Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Porte-de-SavoieOrthophoto IGN

Prix immobilier à Porte-de-Savoie (73800)

Prix au m² et ventes réelles à Porte-de-Savoie, calculés sur 159 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 974 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Porte-de-Savoie →

Porte-de-Savoie en bref

À Porte-de-Savoie, une maison se vend en médiane 3 666 €/m², soit 346 778 € pour 95 m² (-10,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 390 €/m² (239 880 € en médiane), -9,6 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Porte-de-Savoie se classe 61e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 784 m². Chiffres calculés sur 159 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Porte-de-Savoie

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison346 778 €3 666 €/m² · -10.6 % sur un an
Un appartement239 880 €3 390 €/m² · -9.6 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Combe de Savoie (2013)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 666 €-10,6 % sur un an
Maison · prix médian346 778 €95 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 390 €-9,6 % sur un an
Appartement · prix médian239 880 €76 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 333233 06215
20223 835323 46910
20233 983183 7396
20244 101173 7487
20253 666253 3906

Prix selon le nombre de pièces à Porte-de-Savoie

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2108 900 €29 m²3 7553
Appartement T3247 000 €65 m²3 7229
Appartement T4339 550 €84 m²3 7735
Maison 1 pièce111 300 €40 m²2 4735
Maison 3 pièces269 130 €83 m²3 2229
Maison 4 pièces360 900 €95 m²3 90927
Maison 5 pièces458 695 €105 m²4 36214
Maison 6 pièces et plus399 150 €133 m²3 1634

Les rues de Porte-de-Savoie : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Hauts de Glaisin4 602 €/m²4 ventes · 413 275 € médian
  2. Chemin de Blardet4 587 €/m²3 ventes · 422 000 € médian
  3. Chemin du Lac Clair4 002 €/m²3 ventes · 1 067 939 € médian
  4. Rue du Clos Saint - Vincent3 874 €/m²6 ventes · 228 894 € médian
  5. Rue du Granier3 863 €/m²12 ventes · 320 225 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Francin2 067 €/m²8 ventes · 237 352 € médian
  2. Chemin de Pré Cartery2 664 €/m²3 ventes · 293 000 € médian
  3. Rue C. Costa de Beauregard2 756 €/m²9 ventes · 247 200 € médian
  4. Route du Gresivaudan2 774 €/m²5 ventes · 108 900 € médian
  5. Rue de Belledonne2 917 €/m²5 ventes · 280 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Granier3 863 €/m²12 ventes · 320 225 € médian
  2. Rue C. Costa de Beauregard2 756 €/m²9 ventes · 247 200 € médian
  3. Route de Francin2 067 €/m²8 ventes · 237 352 € médian
  4. Rue du Pré Vert3 851 €/m²7 ventes · 389 000 € médian
  5. Rue du Clos Saint - Vincent3 874 €/m²6 ventes · 228 894 € médian

Les DPE à Porte-de-Savoie

849 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 849
Maisons 435
Appartements 402

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 509 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Porte-de-Savoie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Porte-de-Savoie

Dernières ventes à Porte-de-Savoie

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Che De Blardet134 m² · 6 p.—406 000 €3 030
déc. 2025MaisonChe Des Vignes25 m² · 2 p.8 230 m²166 945 €6 678
déc. 2025MaisonRue Du Sarmagnon Francin125 m² · 5 p.783 m²546 500 €4 372
déc. 2025MaisonRte De Francin128 m² · 4 p.591 m²500 300 €3 909
nov. 2025Appart.Rue Du Clos Saint - Vincent62 m² · 3 p.13 m²252 750 €4 077
nov. 2025MaisonRue C Costa De Beauregard96 m² · 4 p.88 m²360 655 €3 757
nov. 2025MaisonAll De Savoie92 m² · 4 p.205 m²217 000 €2 359
oct. 2025MaisonLes Hauts De Glaisin83 m² · 5 p.776 m²431 000 €5 193
oct. 2025MaisonRue De La Cassine105 m² · 3 p.7 340 m²548 250 €5 221
oct. 2025MaisonRte De Seloge90 m² · 3 p.366 m²160 000 €1 778
oct. 2025MaisonChe Du Lac Clair298 m² · 7 p.4 172 m²1 067 939 €3 584
sept. 2025MaisonChe De Murs95 m² · 4 p.152 m²312 958 €3 294

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Porte-de-Savoie

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Porte-de-Savoie (maisons 3 666 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chapareillan3,3 km2 815 (-23 %)2 462161
Prix immobilier Myans3,6 km4 040 (+10 %)3 87454
Prix immobilier Apremont3,7 km3 847 (+5 %)3 25724
Prix immobilier Chignin4,7 km2 903 (-21 %)3 23829
Prix immobilier Saint-Jeoire-Prieuré5,3 km3 788 (+3 %)3 895131
Prix immobilier Laissaud5,4 km2 883 (-21 %)3 68034
Prix immobilier Saint-Baldoph5,5 km3 644 (-1 %)3 006136
Prix immobilier Sainte-Hélène-du-Lac6,0 km2 803 (-24 %)—25

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Porte-de-Savoie

Quel est le prix au m² à Porte-de-Savoie (73800) ?
Pour une maison, 3 666 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -10,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 390 €/m² (6 ventes), -9,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (159 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 759 et 4 476 €/m².
Combien coûte une maison à Porte-de-Savoie ?
Le prix médian d'une maison vendue à Porte-de-Savoie sur les deux dernières années publiées est de 346 778 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Porte-de-Savoie ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Porte-de-Savoie ?
T2 : 108 900 € en médiane (29 m², 3 755 €/m², 3 ventes). T3 : 247 000 € en médiane (65 m², 3 722 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 360 900 € (95 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 458 695 € (105 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Porte-de-Savoie ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Hauts de Glaisin (4 602 €/m²), Chemin de Blardet (4 587 €/m²), Chemin du Lac Clair (4 002 €/m²). Les plus accessibles : Route de Francin (2 067 €/m²), Chemin de Pré Cartery (2 664 €/m²), Rue C. Costa de Beauregard (2 756 €/m²).
Porte-de-Savoie est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (3 666 contre 3 112 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (3 519 contre 3 562 €/m²). Autour : Chapareillan 2 815 €/m², Myans 4 040 €/m², Apremont 3 847 €/m², Chignin 2 903 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Porte-de-Savoie : 30 décembre 2025.

Aller plus loin