Prix immobilier à Saint-Jeoire (74490)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jeoire, calculés sur 234 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 457 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Saint-Jeoire en bref
À Saint-Jeoire, une maison se vend en médiane 3 438 €/m², soit 338 900 € pour 99 m² (-0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 050 €/m² (123 000 € en médiane), +10,9 % sur un an. Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Saint-Jeoire se classe 240e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 960 m². Chiffres calculés sur 234 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jeoire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 379 | 17 | 2 300 | 40 |
| 2022 | 3 110 | 19 | 2 619 | 30 |
| 2023 | 3 343 | 20 | 3 101 | 19 |
| 2024 | 3 451 | 10 | 2 749 | 28 |
| 2025 | 3 438 | 25 | 3 050 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jeoire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 55 300 € | 19 m² | 2 908 | 25 |
| Appartement T2 | 123 000 € | 31 m² | 3 442 | 14 |
| Appartement T3 | 191 000 € | 70 m² | 2 822 | 21 |
| Appartement T4 | 229 020 € | 76 m² | 3 095 | 8 |
| Appartement T5 | 200 364 € | 119 m² | 1 652 | 4 |
| Maison 1 pièce | 161 880 € | 37 m² | 2 973 | 3 |
| Maison 2 pièces | 272 880 € | 49 m² | 5 357 | 3 |
| Maison 3 pièces | 242 000 € | 78 m² | 2 636 | 12 |
| Maison 4 pièces | 362 450 € | 90 m² | 3 785 | 17 |
| Maison 5 pièces | 349 960 € | 111 m² | 3 369 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 381 500 € | 148 m² | 2 904 | 8 |
Les rues de Saint-Jeoire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement le Château4 226 €/m²3 ventes · 477 490 € médian
- Route de Chounaz4 194 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Avenue de la Tour de Fer3 785 €/m²5 ventes · 352 830 € médian
- Rue d'Hisson3 750 €/m²4 ventes · 382 675 € médian
- Rue de L'ancienne Gare3 593 €/m²5 ventes · 402 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de la Ravoire1 860 €/m²4 ventes · 224 725 € médian
- Route des Salles1 942 €/m²10 ventes · 90 675 € médian
- Route de Pouilly1 952 €/m²3 ventes · 193 260 € médian
- Rue Francois Melchior St Jeoir2 051 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Route de Cormand2 151 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence Mont Blanc2 897 €/m²50 ventes · 59 000 € médian
- Résidence Perreuse3 000 €/m²11 ventes · 168 000 € médian
- Route des Salles1 942 €/m²10 ventes · 90 675 € médian
- Avenue des Colombieres3 514 €/m²9 ventes · 235 500 € médian
- Rue du Faucigny2 275 €/m²8 ventes · 156 000 € médian
Les DPE à Saint-Jeoire
676 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 539 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jeoire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-JeoireDernières ventes à Saint-Jeoire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De Peramioux | 80 m² · 3 p. | 485 m² | 200 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Chounaz | 69 m² · 5 p. | 723 m² | 282 700 € | 4 097 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Mole | 164 m² · 5 p. | 2 144 m² | 100 000 € | 610 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Perreuse | 46 m² · 2 p. | — | 154 900 € | 3 367 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Belensol | 80 m² · 5 p. | 897 m² | 200 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Chounaz | 88 m² · 4 p. | 2 960 m² | 550 000 € | 6 250 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Milliere | 80 m² · 3 p. | 873 m² | 198 000 € | 2 475 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Perreuse | 75 m² · 4 p. | — | 230 000 € | 3 067 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Sapiniere | 91 m² · 4 p. | 1 390 m² | 415 000 € | 4 560 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Mont Blanc | 29 m² · 2 p. | — | 131 440 € | 4 532 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Les Cyclamens | 77 m² · 4 p. | 1 268 m² | 221 000 € | 2 870 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Des Colombieres | 74 m² · 3 p. | — | 260 000 € | 3 514 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jeoire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jeoire (maisons 3 365 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Tour | 3,6 km | 3 400 (+1 %) | 2 811 | 46 |
| Prix immobilier Ville-en-Sallaz | 4,0 km | 3 833 (+14 %) | 3 450 | 42 |
| Prix immobilier Onnion | 5,2 km | 4 446 (+32 %) | 2 894 | 140 |
| Prix immobilier Viuz-en-Sallaz | 5,3 km | 4 189 (+24 %) | 2 955 | 252 |
| Prix immobilier Mieussy | 5,3 km | 4 109 (+22 %) | 3 061 | 192 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Tholome | 5,4 km | 3 825 (+14 %) | 2 812 | 63 |
| Prix immobilier Marignier | 5,5 km | 3 618 (+8 %) | 2 904 | 301 |
| Prix immobilier Bogève | 6,0 km | 3 792 (+13 %) | 2 908 | 106 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jeoire
- Quel est le prix au m² à Saint-Jeoire (74490) ?
- Pour une maison, 3 438 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -0,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 050 €/m² (26 ventes), +10,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (234 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 418 et 4 127 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jeoire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jeoire sur les deux dernières années publiées est de 338 900 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jeoire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jeoire ?
- T2 : 123 000 € en médiane (31 m², 3 442 €/m², 14 ventes). T3 : 191 000 € en médiane (70 m², 2 822 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 362 450 € (90 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 349 960 € (111 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jeoire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement le Château (4 226 €/m²), Route de Chounaz (4 194 €/m²), Avenue de la Tour de Fer (3 785 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Ravoire (1 860 €/m²), Route des Salles (1 942 €/m²), Route de Pouilly (1 952 €/m²).
- Saint-Jeoire est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (3 365 contre 4 421 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (2 587 contre 4 159 €/m²). Autour : La Tour 3 400 €/m², Ville-en-Sallaz 3 833 €/m², Onnion 4 446 €/m², Viuz-en-Sallaz 4 189 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jeoire : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.