Prix immobilier à Harfleur (76700)
Prix au m² et ventes réelles à Harfleur, calculés sur 437 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 289 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Harfleur en bref
À Harfleur, une maison se vend en médiane 2 234 €/m², soit 172 750 € pour 76 m² (+2,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 667 €/m² (104 000 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Harfleur se classe 83e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 539 m². Chiffres calculés sur 437 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Harfleur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 316 | 69 | 3 235 | 52 |
| 2022 | 2 253 | 66 | 2 209 | 41 |
| 2023 | 2 425 | 32 | 1 851 | 27 |
| 2024 | 2 189 | 39 | 1 662 | 29 |
| 2025 | 2 234 | 57 | 1 667 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à Harfleur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 57 930 € | 34 m² | 1 765 | 12 |
| Appartement T2 | 89 000 € | 50 m² | 1 820 | 25 |
| Appartement T3 | 109 500 € | 65 m² | 1 664 | 30 |
| Appartement T4 | 130 600 € | 82 m² | 1 735 | 12 |
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 45 m² | 2 245 | 13 |
| Maison 3 pièces | 175 325 € | 70 m² | 2 558 | 34 |
| Maison 4 pièces | 170 000 € | 80 m² | 2 222 | 45 |
| Maison 5 pièces | 211 500 € | 95 m² | 2 148 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 252 500 € | 112 m² | 2 399 | 12 |
Les rues de Harfleur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Charles Gounod3 630 €/m²4 ventes · 173 500 € médian
- Sentier des Potiers3 445 €/m²42 ventes · 193 000 € médian
- Rue Antoine de Saint Exupery2 951 €/m²3 ventes · 185 700 € médian
- Route d'Orcher2 878 €/m²5 ventes · 225 000 € médian
- Rue Maryse Leblanc2 800 €/m²6 ventes · 189 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Prieuré1 362 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
- Rue du Gaz1 475 €/m²9 ventes · 105 800 € médian
- Voie communale Mal Joffre1 619 €/m²3 ventes · 162 500 € médian
- Rue du Doc Edmond Fleury1 621 €/m²18 ventes · 84 500 € médian
- Rue Louis Lefebvre1 728 €/m²5 ventes · 153 000 € médian
Les plus de ventes
- Sentier des Potiers3 445 €/m²42 ventes · 193 000 € médian
- Avenue Youri Gagarine2 192 €/m²27 ventes · 199 000 € médian
- Rue Carnot1 735 €/m²20 ventes · 111 500 € médian
- Rue de Fleurville2 540 €/m²19 ventes · 175 650 € médian
- Rue des Loisirs2 581 €/m²19 ventes · 192 000 € médian
Les DPE à Harfleur
3 600 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Harfleur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HarfleurDernières ventes à Harfleur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Eure | 66 m² · 3 p. | 166 m² | 189 000 € | 2 864 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Calvaire | 72 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Loisirs | 72 m² · 3 p. | 320 m² | 165 000 € | 2 292 |
| déc. 2025 | Maison | Quai Bellot | 134 m² · 5 p. | 731 m² | 243 000 € | 1 813 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maryse Leblanc | 45 m² · 3 p. | 300 m² | 221 000 € | 4 911 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Doc Edmond Fleury | 71 m² · 3 p. | — | 109 000 € | 1 535 |
| déc. 2025 | Appart. | Sen Des Merovingiens | 23 m² · 1 p. | — | 56 860 € | 2 472 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Just | 80 m² · 4 p. | 82 m² | 172 500 € | 2 156 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Albert Camus | 74 m² · 6 p. | 240 m² | 240 000 € | 3 243 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Vallee | 96 m² · 3 p. | 374 m² | 270 300 € | 2 816 |
| nov. 2025 | Maison | Av Youri Gagarine | 95 m² · 5 p. | 300 m² | 285 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Paul Doumer | 72 m² · 3 p. | 686 m² | 100 000 € | 1 389 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Harfleur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Harfleur (maisons 2 250 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montivilliers | 3,2 km | 2 345 (+4 %) | 2 560 | 877 |
| Prix immobilier Gonfreville-l'Orcher | 3,5 km | 2 255 (0 %) | 2 429 | 252 |
| Prix immobilier Saint-Martin-du-Manoir | 3,9 km | 2 611 (+16 %) | — | 77 |
| Prix immobilier Gainneville | 4,4 km | 2 525 (+12 %) | 1 554 | 97 |
| Prix immobilier Le Havre | 5,1 km | 2 416 (+7 %) | 2 238 | 12 613 |
| Prix immobilier Fontaine-la-Mallet | 5,1 km | 3 095 (+38 %) | 2 708 | 98 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Brèvedent | 5,8 km | 2 338 (+4 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Rogerville | 5,9 km | 2 565 (+14 %) | — | 60 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Harfleur
- Quel est le prix au m² à Harfleur (76700) ?
- Pour une maison, 2 234 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (57 ventes), +2,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 667 €/m² (25 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (437 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 988 et 2 672 €/m².
- Combien coûte une maison à Harfleur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Harfleur sur les deux dernières années publiées est de 172 750 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Harfleur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Harfleur ?
- T2 : 89 000 € en médiane (50 m², 1 820 €/m², 25 ventes). T3 : 109 500 € en médiane (65 m², 1 664 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 170 000 € (80 m², 45 ventes). Maison 5 pièces : 211 500 € (95 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Harfleur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Charles Gounod (3 630 €/m²), Sentier des Potiers (3 445 €/m²), Rue Antoine de Saint Exupery (2 951 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Prieuré (1 362 €/m²), Rue du Gaz (1 475 €/m²), Voie communale Mal Joffre (1 619 €/m²).
- Harfleur est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (2 250 contre 2 092 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 852 contre 2 225 €/m²). Autour : Montivilliers 2 345 €/m², Gonfreville-l'Orcher 2 255 €/m², Saint-Martin-du-Manoir 2 611 €/m², Gainneville 2 525 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Harfleur : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.