Prix immobilier à Bellevaux (74470)
Prix au m² et ventes réelles à Bellevaux, calculés sur 203 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 450 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Bellevaux en bref
À Bellevaux, une maison se vend en médiane 3 500 €/m², soit 320 000 € pour 95 m² (+1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 015 €/m² (71 000 € en médiane), +12,8 % sur un an. Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Bellevaux se classe 272e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 463 m². Chiffres calculés sur 203 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bellevaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 449 | 6 | 2 379 | 45 |
| 2022 | 2 929 | 8 | 2 542 | 43 |
| 2023 | 2 663 | 8 | 2 750 | 33 |
| 2024 | — | — | 2 673 | 18 |
| 2025 | 3 500 | 11 | 3 015 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Bellevaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 250 € | 18 m² | 2 958 | 29 |
| Appartement T2 | 73 152 € | 26 m² | 2 860 | 38 |
| Appartement T3 | 131 875 € | 48 m² | 2 832 | 8 |
| Appartement T4 | 195 000 € | 50 m² | 2 286 | 3 |
| Maison 1 pièce | 104 253 € | 62 m² | 1 532 | 4 |
| Maison 2 pièces | 244 100 € | 76 m² | 4 528 | 4 |
| Maison 3 pièces | 190 000 € | 84 m² | 2 205 | 4 |
| Maison 4 pièces | 320 000 € | 120 m² | 2 623 | 5 |
| Maison 5 pièces | 440 265 € | 103 m² | 4 153 | 4 |
Les rues de Bellevaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Plan des Parchys4 373 €/m²3 ventes · 328 000 € médian
- Route de la Cour3 176 €/m²4 ventes · 325 768 € médian
- Chemin de la Scierie2 947 €/m²12 ventes · 83 250 € médian
- Chemin du Nant Blanc2 913 €/m²16 ventes · 98 350 € médian
- Route de la Chevrerie2 659 €/m²6 ventes · 147 000 € médian
Les plus accessibles
- Route du Champ du Noyer1 476 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Route de Saint Jeoire1 953 €/m²3 ventes · 226 500 € médian
- Route du Village de Terramont2 062 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Route de la Plagne2 524 €/m²16 ventes · 54 484 € médian
- Route des Mouilles2 593 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Hirmentaz2 609 €/m²71 ventes · 53 920 € médian
- Route des Montagnes2 606 €/m²40 ventes · 71 575 € médian
- Route de la Plagne2 524 €/m²16 ventes · 54 484 € médian
- Chemin du Nant Blanc2 913 €/m²16 ventes · 98 350 € médian
- Chemin de la Scierie2 947 €/m²12 ventes · 83 250 € médian
Les DPE à Bellevaux
327 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 187 kWh/m² · D 249 kWh/m² · E 314 kWh/m² · F 415 kWh/m² · G 587 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bellevaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BellevauxDernières ventes à Bellevaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Mouilles | 52 m² · 3 p. | — | 40 005 € | 769 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Hirmentaz | 23 m² · 2 p. | — | 66 405 € | 2 887 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Hirmentaz | 16 m² · 1 p. | — | 49 000 € | 3 063 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte D Hirmentaz | 16 m² · 1 p. | — | 54 000 € | 3 375 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Plagne | 18 m² · 1 p. | — | 54 250 € | 3 014 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Fenillon | 106 m² · 5 p. | 1 870 m² | 419 780 € | 3 960 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Saint Jeoire | 120 m² · 4 p. | 1 061 m² | 185 000 € | 1 542 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Plagne | 18 m² · 1 p. | — | 48 500 € | 2 694 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Scierie | 26 m² · 2 p. | — | 94 500 € | 3 635 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte D Hirmentaz | 22 m² · 2 p. | — | 76 000 € | 3 455 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte D Hirmentaz | 22 m² · 2 p. | — | 59 000 € | 2 682 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Scierie | 40 m² · 1 p. | — | 150 000 € | 3 750 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bellevaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bellevaux (maisons 2 719 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mégevette | 2,7 km | 3 550 (+31 %) | 1 518 | 41 |
| Prix immobilier Seytroux | 4,9 km | 5 250 (+93 %) | 3 319 | 43 |
| Prix immobilier Onnion | 5,3 km | 4 446 (+64 %) | 2 894 | 140 |
| Prix immobilier Habère-Lullin | 6,8 km | 3 538 (+30 %) | 2 666 | 49 |
| Prix immobilier Lullin | 6,8 km | 3 261 (+20 %) | 2 300 | 55 |
| Prix immobilier Habère-Poche | 7,0 km | 3 757 (+38 %) | 2 709 | 221 |
| Prix immobilier Mieussy | 7,7 km | 4 109 (+51 %) | 3 061 | 192 |
| Prix immobilier Villard | 7,7 km | 3 613 (+33 %) | 2 667 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bellevaux
- Quel est le prix au m² à Bellevaux (74470) ?
- Pour une maison, 3 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +1,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 015 €/m² (27 ventes), +12,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (203 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 810 et 3 960 €/m².
- Combien coûte une maison à Bellevaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bellevaux sur les deux dernières années publiées est de 320 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bellevaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bellevaux ?
- T2 : 73 152 € en médiane (26 m², 2 860 €/m², 38 ventes). T3 : 131 875 € en médiane (48 m², 2 832 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 320 000 € (120 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 440 265 € (103 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bellevaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Plan des Parchys (4 373 €/m²), Route de la Cour (3 176 €/m²), Chemin de la Scierie (2 947 €/m²). Les plus accessibles : Route du Champ du Noyer (1 476 €/m²), Route de Saint Jeoire (1 953 €/m²), Route du Village de Terramont (2 062 €/m²).
- Bellevaux est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane départementale (2 719 contre 4 421 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 611 contre 4 159 €/m²). Autour : Mégevette 3 550 €/m², Seytroux 5 250 €/m², Onnion 4 446 €/m², Habère-Lullin 3 538 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bellevaux : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.