Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Fontaine-la-MalletOrthophoto IGN

Prix immobilier à Fontaine-la-Mallet (76290)

Prix au m² et ventes réelles à Fontaine-la-Mallet, calculés sur 98 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 725 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.

Estimer une maison à Fontaine-la-Mallet →

Fontaine-la-Mallet en bref

À Fontaine-la-Mallet, une maison se vend en médiane 3 040 €/m², soit 334 500 € pour 100 m² (+1,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 732 €/m² (212 000 € en médiane), -40,5 % sur un an. Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Fontaine-la-Mallet se classe 6e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 796 m². Chiffres calculés sur 98 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Fontaine-la-Mallet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison334 500 €3 040 €/m² · +1.9 % sur un an
Un appartement212 000 €1 732 €/m² · -40.5 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Lézarde (2013)
Catastrophes naturelles8 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 040 €+1,9 % sur un an
Maison · prix médian334 500 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 732 €-40,5 % sur un an
Appartement · prix médian212 000 €79 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 23322——
20222 99421——
20233 33723——
20242 98413——
20253 04014——

Prix selon le nombre de pièces à Fontaine-la-Mallet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces268 400 €64 m²3 6624
Maison 3 pièces246 500 €80 m²2 8676
Maison 4 pièces331 500 €88 m²3 37013
Maison 5 pièces335 750 €104 m²3 32316
Maison 6 pièces et plus438 450 €170 m²2 85711

Les rues de Fontaine-la-Mallet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Raimond Lecourt3 712 €/m²4 ventes · 274 500 € médian
  2. Le Village3 704 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
  3. Rue d'Orgeval3 655 €/m²4 ventes · 357 000 € médian
  4. Rue des Fermes3 476 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
  5. Rue Leopold Filliol3 209 €/m²6 ventes · 312 750 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Sources2 452 €/m²3 ventes · 358 000 € médian
  2. Rue D'epremesnil2 603 €/m²6 ventes · 226 500 € médian
  3. Rue Jacques Louer2 708 €/m²7 ventes · 194 000 € médian
  4. Fontaine aux Cailloux2 712 €/m²5 ventes · 330 000 € médian
  5. Rue Joseph Malleville2 826 €/m²3 ventes · 250 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Jacques Louer2 708 €/m²7 ventes · 194 000 € médian
  2. Rue Leopold Filliol3 209 €/m²6 ventes · 312 750 € médian
  3. Rue D'epremesnil2 603 €/m²6 ventes · 226 500 € médian
  4. Rue des Prunus2 884 €/m²5 ventes · 343 500 € médian
  5. Fontaine aux Cailloux2 712 €/m²5 ventes · 330 000 € médian

Les DPE à Fontaine-la-Mallet

323 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 323
Maisons 217
Appartements 100

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 256 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Fontaine-la-Mallet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Fontaine-la-Mallet

Dernières ventes à Fontaine-la-Mallet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Des Frenes127 m² · 4 p.965 m²417 100 €3 284
nov. 2025MaisonRue Des Sources146 m² · 4 p.752 m²358 000 €2 452
oct. 2025MaisonRue Jean Rochard90 m² · 2 p.7 040 m²260 800 €2 898
sept. 2025MaisonRue Des Prunus114 m² · 5 p.698 m²117 500 €1 031
sept. 2025MaisonRue Andre Recher133 m² · 5 p.6 811 m²420 000 €3 158
août 2025MaisonFontaine Aux Cailloux156 m² · 5 p.961 m²423 150 €2 713
juil. 2025MaisonRue Des Sources289 m² · 9 p.7 792 m²504 000 €1 744
juil. 2025MaisonRue Leopold Filliol185 m² · 4 p.—555 000 €3 000
juil. 2025MaisonRue Raimond Lecourt38 m² · 2 p.476 m²276 000 €7 263
juil. 2025MaisonRue Gustave Flaubert101 m² · 5 p.590 m²311 000 €3 079
avr. 2025Appart.Rue Jacques Louer112 m² · 3 p.—194 000 €1 732
mars 2025MaisonRue Leopold Filliol93 m² · 5 p.—311 500 €3 349

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Fontaine-la-Mallet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fontaine-la-Mallet (maisons 3 095 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Octeville-sur-Mer2,3 km3 007 (-3 %)3 686101
Prix immobilier Montivilliers3,8 km2 345 (-24 %)2 560877
Prix immobilier Fontenay4,1 km2 797 (-10 %)—51
Prix immobilier Le Havre5,1 km2 416 (-22 %)2 23812 613
Prix immobilier Harfleur5,1 km2 250 (-27 %)1 852437
Prix immobilier Sainte-Adresse5,6 km3 577 (+16 %)2 986555
Prix immobilier Cauville-sur-Mer5,8 km2 692 (-13 %)—37
Prix immobilier Mannevillette6,6 km2 464 (-20 %)—20

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Fontaine-la-Mallet

Quel est le prix au m² à Fontaine-la-Mallet (76290) ?
Pour une maison, 3 040 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +1,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 732 €/m² (1 ventes), -40,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (98 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 766 et 3 487 €/m².
Combien coûte une maison à Fontaine-la-Mallet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Fontaine-la-Mallet sur les deux dernières années publiées est de 334 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Fontaine-la-Mallet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fontaine-la-Mallet ?
Maison 4 pièces : 331 500 € (88 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 335 750 € (104 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Fontaine-la-Mallet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Raimond Lecourt (3 712 €/m²), Le Village (3 704 €/m²), Rue d'Orgeval (3 655 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Sources (2 452 €/m²), Rue D'epremesnil (2 603 €/m²), Rue Jacques Louer (2 708 €/m²).
Fontaine-la-Mallet est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane départementale (3 095 contre 2 092 €/m²), les appartements 22 % plus chers que (2 708 contre 2 225 €/m²). Autour : Octeville-sur-Mer 3 007 €/m², Montivilliers 2 345 €/m², Fontenay 2 797 €/m², Le Havre 2 416 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fontaine-la-Mallet : 17 décembre 2025.

Aller plus loin