Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Dingy-en-VuacheOrthophoto IGN

Prix immobilier à Dingy-en-Vuache (74520)

Prix au m² et ventes réelles à Dingy-en-Vuache, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 819 habitants. Dernière vente connue : 24 juillet 2025.

Estimer une maison à Dingy-en-Vuache →

Dingy-en-Vuache en bref

À Dingy-en-Vuache, une maison se vend en médiane 4 442 €/m², soit 506 955 € pour 123 m² (+16,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 834 €/m² (354 000 € en médiane). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Dingy-en-Vuache se classe 167e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 288 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Dingy-en-Vuache

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison506 955 €4 442 €/m² · +16.5 % sur un an
Un appartement354 000 €3 834 €/m²
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 442 €+16,5 % sur un an
Maison · prix médian506 955 €123 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 834 €toute la période
Appartement · prix médian354 000 €78 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 97810——
20224 44683 5976
20243 8145——

Prix selon le nombre de pièces à Dingy-en-Vuache

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 6 pièces et plus589 800 €168 m²3 9676

Les rues de Dingy-en-Vuache : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Bloux4 755 €/m²4 ventes · 515 000 € médian
  2. Chemin les Demeures du Bois Joli4 321 €/m²4 ventes · 712 920 € médian
  3. Impasse du Jura4 271 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
  4. Impasse du Grand Pré3 822 €/m²5 ventes · 305 000 € médian
  5. Chemin de Malbois3 008 €/m²3 ventes · 536 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Raclaz2 315 €/m²3 ventes · 345 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Impasse du Grand Pré3 822 €/m²5 ventes · 305 000 € médian
  2. Chemin les Demeures du Bois Joli4 321 €/m²4 ventes · 712 920 € médian
  3. Route de Bloux4 755 €/m²4 ventes · 515 000 € médian
  4. Chemin de Malbois3 008 €/m²3 ventes · 536 000 € médian
  5. Impasse du Jura4 271 €/m²3 ventes · 320 000 € médian

Les DPE à Dingy-en-Vuache

97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 97
Maisons 44
Appartements 51

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 242 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 400 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Dingy-en-Vuache ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Dingy-en-Vuache

Dernières ventes à Dingy-en-Vuache

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonImp Du Bois Joli177 m² · 6 p.2 454 m²786 200 €4 442
déc. 2024MaisonChe Des Ousches156 m² · 7 p.1 501 m²202 620 €1 299
oct. 2024MaisonChe De Malbois220 m² · 6 p.780 m²536 000 €2 436
oct. 2024MaisonMte De Jurens118 m² · 4 p.2 606 m²450 000 €3 814
août 2024MaisonChe Les Demeures Du Bois Joli165 m² · 6 p.1 164 m²759 700 €4 604
mai 2024MaisonImp De La Colline114 m² · 6 p.1 411 m²477 910 €4 192
janv. 2024Appart.Imp Du Grand Pre107 m² · 4 p.—354 000 €3 308
nov. 2023MaisonRte De Chenex57 m² · 3 p.504 m²110 000 €1 930
oct. 2023MaisonImp Du Bettet172 m² · 6 p.2 821 m²643 600 €3 742
oct. 2023MaisonChe Les Demeures Du Bois Joli144 m² · 3 p.1 160 m²796 400 €5 531
sept. 2023Appart.Che De La Montagne59 m² · 2 p.—237 210 €4 021
août 2023MaisonChe De La Montagne120 m² · 5 p.280 m²245 000 €2 042

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Dingy-en-Vuache

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Dingy-en-Vuache (maisons 3 990 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Savigny2,1 km3 948 (-1 %)3 34046
Prix immobilier Vulbens2,6 km4 350 (+9 %)4 150111
Prix immobilier Jonzier-Épagny3,4 km3 883 (-3 %)4 32957
Prix immobilier Valleiry3,5 km4 536 (+14 %)4 118438
Prix immobilier Chevrier3,8 km4 095 (+3 %)3 87044
Prix immobilier Chênex3,9 km4 265 (+7 %)4 07146
Prix immobilier Clarafond-Arcine4,2 km3 348 (-16 %)2 75464
Prix immobilier Chaumont4,4 km3 573 (-10 %)—32

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Dingy-en-Vuache

Quel est le prix au m² à Dingy-en-Vuache (74520) ?
Pour une maison, 4 442 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +16,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 961 et 4 483 €/m².
Combien coûte une maison à Dingy-en-Vuache ?
Le prix médian d'une maison vendue à Dingy-en-Vuache sur les deux dernières années publiées est de 506 955 €, pour une surface médiane de 123 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Dingy-en-Vuache ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Dingy-en-Vuache ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Dingy-en-Vuache ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Bloux (4 755 €/m²), Chemin les Demeures du Bois Joli (4 321 €/m²), Impasse du Jura (4 271 €/m²). Les plus accessibles : Route de Raclaz (2 315 €/m²).
Dingy-en-Vuache est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (3 990 contre 4 421 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (3 834 contre 4 159 €/m²). Autour : Savigny 3 948 €/m², Vulbens 4 350 €/m², Jonzier-Épagny 3 883 €/m², Valleiry 4 536 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Dingy-en-Vuache : 24 juillet 2025.

Aller plus loin