
| Prix immobilier Verel-Pragondran | 4,6 km | 3 706 (-13 %) | 3 153 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bassens
- Quel est le prix au m² à Bassens (73000) ?
- Pour une maison, 4 349 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +14,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 330 €/m² (60 ventes), -8,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (342 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 937 et 4 775 €/m².
- Combien coûte une maison à Bassens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bassens sur les deux dernières années publiées est de 423 250 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bassens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bassens ?
- T2 : 190 500 € en médiane (48 m², 3 755 €/m², 34 ventes). T3 : 230 000 € en médiane (66 m², 3 510 €/m², 75 ventes). Maison 4 pièces : 420 525 € (91 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 536 800 € (115 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bassens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Saint Saturnin (4 780 €/m²), Rue des Primeveres (4 703 €/m²), Rue Simone Veil (4 191 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Croix (2 333 €/m²), Square des Dralis (2 638 €/m²), Rue de Gonrat (2 681 €/m²).
- Bassens est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (4 244 contre 3 112 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (3 238 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Alban-Leysse 4 040 €/m², Chambéry 3 796 €/m², Barberaz 4 043 €/m², La Ravoire 3 893 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bassens : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.