Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de LullinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Lullin (74470)

Prix au m² et ventes réelles à Lullin, calculés sur 55 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 809 habitants. Dernière vente connue : 1 octobre 2025.

Estimer une maison à Lullin →

Lullin en bref

À Lullin, une maison se vend en médiane 2 437 €/m², soit 319 900 € pour 86 m² (-18,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 481 €/m² (130 000 € en médiane), -12,7 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Lullin se classe 247e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 002 m². Chiffres calculés sur 55 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Lullin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison319 900 €2 437 €/m² · -18.2 % sur un an
Un appartement130 000 €2 481 €/m² · -12.7 % sur un an
Passoires énergétiques26 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 437 €-18,2 % sur un an
Maison · prix médian319 900 €86 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 481 €-12,7 % sur un an
Appartement · prix médian130 000 €59 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 01513——
20223 2976——
20233 62313——
20242 9786——
20252 4376——

Prix selon le nombre de pièces à Lullin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2120 000 €54 m²2 2223
Maison 3 pièces270 000 €72 m²3 6007
Maison 4 pièces369 000 €92 m²4 0115
Maison 5 pièces297 000 €130 m²3 0627
Maison 6 pièces et plus364 900 €121 m²3 1964

Les rues de Lullin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route du Col des Arces3 500 €/m²4 ventes · 401 220 € médian
  2. Route des Granges2 849 €/m²5 ventes · 245 000 € médian
  3. Allée du Cairn2 300 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
  4. Route du Col de Terramont1 942 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
  5. Rue du Bourg1 377 €/m²3 ventes · 73 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Allée du Cairn2 300 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
  2. Route des Granges2 849 €/m²5 ventes · 245 000 € médian
  3. Route du Col des Arces3 500 €/m²4 ventes · 401 220 € médian
  4. Route du Col de Terramont1 942 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
  5. Rue du Bourg1 377 €/m²3 ventes · 73 000 € médian

Les DPE à Lullin

172 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 172
Maisons 71
Appartements 95

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 80 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 402 kWh/m² · G 721 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Lullin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Lullin

Dernières ventes à Lullin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025Appart.All Du Cairn59 m² · 2 p.—130 000 €2 203
oct. 2025Appart.All Du Cairn29 m² · 2 p.—80 000 €2 759
oct. 2025MaisonAll Du Clos Devant152 m² · 7 p.1 250 m²390 000 €2 566
sept. 2025MaisonRue De La Cure96 m² · 6 p.97 m²339 800 €3 540
sept. 2025MaisonRte Des Granges130 m² · 5 p.1 000 m²300 000 €2 308
avr. 2025MaisonAll De La Fontaine98 m² · 5 p.342 m²90 000 €918
mars 2025MaisonChe En Chaudet160 m² · 5 p.1 496 m²490 000 €3 063
févr. 2025MaisonRte Du Col Des Arces43 m² · 3 p.677 m²65 000 €1 512
déc. 2024Appart.All Du Cairn63 m² · 1 p.—179 000 €2 841
nov. 2024MaisonAll Des Viviers80 m² · 4 p.1 073 m²410 000 €5 125
sept. 2024MaisonLes Eres99 m² · 4 p.1 433 m²465 000 €4 697
juin 2024MaisonRte Des Granges98 m² · 3 p.220 m²145 000 €1 480

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Lullin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lullin (maisons 3 261 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vailly3,1 km3 467 (+6 %)2 66744
Prix immobilier Draillant3,6 km3 486 (+7 %)2 98641
Prix immobilier Habère-Poche3,9 km3 757 (+15 %)2 709221
Prix immobilier Orcier4,0 km3 261 (0 %)2 66730
Prix immobilier Cervens4,9 km3 777 (+16 %)3 00037
Prix immobilier Habère-Lullin5,9 km3 538 (+8 %)2 66649
Prix immobilier Lyaud6,2 km3 956 (+21 %)2 80069
Prix immobilier Reyvroz6,5 km3 143 (-4 %)2 90929

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Lullin

Quel est le prix au m² à Lullin (74470) ?
Pour une maison, 2 437 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -18,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 481 €/m² (2 ventes), -12,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (55 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 185 et 4 023 €/m².
Combien coûte une maison à Lullin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Lullin sur les deux dernières années publiées est de 319 900 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Lullin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lullin ?
T2 : 120 000 € en médiane (54 m², 2 222 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 369 000 € (92 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 297 000 € (130 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Lullin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Col des Arces (3 500 €/m²), Route des Granges (2 849 €/m²), Allée du Cairn (2 300 €/m²). Les plus accessibles : .
Lullin est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (3 261 contre 4 421 €/m²), les appartements 45 % moins chers que (2 300 contre 4 159 €/m²). Autour : Vailly 3 467 €/m², Draillant 3 486 €/m², Habère-Poche 3 757 €/m², Orcier 3 261 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lullin : 1 octobre 2025.

Aller plus loin