Prix immobilier à Oinville-sur-Montcient (78250)
Prix au m² et ventes réelles à Oinville-sur-Montcient, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 131 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Oinville-sur-Montcient en bref
À Oinville-sur-Montcient, une maison se vend en médiane 3 563 €/m², soit 330 180 € pour 102 m² (+24,1 % sur un an). Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Oinville-sur-Montcient se classe 110e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 652 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Oinville-sur-Montcient
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 543 | 6 |
| 2022 | 3 550 | 10 |
| 2023 | 3 523 | 7 |
| 2024 | 2 870 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Oinville-sur-Montcient
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 324 025 € | 94 m² | 3 566 | 6 |
| Maison 5 pièces | 325 000 € | 120 m² | 2 539 | 5 |
Les DPE à Oinville-sur-Montcient
184 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Oinville-sur-Montcient ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Oinville-sur-MontcientDernières ventes à Oinville-sur-Montcient
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bachambre | 33 m² · 1 p. | 208 m² | 117 000 € | 3 545 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Bas De La Cote Montcien | 92 m² · 5 p. | 500 m² | 329 360 € | 3 580 |
| juil. 2025 | Maison | Dalibray | 98 m² · 4 p. | 9 973 m² | 619 000 € | 6 316 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Du Vexin | 114 m² · 4 p. | 662 m² | 331 000 € | 2 904 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Vexin | 154 m² · 5 p. | 5 018 m² | 463 000 € | 3 006 |
| nov. 2024 | Maison | Dalibray | 125 m² · 4 p. | 4 814 m² | 452 500 € | 3 620 |
| août 2024 | Maison | Rte Du Vexin | 113 m² · 6 p. | 652 m² | 406 000 € | 3 593 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Bois Mouraie | 115 m² · 5 p. | 446 m² | 283 000 € | 2 461 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Bachambre | 120 m² · 5 p. | 816 m² | 300 000 € | 2 500 |
| févr. 2024 | Maison | Rle Du Petit Trou | 60 m² · 3 p. | 125 m² | 164 000 € | 2 733 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De Bachambre | 75 m² · 3 p. | 432 m² | 277 000 € | 3 693 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De Bachambre | 155 m² · 7 p. | 718 m² | 350 000 € | 2 258 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Oinville-sur-Montcient
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Oinville-sur-Montcient (maisons 3 407 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jambville | 2,7 km | 2 780 (-18 %) | 2 225 | 30 |
| Prix immobilier Montalet-le-Bois | 2,8 km | 2 786 (-18 %) | 2 192 | 15 |
| Prix immobilier Brueil-en-Vexin | 2,9 km | 2 689 (-21 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Mézy-sur-Seine | 2,9 km | 3 077 (-10 %) | 2 600 | 100 |
| Prix immobilier Juziers | 2,9 km | 3 017 (-11 %) | 2 868 | 224 |
| Prix immobilier Seraincourt | 2,9 km | 2 990 (-12 %) | 2 940 | 51 |
| Prix immobilier Hardricourt | 3,2 km | 2 950 (-13 %) | 3 075 | 142 |
| Prix immobilier Gaillon-sur-Montcient | 3,7 km | 2 837 (-17 %) | 2 795 | 35 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Oinville-sur-Montcient
- Quel est le prix au m² à Oinville-sur-Montcient (78250) ?
- Pour une maison, 3 563 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +24,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 539 et 3 620 €/m².
- Combien coûte une maison à Oinville-sur-Montcient ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Oinville-sur-Montcient sur les deux dernières années publiées est de 330 180 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Oinville-sur-Montcient ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Oinville-sur-Montcient ?
- Maison 4 pièces : 324 025 € (94 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 325 000 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Oinville-sur-Montcient est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (3 407 contre 3 958 €/m²). Autour : Jambville 2 780 €/m², Montalet-le-Bois 2 786 €/m², Brueil-en-Vexin 2 689 €/m², Mézy-sur-Seine 3 077 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Oinville-sur-Montcient : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.