Prix immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis (78320)
Prix au m² et ventes réelles à Le Mesnil-Saint-Denis, calculés sur 381 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 276 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Le Mesnil-Saint-Denis en bref
À Le Mesnil-Saint-Denis, une maison se vend en médiane 3 441 €/m², soit 398 615 € pour 120 m² (-2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 672 €/m² (182 698 € en médiane), -2,1 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Le Mesnil-Saint-Denis se classe 86e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 534 m². Chiffres calculés sur 381 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Mesnil-Saint-Denis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 477 | 73 | 3 665 | 27 |
| 2022 | 3 731 | 70 | 3 537 | 23 |
| 2023 | 3 981 | 38 | 3 909 | 14 |
| 2024 | 3 535 | 48 | 3 750 | 19 |
| 2025 | 3 441 | 46 | 3 672 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Mesnil-Saint-Denis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 107 100 € | 27 m² | 3 889 | 15 |
| Appartement T2 | 161 525 € | 46 m² | 3 694 | 18 |
| Appartement T3 | 250 000 € | 72 m² | 3 760 | 17 |
| Appartement T4 | 268 000 € | 85 m² | 3 259 | 3 |
| Appartement T5 | 253 270 € | 81 m² | 3 127 | 3 |
| Maison 3 pièces | 333 000 € | 75 m² | 4 942 | 13 |
| Maison 4 pièces | 361 070 € | 87 m² | 4 170 | 28 |
| Maison 5 pièces | 408 800 € | 105 m² | 3 679 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 430 000 € | 140 m² | 3 106 | 53 |
Les rues de Le Mesnil-Saint-Denis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Fort Manoir5 066 €/m²5 ventes · 406 750 € médian
- Place Henri Iv4 850 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Avenue de Picardie4 805 €/m²9 ventes · 249 057 € médian
- Place des Vergers4 685 €/m²3 ventes · 409 000 € médian
- Avenue Jean d'Ayen4 610 €/m²6 ventes · 373 950 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Lac aux Belles2 910 €/m²7 ventes · 391 000 € médian
- Rue des Taillandiers3 016 €/m²6 ventes · 422 175 € médian
- Rue de la Commanderie3 019 €/m²4 ventes · 396 365 € médian
- Avenue de la Concorde3 068 €/m²8 ventes · 422 150 € médian
- Rue du Passe Volant3 086 €/m²5 ventes · 414 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Habert de Montmort3 275 €/m²24 ventes · 324 070 € médian
- Rue Henri Husson3 342 €/m²17 ventes · 127 000 € médian
- Rue Léon Bobin3 856 €/m²17 ventes · 230 200 € médian
- Avenue de Noailles4 234 €/m²15 ventes · 408 600 € médian
- Avenue Port Royal des Champs3 566 €/m²13 ventes · 419 025 € médian
Les DPE à Le Mesnil-Saint-Denis
933 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Mesnil-Saint-Denis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Mesnil-Saint-DenisDernières ventes à Le Mesnil-Saint-Denis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Port Royal Des Champs | 132 m² · 6 p. | 623 m² | 380 000 € | 2 879 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Dampierre | 88 m² · 5 p. | 889 m² | 330 000 € | 3 750 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Versailles | 56 m² · 3 p. | 234 m² | 297 000 € | 5 304 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Leon Bobin | 115 m² · 4 p. | 237 m² | 283 000 € | 2 461 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Nouettes | 105 m² · 5 p. | 549 m² | 390 000 € | 3 714 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Le Bret | 132 m² · 6 p. | 661 m² | 350 000 € | 2 652 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lac Aux Belles | 140 m² · 6 p. | 704 m² | 367 000 € | 2 621 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pave D Argent | 28 m² · 1 p. | — | 113 500 € | 4 054 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Henri Husson | 27 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 3 704 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Charles De Gaulle | 43 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 3 721 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Henri Iv | 60 m² · 3 p. | 785 m² | 291 000 € | 4 850 |
| nov. 2025 | Maison | Av De La Concorde | 108 m² · 3 p. | 503 m² | 309 000 € | 2 861 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Mesnil-Saint-Denis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Mesnil-Saint-Denis (maisons 3 621 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Verrière | 1,9 km | 3 716 (+3 %) | 3 128 | 84 |
| Prix immobilier Lévis-Saint-Nom | 2,6 km | 3 663 (+1 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Coignières | 3,5 km | 3 538 (-2 %) | 3 491 | 136 |
| Prix immobilier Dampierre-en-Yvelines | 3,8 km | 3 595 (-1 %) | 3 302 | 31 |
| Prix immobilier Saint-Forget | 3,9 km | 3 938 (+9 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Élancourt | 4,2 km | 3 299 (-9 %) | 2 851 | 1 834 |
| Prix immobilier Maurepas | 4,5 km | 3 273 (-10 %) | 2 857 | 1 178 |
| Prix immobilier Trappes | 4,6 km | 3 482 (-4 %) | 2 835 | 1 018 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis
- Quel est le prix au m² à Le Mesnil-Saint-Denis (78320) ?
- Pour une maison, 3 441 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (46 ventes), -2,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 672 €/m² (23 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (381 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 109 et 4 192 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Mesnil-Saint-Denis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Mesnil-Saint-Denis sur les deux dernières années publiées est de 398 615 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Mesnil-Saint-Denis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Mesnil-Saint-Denis ?
- T2 : 161 525 € en médiane (46 m², 3 694 €/m², 18 ventes). T3 : 250 000 € en médiane (72 m², 3 760 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 361 070 € (87 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 408 800 € (105 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Mesnil-Saint-Denis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Fort Manoir (5 066 €/m²), Place Henri Iv (4 850 €/m²), Avenue de Picardie (4 805 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Lac aux Belles (2 910 €/m²), Rue des Taillandiers (3 016 €/m²), Rue de la Commanderie (3 019 €/m²).
- Le Mesnil-Saint-Denis est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (3 621 contre 3 958 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (3 702 contre 4 000 €/m²). Autour : La Verrière 3 716 €/m², Lévis-Saint-Nom 3 663 €/m², Coignières 3 538 €/m², Dampierre-en-Yvelines 3 595 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Mesnil-Saint-Denis : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.