Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Habère-LullinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Habère-Lullin (74420)

Prix au m² et ventes réelles à Habère-Lullin, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 122 habitants. Dernière vente connue : 17 octobre 2025.

Estimer une maison à Habère-Lullin →

Habère-Lullin en bref

À Habère-Lullin, une maison se vend en médiane 3 913 €/m², soit 366 185 € pour 108 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 662 €/m² (201 357 € en médiane), -0,3 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Habère-Lullin se classe 224e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 578 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Habère-Lullin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison366 185 €3 913 €/m² · +1 % sur un an
Un appartement201 357 €2 662 €/m² · -0.3 % sur un an
Passoires énergétiques22 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 913 €+1 % sur un an
Maison · prix médian366 185 €108 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 662 €-0,3 % sur un an
Appartement · prix médian201 357 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 75713——
20223 76514——
20253 9137——

Prix selon le nombre de pièces à Habère-Lullin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T4230 352 €86 m²2 4994
Maison 3 pièces280 000 €56 m²3 6363
Maison 4 pièces375 070 €90 m²4 1673
Maison 6 pièces et plus511 650 €165 m²3 4483

Les rues de Habère-Lullin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route du Pessey5 051 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
  2. Chemin du Bert de l'Etraz3 876 €/m²3 ventes · 424 900 € médian
  3. Chemin de la Fruitiere2 771 €/m²3 ventes · 225 705 € médian
  4. Route de la Tete du Char2 757 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
  5. Route des Grelieries2 747 €/m²3 ventes · 359 900 € médian

Les plus accessibles

  1. Route Vieille2 400 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  2. Route Valla Verda2 666 €/m²8 ventes · 242 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route Valla Verda2 666 €/m²8 ventes · 242 500 € médian
  2. Chemin du Bert de l'Etraz3 876 €/m²3 ventes · 424 900 € médian
  3. Route de la Tete du Char2 757 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
  4. Chemin de la Fruitiere2 771 €/m²3 ventes · 225 705 € médian
  5. Route du Pessey5 051 €/m²3 ventes · 470 000 € médian

Les DPE à Habère-Lullin

151 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 151
Maisons 62
Appartements 85

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 415 kWh/m² · G 692 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Habère-Lullin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Habère-Lullin

Dernières ventes à Habère-Lullin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe De La Crossetaz165 m² · 6 p.5 274 m²569 000 €3 448
oct. 2025MaisonChe Des Silenes115 m² · 4 p.—450 000 €3 913
oct. 2025MaisonRte Valla Verda77 m² · 3 p.508 m²280 000 €3 636
oct. 2025Appart.Rte Valla Verda63 m² · 2 p.56 m²167 714 €2 662
juil. 2025MaisonAll Des Trolles90 m² · 4 p.1 642 m²375 070 €4 167
juin 2025MaisonChe Des Etangs56 m² · 3 p.392 m²325 000 €5 804
mai 2025MaisonChe De La Crossetaz82 m² · 4 p.1 578 m²357 300 €4 357
févr. 2025MaisonRte Vieille45 m² · 3 p.914 m²100 000 €2 222
déc. 2024MaisonChe Du Bert De L Etraz132 m² · 6 p.1 810 m²511 650 €3 876
oct. 2024Appart.Rte Valla Verda77 m² · 4 p.28 m²153 800 €1 997
sept. 2024Appart.Che De La Fruitiere84 m² · 4 p.—255 000 €3 036
févr. 2024Appart.Rte Valla Verda88 m² · 4 p.—235 000 €2 670

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Habère-Lullin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Habère-Lullin (maisons 3 538 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Habère-Poche2,3 km3 757 (+6 %)2 709221
Prix immobilier Villard2,6 km3 613 (+2 %)2 66751
Prix immobilier Burdignin2,8 km3 100 (-12 %)1 82422
Prix immobilier Bogève4,8 km3 792 (+7 %)2 908106
Prix immobilier Saxel4,8 km3 149 (-11 %)1 87515
Prix immobilier Cervens4,9 km3 777 (+7 %)3 00037
Prix immobilier Mégevette5,0 km3 550 (0 %)1 51841
Prix immobilier Fessy5,7 km4 297 (+21 %)2 05934

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Habère-Lullin

Quel est le prix au m² à Habère-Lullin (74420) ?
Pour une maison, 3 913 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 2 662 €/m² (1 ventes), -0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 771 et 4 262 €/m².
Combien coûte une maison à Habère-Lullin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Habère-Lullin sur les deux dernières années publiées est de 366 185 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Habère-Lullin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Habère-Lullin ?
Maison 4 pièces : 375 070 € (90 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Habère-Lullin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Pessey (5 051 €/m²), Chemin du Bert de l'Etraz (3 876 €/m²), Chemin de la Fruitiere (2 771 €/m²). Les plus accessibles : Route Vieille (2 400 €/m²), Route Valla Verda (2 666 €/m²).
Habère-Lullin est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (3 538 contre 4 421 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 666 contre 4 159 €/m²). Autour : Habère-Poche 3 757 €/m², Villard 3 613 €/m², Burdignin 3 100 €/m², Bogève 3 792 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Habère-Lullin : 17 octobre 2025.

Aller plus loin