Prix immobilier à Habère-Poche (74420)
Prix au m² et ventes réelles à Habère-Poche, calculés sur 221 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 488 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Habère-Poche en bref
À Habère-Poche, une maison se vend en médiane 2 872 €/m², soit 340 000 € pour 101 m² (-17 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 049 €/m² (65 600 € en médiane), +10,9 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Habère-Poche se classe 198e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 032 m². Chiffres calculés sur 221 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Habère-Poche
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 846 | 17 | 2 246 | 36 |
| 2022 | 3 818 | 14 | 2 602 | 45 |
| 2023 | 4 471 | 7 | 2 785 | 30 |
| 2024 | 3 460 | 9 | 2 750 | 28 |
| 2025 | 2 872 | 11 | 3 049 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Habère-Poche
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 51 800 € | 18 m² | 2 809 | 27 |
| Appartement T2 | 69 162 € | 24 m² | 2 906 | 34 |
| Appartement T3 | 142 000 € | 38 m² | 3 050 | 17 |
| Maison 2 pièces | 260 000 € | 90 m² | 3 772 | 3 |
| Maison 3 pièces | 295 275 € | 80 m² | 3 842 | 8 |
| Maison 4 pièces | 352 655 € | 104 m² | 3 171 | 9 |
| Maison 5 pièces | 540 000 € | 143 m² | 4 148 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 340 000 € | 144 m² | 2 945 | 4 |
Les rues de Habère-Poche : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Domaine du Soleil4 286 €/m²4 ventes · 426 220 € médian
- Route des Balcons de la Vallée4 182 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Route du Col des Arces4 129 €/m²4 ventes · 338 050 € médian
- Route des Mariages3 783 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Route de Chez le Magnin3 782 €/m²5 ventes · 416 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Reculfou1 613 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Chemin des Campanules2 271 €/m²4 ventes · 277 045 € médian
- Place des Haberes2 568 €/m²66 ventes · 55 000 € médian
- Residence des Neiges2 785 €/m²40 ventes · 56 415 € médian
- Route de sous Chez Berthet2 866 €/m²10 ventes · 60 750 € médian
Les plus de ventes
- Place des Haberes2 568 €/m²66 ventes · 55 000 € médian
- Residence des Neiges2 785 €/m²40 ventes · 56 415 € médian
- Route du Plan de Poche3 048 €/m²29 ventes · 85 830 € médian
- Route du Col3 460 €/m²11 ventes · 267 550 € médian
- Route de sous Chez Berthet2 866 €/m²10 ventes · 60 750 € médian
Les DPE à Habère-Poche
364 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 229 kWh/m² · E 333 kWh/m² · F 443 kWh/m² · G 576 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Habère-Poche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Habère-PocheDernières ventes à Habère-Poche
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Residence Des Neiges | 18 m² · 1 p. | — | 56 430 € | 3 135 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Plan De Poche | 25 m² · 2 p. | — | 85 830 € | 3 433 |
| déc. 2025 | Appart. | Residence Des Neiges | 24 m² · 2 p. | — | 69 500 € | 2 896 |
| nov. 2025 | Appart. | Residence Des Neiges | 18 m² · 1 p. | — | 44 650 € | 2 481 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Reculfou | 90 m² · 2 p. | 1 066 m² | 140 000 € | 1 556 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Plan De Poche | 26 m² · 2 p. | — | 80 925 € | 3 113 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Crottets | 106 m² · 4 p. | 735 m² | 260 000 € | 2 453 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Des Haberes | 17 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 2 941 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Chez Le Magnin | 104 m² · 4 p. | 955 m² | 393 350 € | 3 782 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Mariages | 75 m² · 3 p. | — | 260 000 € | 3 467 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Croix Lolet | 167 m² · 7 p. | 6 935 m² | 79 900 € | 478 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Doucy Les Ronzes | 75 m² · 3 p. | 585 m² | 148 390 € | 1 979 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Habère-Poche
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Habère-Poche (maisons 3 757 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Habère-Lullin | 2,3 km | 3 538 (-6 %) | 2 666 | 49 |
| Prix immobilier Cervens | 3,2 km | 3 777 (+1 %) | 3 000 | 37 |
| Prix immobilier Lullin | 3,9 km | 3 261 (-13 %) | 2 300 | 55 |
| Prix immobilier Burdignin | 4,2 km | 3 100 (-17 %) | 1 824 | 22 |
| Prix immobilier Draillant | 4,6 km | 3 486 (-7 %) | 2 986 | 41 |
| Prix immobilier Fessy | 4,8 km | 4 297 (+14 %) | 2 059 | 34 |
| Prix immobilier Villard | 4,9 km | 3 613 (-4 %) | 2 667 | 51 |
| Prix immobilier Saxel | 5,5 km | 3 149 (-16 %) | 1 875 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Habère-Poche
- Quel est le prix au m² à Habère-Poche (74420) ?
- Pour une maison, 2 872 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -17 % sur un an. Pour un appartement, 3 049 €/m² (24 ventes), +10,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (221 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 931 et 4 137 €/m².
- Combien coûte une maison à Habère-Poche ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Habère-Poche sur les deux dernières années publiées est de 340 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Habère-Poche ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Habère-Poche ?
- T2 : 69 162 € en médiane (24 m², 2 906 €/m², 34 ventes). T3 : 142 000 € en médiane (38 m², 3 050 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 352 655 € (104 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 540 000 € (143 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Habère-Poche ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Domaine du Soleil (4 286 €/m²), Route des Balcons de la Vallée (4 182 €/m²), Route du Col des Arces (4 129 €/m²). Les plus accessibles : Route de Reculfou (1 613 €/m²), Chemin des Campanules (2 271 €/m²), Place des Haberes (2 568 €/m²).
- Habère-Poche est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 757 contre 4 421 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (2 709 contre 4 159 €/m²). Autour : Habère-Lullin 3 538 €/m², Cervens 3 777 €/m², Lullin 3 261 €/m², Burdignin 3 100 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Habère-Poche : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.