Prix immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré (73190)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jeoire-Prieuré, calculés sur 131 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 999 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Saint-Jeoire-Prieuré en bref
À Saint-Jeoire-Prieuré, une maison se vend en médiane 4 345 €/m², soit 348 500 € pour 84 m² (-0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 182 €/m² (275 610 € en médiane), +12,4 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Jeoire-Prieuré se classe 57e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 685 m². Chiffres calculés sur 131 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jeoire-Prieuré
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 264 | 6 | 3 533 | 15 |
| 2022 | 3 101 | 10 | 3 966 | 23 |
| 2023 | 4 045 | 5 | 3 955 | 23 |
| 2024 | 4 356 | 7 | 3 743 | 22 |
| 2025 | 4 345 | 6 | 4 193 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jeoire-Prieuré
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 209 000 € | 51 m² | 4 086 | 11 |
| Appartement T3 | 275 610 € | 64 m² | 4 163 | 16 |
| Appartement T4 | 300 800 € | 86 m² | 3 612 | 29 |
| Maison 3 pièces | 271 500 € | 71 m² | 4 538 | 3 |
| Maison 4 pièces | 343 800 € | 85 m² | 4 153 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 429 900 € | 120 m² | 3 108 | 3 |
Les rues de Saint-Jeoire-Prieuré : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Mont Saint Michel4 127 €/m²9 ventes · 258 500 € médian
- Chemin du Tour de Garde4 117 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Chemin de Rosset4 110 €/m²7 ventes · 281 350 € médian
- Chemin du Charmillon4 078 €/m²6 ventes · 292 350 € médian
- Chemin du Colombier4 078 €/m²8 ventes · 331 375 € médian
Les plus accessibles
- Route Royale2 500 €/m²7 ventes · 236 372 € médian
- N 63 148 €/m²5 ventes · 271 500 € médian
- Route Nationale 63 491 €/m²5 ventes · 192 000 € médian
- Chemin du Prieuré3 532 €/m²6 ventes · 309 000 € médian
- Rue du Plan Champ3 593 €/m²5 ventes · 237 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Fruitiere3 994 €/m²32 ventes · 261 750 € médian
- Chemin des Frasses3 810 €/m²11 ventes · 267 500 € médian
- Chemin du Mont Saint Michel4 127 €/m²9 ventes · 258 500 € médian
- Chemin du Colombier4 078 €/m²8 ventes · 331 375 € médian
- Chemin de Rosset4 110 €/m²7 ventes · 281 350 € médian
Les DPE à Saint-Jeoire-Prieuré
313 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jeoire-Prieuré ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jeoire-PrieuréDernières ventes à Saint-Jeoire-Prieuré
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Plan Champ | 58 m² · 2 p. | — | 227 430 € | 3 921 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Beauregard | 111 m² · 6 p. | 757 m² | 250 000 € | 2 252 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Frasses | 94 m² · 4 p. | — | 177 000 € | 1 883 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Tour De Garde | 41 m² · 2 p. | — | 207 300 € | 5 056 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Fruitiere | 82 m² · 4 p. | — | 324 150 € | 3 953 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Mollette | 50 m² · 4 p. | 161 m² | 207 650 € | 4 153 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Fruitiere | 65 m² · 3 p. | — | 286 900 € | 4 414 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Du Charmillon | 67 m² · 3 p. | — | 280 200 € | 4 182 |
| juil. 2025 | Appart. | Che De La Fruitiere | 64 m² · 3 p. | — | 280 000 € | 4 375 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Crouette | 87 m² · 4 p. | 260 m² | 441 000 € | 5 069 |
| juin 2025 | Maison | Che De Pomera | 120 m² · 6 p. | 1 620 m² | 429 900 € | 3 583 |
| juin 2025 | Appart. | Che Du Colombier | 88 m² · 4 p. | — | 361 740 € | 4 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jeoire-Prieuré
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jeoire-Prieuré (maisons 3 788 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Challes-les-Eaux | 1,9 km | 3 888 (+3 %) | 3 453 | 358 |
| Prix immobilier Myans | 1,9 km | 4 040 (+7 %) | 3 874 | 54 |
| Prix immobilier Chignin | 1,9 km | 2 903 (-23 %) | 3 238 | 29 |
| Prix immobilier Curienne | 2,9 km | 2 906 (-23 %) | 2 402 | 23 |
| Prix immobilier La Ravoire | 3,6 km | 3 893 (+3 %) | 3 154 | 526 |
| Prix immobilier Saint-Baldoph | 3,7 km | 3 644 (-4 %) | 3 006 | 136 |
| Prix immobilier Barby | 4,1 km | 4 084 (+8 %) | 3 056 | 202 |
| Prix immobilier Barberaz | 4,7 km | 4 043 (+7 %) | 3 024 | 249 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jeoire-Prieuré
- Quel est le prix au m² à Saint-Jeoire-Prieuré (73190) ?
- Pour une maison, 4 345 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -0,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 182 €/m² (15 ventes), +12,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (131 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 012 et 4 194 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jeoire-Prieuré ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jeoire-Prieuré sur les deux dernières années publiées est de 348 500 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jeoire-Prieuré ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jeoire-Prieuré ?
- T2 : 209 000 € en médiane (51 m², 4 086 €/m², 11 ventes). T3 : 275 610 € en médiane (64 m², 4 163 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 343 800 € (85 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jeoire-Prieuré ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Mont Saint Michel (4 127 €/m²), Chemin du Tour de Garde (4 117 €/m²), Chemin de Rosset (4 110 €/m²). Les plus accessibles : Route Royale (2 500 €/m²), N 6 (3 148 €/m²), Route Nationale 6 (3 491 €/m²).
- Saint-Jeoire-Prieuré est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (3 788 contre 3 112 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (3 895 contre 3 562 €/m²). Autour : Challes-les-Eaux 3 888 €/m², Myans 4 040 €/m², Chignin 2 903 €/m², Curienne 2 906 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jeoire-Prieuré : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.