Prix immobilier à Clarafond-Arcine (74270)
Prix au m² et ventes réelles à Clarafond-Arcine, calculés sur 64 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 068 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Clarafond-Arcine en bref
À Clarafond-Arcine, une maison se vend en médiane 2 564 €/m², soit 410 325 € pour 110 m² (-39,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 308 €/m² (168 000 € en médiane). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Clarafond-Arcine se classe 242e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 073 m². Chiffres calculés sur 64 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Clarafond-Arcine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 523 | 14 | — | — |
| 2022 | 3 105 | 7 | — | — |
| 2023 | 3 958 | 12 | — | — |
| 2024 | 4 214 | 13 | — | — |
| 2025 | 2 564 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Clarafond-Arcine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 297 750 € | 60 m² | 4 194 | 6 |
| Maison 3 pièces | 250 000 € | 82 m² | 3 049 | 3 |
| Maison 4 pièces | 427 000 € | 97 m² | 4 445 | 10 |
| Maison 5 pièces | 405 625 € | 121 m² | 3 227 | 14 |
Les rues de Clarafond-Arcine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Marquisats4 510 €/m²4 ventes · 485 450 € médian
- Les Vernettes4 037 €/m²3 ventes · 464 285 € médian
- Chemin de L'oratoire3 782 €/m²4 ventes · 305 625 € médian
- Chemin de la Prele2 891 €/m²4 ventes · 316 100 € médian
- Chemin du Bois Jandau2 741 €/m²6 ventes · 303 750 € médian
Les plus accessibles
- Hameau de Fruitiere2 386 €/m²3 ventes · 194 800 € médian
- Route du Cret du Feu2 513 €/m²5 ventes · 356 830 € médian
Les plus de ventes
- Chemin du Bois Jandau2 741 €/m²6 ventes · 303 750 € médian
- Route du Cret du Feu2 513 €/m²5 ventes · 356 830 € médian
- Route des Marquisats4 510 €/m²4 ventes · 485 450 € médian
- Chemin de L'oratoire3 782 €/m²4 ventes · 305 625 € médian
- Chemin de la Prele2 891 €/m²4 ventes · 316 100 € médian
Les DPE à Clarafond-Arcine
141 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 304 kWh/m² · G 545 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Clarafond-Arcine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Clarafond-ArcineDernières ventes à Clarafond-Arcine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Ham De Fruitiere | 184 m² · 5 p. | 1 248 m² | 439 000 € | 2 386 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Pre Vagneux | 90 m² · 4 p. | 900 m² | 415 000 € | 4 611 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Trembley | 146 m² · 5 p. | 2 308 m² | 486 900 € | 3 335 |
| déc. 2025 | Maison | Ham De Fruitiere | 107 m² · 3 p. | 1 563 m² | 63 000 € | 589 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Peillonnex | 39 m² · 2 p. | 168 m² | 168 000 € | 4 308 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Cret Du Feu | 142 m² · 5 p. | 606 m² | 356 830 € | 2 513 |
| juil. 2025 | Maison | Che De L'Oratoire | 60 m² · 2 p. | 872 m² | 311 250 € | 5 188 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Bois Jandau | 123 m² · 5 p. | 2 859 m² | 411 850 € | 3 348 |
| juin 2025 | Maison | Che De L'Oratoire | 78 m² · 5 p. | 1 027 m² | 200 000 € | 2 564 |
| juin 2025 | Maison | Che De L'Oratoire | 185 m² · 5 p. | 339 m² | 342 235 € | 1 850 |
| déc. 2024 | Maison | Le Bocage | 75 m² · 4 p. | 948 m² | 415 200 € | 5 536 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De La Croisee | 125 m² · 5 p. | 1 310 m² | 390 000 € | 3 120 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Clarafond-Arcine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Clarafond-Arcine (maisons 3 348 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chevrier | 3,1 km | 4 095 (+22 %) | 3 870 | 44 |
| Prix immobilier Léaz | 3,4 km | 3 063 (-9 %) | 3 025 | 65 |
| Prix immobilier Éloise | 3,7 km | 3 458 (+3 %) | 3 254 | 59 |
| Prix immobilier Vulbens | 4,1 km | 4 350 (+30 %) | 4 150 | 111 |
| Prix immobilier Dingy-en-Vuache | 4,2 km | 3 990 (+19 %) | 3 834 | 38 |
| Prix immobilier Savigny | 4,5 km | 3 948 (+18 %) | 3 340 | 46 |
| Prix immobilier Chessenaz | 4,9 km | 3 245 (-3 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Germain-sur-Rhône | 5,2 km | 3 430 (+2 %) | 2 733 | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Clarafond-Arcine
- Quel est le prix au m² à Clarafond-Arcine (74270) ?
- Pour une maison, 2 564 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -39,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 308 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (64 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 460 et 4 433 €/m².
- Combien coûte une maison à Clarafond-Arcine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Clarafond-Arcine sur les deux dernières années publiées est de 410 325 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Clarafond-Arcine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Clarafond-Arcine ?
- Maison 4 pièces : 427 000 € (97 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 405 625 € (121 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Clarafond-Arcine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Marquisats (4 510 €/m²), Les Vernettes (4 037 €/m²), Chemin de L'oratoire (3 782 €/m²). Les plus accessibles : Hameau de Fruitiere (2 386 €/m²), Route du Cret du Feu (2 513 €/m²).
- Clarafond-Arcine est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (3 348 contre 4 421 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (2 754 contre 4 159 €/m²). Autour : Chevrier 4 095 €/m², Léaz 3 063 €/m², Éloise 3 458 €/m², Vulbens 4 350 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Clarafond-Arcine : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.