Prix immobilier à Gaillon-sur-Montcient (78250)
Prix au m² et ventes réelles à Gaillon-sur-Montcient, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 689 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Gaillon-sur-Montcient en bref
À Gaillon-sur-Montcient, une maison se vend en médiane 2 719 €/m², soit 268 500 € pour 90 m² (-3,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 795 €/m² (88 000 € en médiane). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Gaillon-sur-Montcient se classe 173e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 660 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gaillon-sur-Montcient
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 939 | 9 | — | — |
| 2022 | 3 894 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 829 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 719 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Gaillon-sur-Montcient
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 141 000 € | 42 m² | 2 949 | 3 |
| Maison 4 pièces | 260 500 € | 92 m² | 2 800 | 4 |
| Maison 5 pièces | 285 000 € | 100 m² | 2 760 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 339 300 € | 128 m² | 2 668 | 4 |
Les rues de Gaillon-sur-Montcient : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Gr Grande Rue2 958 €/m²10 ventes · 292 500 € médian
- Rue du Four aux Pretres2 939 €/m²7 ventes · 285 000 € médian
- Rue de la Douaye2 867 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
- Rue des Bouts de la Ville2 816 €/m²3 ventes · 306 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 958 €/m²10 ventes · 292 500 € médian
- Rue de la Douaye2 867 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
- Rue du Four aux Pretres2 939 €/m²7 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Bouts de la Ville2 816 €/m²3 ventes · 306 000 € médian
Les DPE à Gaillon-sur-Montcient
107 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 381 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gaillon-sur-Montcient ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gaillon-sur-MontcientDernières ventes à Gaillon-sur-Montcient
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl De La Mairie | 92 m² · 3 p. | 356 m² | 174 000 € | 1 891 |
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 100 m² · 4 p. | 931 m² | 276 360 € | 2 764 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Four Aux Pretres | 82 m² · 5 p. | 548 m² | 285 000 € | 3 476 |
| oct. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 133 m² · 6 p. | 1 917 m² | 335 000 € | 2 519 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Four Aux Pretres | 86 m² · 6 p. | 560 m² | 130 000 € | 1 512 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Bouts De La Ville | 122 m² · 7 p. | 1 246 m² | 343 600 € | 2 816 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Four Aux Pretres | 120 m² · 5 p. | 662 m² | 330 000 € | 2 750 |
| avr. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 93 m² · 4 p. | 915 m² | 250 000 € | 2 688 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Douaye | 83 m² · 4 p. | 512 m² | 260 000 € | 3 133 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Clos D Arcueil | 92 m² · 4 p. | 544 m² | 261 000 € | 2 837 |
| juil. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 54 m² · 2 p. | 81 m² | 138 000 € | 2 556 |
| juin 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 165 m² · 7 p. | 1 294 m² | 465 550 € | 2 822 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gaillon-sur-Montcient
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gaillon-sur-Montcient (maisons 2 837 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Seraincourt | 1,7 km | 2 990 (+5 %) | 2 940 | 51 |
| Prix immobilier Tessancourt-sur-Aubette | 1,8 km | 3 083 (+9 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Hardricourt | 2,5 km | 2 950 (+4 %) | 3 075 | 142 |
| Prix immobilier Meulan-en-Yvelines | 2,9 km | 2 874 (+1 %) | 2 500 | 632 |
| Prix immobilier Condécourt | 2,9 km | 2 862 (+1 %) | 2 693 | 18 |
| Prix immobilier Évecquemont | 3,3 km | 3 286 (+16 %) | 2 815 | 36 |
| Prix immobilier Mézy-sur-Seine | 3,6 km | 3 077 (+8 %) | 2 600 | 100 |
| Prix immobilier Oinville-sur-Montcient | 3,7 km | 3 407 (+20 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gaillon-sur-Montcient
- Quel est le prix au m² à Gaillon-sur-Montcient (78250) ?
- Pour une maison, 2 719 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -3,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 760 et 3 133 €/m².
- Combien coûte une maison à Gaillon-sur-Montcient ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gaillon-sur-Montcient sur les deux dernières années publiées est de 268 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gaillon-sur-Montcient ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gaillon-sur-Montcient ?
- T2 : 141 000 € en médiane (42 m², 2 949 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 260 500 € (92 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 285 000 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gaillon-sur-Montcient ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (2 958 €/m²), Rue du Four aux Pretres (2 939 €/m²), Rue de la Douaye (2 867 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gaillon-sur-Montcient est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (2 837 contre 3 958 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (2 795 contre 4 000 €/m²). Autour : Seraincourt 2 990 €/m², Tessancourt-sur-Aubette 3 083 €/m², Hardricourt 2 950 €/m², Meulan-en-Yvelines 2 874 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gaillon-sur-Montcient : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.