Prix immobilier à Valleiry (74520)
Prix au m² et ventes réelles à Valleiry, calculés sur 438 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 264 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Valleiry en bref
À Valleiry, une maison se vend en médiane 4 471 €/m², soit 488 350 € pour 103 m² (-6,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 394 €/m² (247 000 € en médiane), +6,4 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Valleiry se classe 97e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 816 m². Chiffres calculés sur 438 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valleiry
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 284 | 29 | 3 846 | 75 |
| 2022 | 4 558 | 38 | 4 144 | 70 |
| 2023 | 4 582 | 26 | 4 093 | 57 |
| 2024 | 4 762 | 19 | 4 131 | 44 |
| 2025 | 4 471 | 21 | 4 394 | 59 |
Prix selon le nombre de pièces à Valleiry
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 144 000 € | 28 m² | 4 800 | 9 |
| Appartement T2 | 205 000 € | 45 m² | 4 359 | 47 |
| Appartement T3 | 275 000 € | 65 m² | 4 250 | 75 |
| Appartement T4 | 335 000 € | 83 m² | 3 955 | 25 |
| Appartement T5 | 440 550 € | 128 m² | 3 801 | 3 |
| Maison 3 pièces | 332 500 € | 70 m² | 5 405 | 4 |
| Maison 4 pièces | 423 000 € | 90 m² | 4 640 | 25 |
| Maison 5 pièces | 510 454 € | 108 m² | 4 750 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 634 700 € | 145 m² | 3 857 | 15 |
Les rues de Valleiry : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Violettes5 177 €/m²5 ventes · 497 000 € médian
- Rue du Riondet5 109 €/m²5 ventes · 553 800 € médian
- Rue de la Vignette4 885 €/m²4 ventes · 564 025 € médian
- Rue de la Vosognette4 884 €/m²8 ventes · 322 320 € médian
- Impasse du Marais4 843 €/m²4 ventes · 488 850 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Jonquilles3 000 €/m²9 ventes · 209 000 € médian
- Valleiry3 313 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Chemin de la Scierie3 469 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Place de l'Église3 523 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Rue de la Gare3 608 €/m²7 ventes · 210 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Bellegarde4 163 €/m²41 ventes · 229 000 € médian
- Rue des Hirondelles4 587 €/m²34 ventes · 294 495 € médian
- Rue Paul Chautemps3 988 €/m²33 ventes · 234 283 € médian
- Rue des Framboisiers4 183 €/m²31 ventes · 280 000 € médian
- Route de St Julien en Genevois3 699 €/m²27 ventes · 256 000 € médian
Les DPE à Valleiry
1 277 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valleiry ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValleiryDernières ventes à Valleiry
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Bellegarde | 77 m² · 4 p. | — | 335 000 € | 4 351 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Chautemps | 48 m² · 2 p. | — | 239 150 € | 4 982 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Chautemps | 61 m² · 3 p. | — | 268 020 € | 4 394 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pres Vachers | 84 m² · 4 p. | 283 m² | 435 000 € | 5 179 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Chautemps | 64 m² · 3 p. | — | 272 000 € | 4 250 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Bellegarde | 68 m² · 3 p. | — | 275 000 € | 4 044 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Gentianes | 59 m² · 3 p. | — | 255 550 € | 4 331 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Bellegarde | 44 m² · 2 p. | — | 229 000 € | 5 205 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Framboisiers | 67 m² · 3 p. | — | 303 000 € | 4 522 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Chancy | 63 m² · 3 p. | — | 305 000 € | 4 841 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Bellegarde | 22 m² · 1 p. | — | 145 000 € | 6 591 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Bellegarde | 30 m² · 1 p. | — | 150 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valleiry
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valleiry (maisons 4 536 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chênex | 2,0 km | 4 265 (-6 %) | 4 071 | 46 |
| Prix immobilier Vulbens | 2,9 km | 4 350 (-4 %) | 4 150 | 111 |
| Prix immobilier Dingy-en-Vuache | 3,5 km | 3 990 (-12 %) | 3 834 | 38 |
| Prix immobilier Pougny | 3,8 km | 3 809 (-16 %) | 3 133 | 69 |
| Prix immobilier Viry | 4,0 km | 4 549 (0 %) | 4 873 | 163 |
| Prix immobilier Chevrier | 4,7 km | 4 095 (-10 %) | 3 870 | 44 |
| Prix immobilier Jonzier-Épagny | 4,7 km | 3 883 (-14 %) | 4 329 | 57 |
| Prix immobilier Vers | 5,2 km | 4 598 (+1 %) | 4 163 | 82 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valleiry
- Quel est le prix au m² à Valleiry (74520) ?
- Pour une maison, 4 471 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -6,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 394 €/m² (59 ventes), +6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (438 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 929 et 5 039 €/m².
- Combien coûte une maison à Valleiry ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valleiry sur les deux dernières années publiées est de 488 350 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valleiry ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valleiry ?
- T2 : 205 000 € en médiane (45 m², 4 359 €/m², 47 ventes). T3 : 275 000 € en médiane (65 m², 4 250 €/m², 75 ventes). Maison 4 pièces : 423 000 € (90 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 510 454 € (108 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valleiry ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Violettes (5 177 €/m²), Rue du Riondet (5 109 €/m²), Rue de la Vignette (4 885 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Jonquilles (3 000 €/m²), Valleiry (3 313 €/m²), Chemin de la Scierie (3 469 €/m²).
- Valleiry est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (4 536 contre 4 421 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (4 118 contre 4 159 €/m²). Autour : Chênex 4 265 €/m², Vulbens 4 350 €/m², Dingy-en-Vuache 3 990 €/m², Pougny 3 809 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valleiry : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.