Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montalet-le-BoisOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montalet-le-Bois (78440)

Prix au m² et ventes réelles à Montalet-le-Bois, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 322 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.

Estimer une maison à Montalet-le-Bois →

Montalet-le-Bois en bref

À Montalet-le-Bois, une maison se vend en médiane 3 794 €/m², soit 322 500 € pour 93 m². Un appartement s'y vend 2 192 €/m² (115 000 € en médiane). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Montalet-le-Bois se classe 179e sur 237 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montalet-le-Bois

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison322 500 €3 794 €/m²
Un appartement115 000 €2 192 €/m²
Passoires énergétiques31 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 Inondations (1992)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 794 €12 derniers mois
Maison · prix médian322 500 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 192 €toute la période
Appartement · prix médian115 000 €65 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montalet-le-Bois

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3115 000 €50 m²2 3003

Les rues de Montalet-le-Bois : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de la Carriere2 662 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
  2. Sentier de la Croix Farout2 300 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
  3. Route de Meulan2 192 €/m²3 ventes · 142 450 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de la Carriere2 662 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
  2. Route de Meulan2 192 €/m²3 ventes · 142 450 € médian
  3. Sentier de la Croix Farout2 300 €/m²3 ventes · 115 000 € médian

Les DPE à Montalet-le-Bois

32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 32

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montalet-le-Bois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montalet-le-Bois

Dernières ventes à Montalet-le-Bois

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonRue De Megrimont85 m² · 3 p.755 m²322 500 €3 794
août 2024Appart.Sen De La Croix Farout36 m² · 3 p.—87 000 €2 417
mai 2024Appart.Sen De La Croix Farout81 m² · 3 p.—149 000 €1 840
mai 2024Appart.Sen De La Croix Farout50 m² · 3 p.—115 000 €2 300
juil. 2023MaisonRte De La Carriere130 m² · 4 p.410 m²255 000 €1 962
janv. 2023MaisonRte De Meulan68 m² · 4 p.630 m²178 800 €2 629
déc. 2022Appart.Rte De Meulan65 m² · 3 p.—75 000 €1 154
nov. 2021MaisonRue Des Lavandieres72 m² · 3 p.1 137 m²315 000 €4 375
oct. 2021MaisonRte De La Carriere200 m² · 8 p.1 998 m²536 650 €2 683
août 2021MaisonRte De La Carriere139 m² · 4 p.2 121 m²370 000 €2 662
août 2021MaisonRue De Megrimont90 m² · 4 p.1 062 m²260 000 €2 889
juin 2021MaisonRue De L Eglise96 m² · 5 p.1 174 m²325 000 €3 385

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montalet-le-Bois

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montalet-le-Bois (maisons 2 786 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Jambville1,4 km2 780 (0 %)2 22530
Prix immobilier Lainville-en-Vexin1,5 km3 053 (+10 %)—23
Prix immobilier Brueil-en-Vexin2,6 km2 689 (-3 %)—25
Prix immobilier Sailly2,6 km2 895 (+4 %)2 37812
Prix immobilier Oinville-sur-Montcient2,8 km3 407 (+22 %)—33
Prix immobilier Frémainville3,6 km3 112 (+12 %)2 43826
Prix immobilier Seraincourt3,8 km2 990 (+7 %)2 94051
Prix immobilier Drocourt4,3 km2 501 (-10 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montalet-le-Bois

Quel est le prix au m² à Montalet-le-Bois (78440) ?
Pour une maison, 3 794 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 638 et 3 275 €/m².
Combien coûte une maison à Montalet-le-Bois ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montalet-le-Bois sur les deux dernières années publiées est de 322 500 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montalet-le-Bois ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montalet-le-Bois ?
T3 : 115 000 € en médiane (50 m², 2 300 €/m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montalet-le-Bois ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Carriere (2 662 €/m²), Sentier de la Croix Farout (2 300 €/m²), Route de Meulan (2 192 €/m²). Les plus accessibles : .
Montalet-le-Bois est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (2 786 contre 3 958 €/m²), les appartements 45 % moins chers que (2 192 contre 4 000 €/m²). Autour : Jambville 2 780 €/m², Lainville-en-Vexin 3 053 €/m², Brueil-en-Vexin 2 689 €/m², Sailly 2 895 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montalet-le-Bois : 5 septembre 2025.

Aller plus loin