Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de BarberazOrthophoto IGN

Prix immobilier à Barberaz (73000)

Prix au m² et ventes réelles à Barberaz, calculés sur 249 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 306 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Barberaz →

Barberaz en bref

À Barberaz, une maison se vend en médiane 4 439 €/m², soit 371 900 € pour 93 m² (+9,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 795 €/m² (193 215 € en médiane), -8,8 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Barberaz se classe 41e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 590 m². Chiffres calculés sur 249 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Barberaz

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison371 900 €4 439 €/m² · +9.8 % sur un an
Un appartement193 215 €2 795 €/m² · -8.8 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Bassin Chambérien Révisé (1999)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 439 €+9,8 % sur un an
Maison · prix médian371 900 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 795 €-8,8 % sur un an
Appartement · prix médian193 215 €70 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 966162 78226
20224 161183 13746
20233 53193 27734
20244 044143 06440
20254 439182 79528

Prix selon le nombre de pièces à Barberaz

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T196 650 €33 m²4 3645
Appartement T2164 140 €47 m²3 47817
Appartement T3212 400 €70 m²3 11439
Appartement T4198 700 €77 m²2 78533
Appartement T5286 950 €101 m²2 7457
Maison 3 pièces397 700 €65 m²5 1395
Maison 4 pièces352 000 €80 m²4 42615
Maison 5 pièces371 000 €94 m²3 87911
Maison 6 pièces et plus452 095 €132 m²3 4778

Les rues de Barberaz : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin du sous Bois5 014 €/m²6 ventes · 409 820 € médian
  2. Chemin des Vignes4 959 €/m²3 ventes · 622 600 € médian
  3. Route de l'Église4 851 €/m²16 ventes · 458 000 € médian
  4. Route de Chanaz4 626 €/m²6 ventes · 461 525 € médian
  5. Rue Lafayette4 333 €/m²3 ventes · 390 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de la Peysse2 054 €/m²10 ventes · 129 000 € médian
  2. Chemin des Chenevis2 615 €/m²9 ventes · 172 600 € médian
  3. Route d'Apremont2 636 €/m²10 ventes · 158 180 € médian
  4. Gal de Chartreuse2 691 €/m²14 ventes · 250 735 € médian
  5. Rue de la Concorde2 709 €/m²6 ventes · 196 300 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue du Stade3 043 €/m²22 ventes · 223 300 € médian
  2. Route de l'Église4 851 €/m²16 ventes · 458 000 € médian
  3. Rue de la Madeleine2 886 €/m²15 ventes · 187 620 € médian
  4. Gal de Chartreuse2 691 €/m²14 ventes · 250 735 € médian
  5. Rue Francois Miege3 360 €/m²11 ventes · 154 010 € médian

Les DPE à Barberaz

1 272 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 272
Maisons 195
Appartements 1 027

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 72 kWh/m² · C 110 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 396 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Barberaz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Barberaz

Dernières ventes à Barberaz

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Francois Miege68 m² · 3 p.—175 000 €2 574
déc. 2025MaisonChe Des Pres65 m² · 3 p.430 m²320 000 €4 923
déc. 2025Appart.Rte D Apremont62 m² · 3 p.—169 650 €2 736
nov. 2025MaisonRue De La Maconne95 m² · 5 p.702 m²295 000 €3 105
nov. 2025Appart.Rue De La Liberation91 m² · 4 p.—319 850 €3 515
nov. 2025Appart.Av Du Stade46 m² · 2 p.—160 000 €3 478
nov. 2025MaisonChe Du Sous Bois64 m² · 4 p.554 m²513 750 €8 027
nov. 2025Appart.Rue Emile Mariet47 m² · 2 p.—142 500 €3 032
nov. 2025MaisonChe Du Sous Bois72 m² · 4 p.485 m²352 000 €4 889
oct. 2025MaisonRue Des Primeveres126 m² · 5 p.547 m²394 100 €3 128
oct. 2025MaisonRue Centrale204 m² · 8 p.1 860 m²360 000 €1 765
oct. 2025Appart.Rte De Chanaz97 m² · 4 p.—456 000 €4 701

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Barberaz

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barberaz (maisons 4 043 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Ravoire1,5 km3 893 (-4 %)3 154526
Prix immobilier Jacob-Bellecombette1,7 km4 086 (+1 %)3 810246
Prix immobilier Saint-Baldoph2,6 km3 644 (-10 %)3 006136
Prix immobilier Bassens3,2 km4 244 (+5 %)3 238342
Prix immobilier Challes-les-Eaux3,5 km3 888 (-4 %)3 453358
Prix immobilier Cognin3,8 km3 468 (-14 %)2 852412
Prix immobilier Barby3,9 km4 084 (+1 %)3 056202
Prix immobilier Montagnole3,9 km3 207 (-21 %)3 77836

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Barberaz

Quel est le prix au m² à Barberaz (73000) ?
Pour une maison, 4 439 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +9,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 795 €/m² (28 ventes), -8,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (249 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 360 et 4 854 €/m².
Combien coûte une maison à Barberaz ?
Le prix médian d'une maison vendue à Barberaz sur les deux dernières années publiées est de 371 900 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Barberaz ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barberaz ?
T2 : 164 140 € en médiane (47 m², 3 478 €/m², 17 ventes). T3 : 212 400 € en médiane (70 m², 3 114 €/m², 39 ventes). Maison 4 pièces : 352 000 € (80 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 371 000 € (94 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Barberaz ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du sous Bois (5 014 €/m²), Chemin des Vignes (4 959 €/m²), Route de l'Église (4 851 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Peysse (2 054 €/m²), Chemin des Chenevis (2 615 €/m²), Route d'Apremont (2 636 €/m²).
Barberaz est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (4 043 contre 3 112 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (3 024 contre 3 562 €/m²). Autour : La Ravoire 3 893 €/m², Jacob-Bellecombette 4 086 €/m², Saint-Baldoph 3 644 €/m², Bassens 4 244 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barberaz : 22 décembre 2025.

Aller plus loin