Prix immobilier à Coignières (78310)
Prix au m² et ventes réelles à Coignières, calculés sur 136 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 321 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Coignières en bref
À Coignières, une maison se vend en médiane 3 317 €/m², soit 322 440 € pour 97 m² (-10,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 387 €/m² (158 300 € en médiane), -9 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Coignières se classe 95e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 501 m². Chiffres calculés sur 136 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Coignières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 354 | 12 | 3 457 | 16 |
| 2022 | 3 711 | 24 | 3 776 | 6 |
| 2023 | 3 607 | 23 | 3 812 | 8 |
| 2024 | 3 692 | 14 | 3 722 | 11 |
| 2025 | 3 317 | 14 | 3 387 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Coignières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 95 000 € | 23 m² | 4 300 | 7 |
| Appartement T2 | 155 780 € | 44 m² | 3 443 | 10 |
| Appartement T3 | 187 800 € | 56 m² | 3 398 | 5 |
| Appartement T4 | 213 150 € | 84 m² | 2 489 | 4 |
| Maison 3 pièces | 260 000 € | 73 m² | 4 071 | 7 |
| Maison 4 pièces | 320 150 € | 83 m² | 3 607 | 21 |
| Maison 5 pièces | 336 650 € | 102 m² | 3 548 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 383 650 € | 128 m² | 3 153 | 7 |
Les rues de Coignières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Venerie4 807 €/m²4 ventes · 365 000 € médian
- Rue de la Mairie4 446 €/m²3 ventes · 192 600 € médian
- Allée des Erables4 356 €/m²5 ventes · 273 253 € médian
- Avenue de la Gare4 300 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
- Allée de la Harde4 147 €/m²4 ventes · 339 045 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Etangs3 045 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
- Rue des Louveries3 198 €/m²17 ventes · 150 090 € médian
- Allée de la Serfouette3 213 €/m²4 ventes · 363 291 € médian
- Rue de Neauphle le Château3 285 €/m²6 ventes · 181 088 € médian
- Rue du Four à Chaux3 305 €/m²6 ventes · 281 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Louveries3 198 €/m²17 ventes · 150 090 € médian
- Allée des Vignerons3 335 €/m²15 ventes · 324 650 € médian
- Rue de la Prevenderie3 761 €/m²9 ventes · 148 000 € médian
- Allée du Forgeron3 488 €/m²7 ventes · 366 000 € médian
- Rue de la Pommeraie3 463 €/m²6 ventes · 170 900 € médian
Les DPE à Coignières
1 040 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 530 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Coignières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CoignièresDernières ventes à Coignières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Prevenderie | 42 m² · 2 p. | — | 165 000 € | 3 929 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Louveries | 48 m² · 2 p. | — | 150 090 € | 3 127 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Commeres | 163 m² · 8 p. | 971 m² | 308 500 € | 1 893 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Pommeraie | 45 m² · 2 p. | — | 153 260 € | 3 406 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Pommeraie | 51 m² · 3 p. | — | 179 000 € | 3 510 |
| oct. 2025 | Maison | All Du Forgeron | 115 m² · 6 p. | 377 m² | 325 000 € | 2 826 |
| sept. 2025 | Maison | All Du Moissonneur | 109 m² · 4 p. | 494 m² | 330 000 € | 3 028 |
| août 2025 | Maison | All Des Vignerons | 103 m² · 5 p. | 391 m² | 325 230 € | 3 158 |
| août 2025 | Maison | All Des Vignerons | 103 m² · 5 p. | 383 m² | 360 000 € | 3 495 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Four A Chaux | 88 m² · 4 p. | — | 166 300 € | 1 890 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Bosquets | 69 m² · 4 p. | 137 m² | 293 500 € | 4 254 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Neauphle Le Chateau | 131 m² · 4 p. | 678 m² | 404 500 € | 3 088 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Coignières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Coignières (maisons 3 538 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maurepas | 2,4 km | 3 273 (-7 %) | 2 857 | 1 178 |
| Prix immobilier La Verrière | 2,4 km | 3 716 (+5 %) | 3 128 | 84 |
| Prix immobilier Saint-Rémy-l'Honoré | 3,0 km | 3 933 (+11 %) | 3 707 | 73 |
| Prix immobilier Lévis-Saint-Nom | 3,1 km | 3 663 (+4 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Le Mesnil-Saint-Denis | 3,5 km | 3 621 (+2 %) | 3 702 | 381 |
| Prix immobilier Jouars-Pontchartrain | 4,1 km | 3 818 (+8 %) | 3 281 | 296 |
| Prix immobilier Élancourt | 4,3 km | 3 299 (-7 %) | 2 851 | 1 834 |
| Prix immobilier Les Essarts-le-Roi | 4,6 km | 3 472 (-2 %) | 2 996 | 328 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Coignières
- Quel est le prix au m² à Coignières (78310) ?
- Pour une maison, 3 317 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -10,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 387 €/m² (8 ventes), -9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (136 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 183 et 3 967 €/m².
- Combien coûte une maison à Coignières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Coignières sur les deux dernières années publiées est de 322 440 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Coignières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Coignières ?
- T2 : 155 780 € en médiane (44 m², 3 443 €/m², 10 ventes). T3 : 187 800 € en médiane (56 m², 3 398 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 320 150 € (83 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 336 650 € (102 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Coignières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Venerie (4 807 €/m²), Rue de la Mairie (4 446 €/m²), Allée des Erables (4 356 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Etangs (3 045 €/m²), Rue des Louveries (3 198 €/m²), Allée de la Serfouette (3 213 €/m²).
- Coignières est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (3 538 contre 3 958 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 491 contre 4 000 €/m²). Autour : Maurepas 3 273 €/m², La Verrière 3 716 €/m², Saint-Rémy-l'Honoré 3 933 €/m², Lévis-Saint-Nom 3 663 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Coignières : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.