Prix immobilier à Vulbens (74520)
Prix au m² et ventes réelles à Vulbens, calculés sur 111 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 783 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Vulbens en bref
À Vulbens, une maison se vend en médiane 4 443 €/m², soit 424 600 € pour 95 m² (+4,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 326 €/m² (280 200 € en médiane), -3,7 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Vulbens se classe 110e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 728 m². Chiffres calculés sur 111 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vulbens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 032 | 13 | 3 667 | 7 |
| 2022 | 4 194 | 12 | 4 278 | 7 |
| 2023 | 4 652 | 19 | 4 451 | 6 |
| 2024 | 4 253 | 13 | 4 490 | 9 |
| 2025 | 4 443 | 17 | 4 326 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Vulbens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 252 400 € | 46 m² | 5 209 | 4 |
| Appartement T3 | 279 400 € | 66 m² | 4 340 | 12 |
| Appartement T4 | 343 050 € | 84 m² | 4 150 | 5 |
| Maison 3 pièces | 279 500 € | 66 m² | 4 467 | 4 |
| Maison 4 pièces | 420 000 € | 98 m² | 4 652 | 21 |
| Maison 5 pièces | 494 962 € | 104 m² | 4 653 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 701 563 € | 160 m² | 4 503 | 8 |
Les rues de Vulbens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Branche5 071 €/m²4 ventes · 601 500 € médian
- La Vy Bochenay5 050 €/m²3 ventes · 565 550 € médian
- La Fontaine Nord4 898 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Chemin sous les Vignes4 861 €/m²3 ventes · 461 800 € médian
- Chemin de la Fontaine4 700 €/m²9 ventes · 320 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Lavoir3 118 €/m²5 ventes · 264 800 € médian
- Corps de Garde3 333 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Chemin de la Cure3 454 €/m²6 ventes · 241 100 € médian
- Chemin de Moissey3 567 €/m²5 ventes · 370 000 € médian
- Allée de Vuzon3 771 €/m²5 ventes · 450 379 € médian
Les plus de ventes
- Route du Carroz4 490 €/m²11 ventes · 278 000 € médian
- Chemin de la Fontaine4 700 €/m²9 ventes · 320 000 € médian
- Route du Battoir4 238 €/m²8 ventes · 355 950 € médian
- Route de Faramaz4 580 €/m²8 ventes · 376 100 € médian
- Chemin de la Cure3 454 €/m²6 ventes · 241 100 € médian
Les DPE à Vulbens
313 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vulbens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VulbensDernières ventes à Vulbens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Fontaine | 84 m² · 4 p. | — | 343 050 € | 4 084 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Coin D En Bas | 102 m² · 5 p. | 394 m² | 474 270 € | 4 650 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Battoir | 81 m² · 4 p. | 159 m² | 359 900 € | 4 443 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Faramaz | 61 m² · 3 p. | — | 278 600 € | 4 567 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Carroz | 40 m² · 1 p. | — | 211 500 € | 5 288 |
| août 2025 | Appart. | Rte Du Carroz | 66 m² · 4 p. | — | 288 812 € | 4 376 |
| août 2025 | Maison | All De Vuzon | 108 m² · 4 p. | 535 m² | 510 800 € | 4 730 |
| août 2025 | Maison | All De Vuzon | 178 m² · 6 p. | 1 221 m² | 450 379 € | 2 530 |
| août 2025 | Maison | Rte De Faramaz | 158 m² · 7 p. | 3 460 m² | 688 100 € | 4 355 |
| août 2025 | Appart. | Rte Du Carroz | 65 m² · 3 p. | — | 278 000 € | 4 277 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Battoir | 84 m² · 4 p. | 322 m² | 420 000 € | 5 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Raclaz | 260 m² · 5 p. | 2 821 m² | 556 800 € | 2 142 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vulbens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vulbens (maisons 4 350 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chevrier | 1,8 km | 4 095 (-6 %) | 3 870 | 44 |
| Prix immobilier Dingy-en-Vuache | 2,6 km | 3 990 (-8 %) | 3 834 | 38 |
| Prix immobilier Valleiry | 2,9 km | 4 536 (+4 %) | 4 118 | 438 |
| Prix immobilier Clarafond-Arcine | 4,1 km | 3 348 (-23 %) | 2 754 | 64 |
| Prix immobilier Pougny | 4,3 km | 3 809 (-12 %) | 3 133 | 69 |
| Prix immobilier Collonges | 4,3 km | 4 052 (-7 %) | 3 739 | 212 |
| Prix immobilier Léaz | 4,4 km | 3 063 (-30 %) | 3 025 | 65 |
| Prix immobilier Chênex | 4,5 km | 4 265 (-2 %) | 4 071 | 46 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vulbens
- Quel est le prix au m² à Vulbens (74520) ?
- Pour une maison, 4 443 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +4,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 326 €/m² (8 ventes), -3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (111 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 616 et 4 905 €/m².
- Combien coûte une maison à Vulbens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vulbens sur les deux dernières années publiées est de 424 600 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vulbens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vulbens ?
- T2 : 252 400 € en médiane (46 m², 5 209 €/m², 4 ventes). T3 : 279 400 € en médiane (66 m², 4 340 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 420 000 € (98 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 494 962 € (104 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vulbens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Branche (5 071 €/m²), La Vy Bochenay (5 050 €/m²), La Fontaine Nord (4 898 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Lavoir (3 118 €/m²), Corps de Garde (3 333 €/m²), Chemin de la Cure (3 454 €/m²).
- Vulbens est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (4 350 contre 4 421 €/m²), les appartements au même niveau que (4 150 contre 4 159 €/m²). Autour : Chevrier 4 095 €/m², Dingy-en-Vuache 3 990 €/m², Valleiry 4 536 €/m², Clarafond-Arcine 3 348 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vulbens : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.