Prix immobilier à Tessancourt-sur-Aubette (78250)
Prix au m² et ventes réelles à Tessancourt-sur-Aubette, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 966 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Tessancourt-sur-Aubette en bref
À Tessancourt-sur-Aubette, une maison se vend en médiane 4 101 €/m², soit 270 000 € pour 92 m² (+39,8 % sur un an). Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Tessancourt-sur-Aubette se classe 141e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 691 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tessancourt-sur-Aubette
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 950 | 12 |
| 2022 | 3 317 | 10 |
| 2023 | 3 077 | 10 |
| 2024 | 2 933 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Tessancourt-sur-Aubette
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 184 000 € | 55 m² | 3 500 | 5 |
| Maison 4 pièces | 187 800 € | 78 m² | 2 845 | 7 |
| Maison 5 pièces | 320 500 € | 112 m² | 3 063 | 10 |
Les rues de Tessancourt-sur-Aubette : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Petites Fontaines3 500 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
- Chemin du Menetton3 397 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Vte Vieille Rte de Meulan Sagy3 344 €/m²3 ventes · 438 000 € médian
- Chemin de la Mareche3 003 €/m²8 ventes · 265 500 € médian
- La Mareche2 998 €/m²6 ventes · 315 790 € médian
Les plus accessibles
- Résidence des Cotteaux2 530 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
- Gr Grande Rue2 677 €/m²5 ventes · 225 000 € médian
- Route de Condecourt2 892 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Mareche3 003 €/m²8 ventes · 265 500 € médian
- La Mareche2 998 €/m²6 ventes · 315 790 € médian
- Gr Grande Rue2 677 €/m²5 ventes · 225 000 € médian
- Chemin du Menetton3 397 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Chemin des Petites Fontaines3 500 €/m²3 ventes · 184 000 € médian
Les DPE à Tessancourt-sur-Aubette
96 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 220 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tessancourt-sur-Aubette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tessancourt-sur-AubetteDernières ventes à Tessancourt-sur-Aubette
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Condecourt | 89 m² · 4 p. | 665 m² | 293 000 € | 3 292 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Menetton | 55 m² · 3 p. | 798 m² | 270 000 € | 4 909 |
| avr. 2025 | Maison | La Mareche | 120 m² · 5 p. | 873 m² | 108 000 € | 900 |
| janv. 2025 | Maison | Che De La Mareche | 53 m² · 3 p. | 1 393 m² | 318 000 € | 6 000 |
| oct. 2024 | Maison | Che D Orzeaux | 218 m² · 7 p. | 2 500 m² | 758 850 € | 3 481 |
| sept. 2024 | Maison | La Mareche | 120 m² · 5 p. | 873 m² | 351 080 € | 2 926 |
| sept. 2024 | Maison | Che Des Petites Fontaines | 20 m² · 3 p. | 45 m² | 70 000 € | 3 500 |
| août 2024 | Maison | Res Des Cotteaux | 66 m² · 4 p. | — | 167 000 € | 2 530 |
| août 2024 | Maison | Res Des Cotteaux | 66 m² · 4 p. | — | 187 800 € | 2 845 |
| juil. 2024 | Maison | La Mareche | 119 m² · 5 p. | 1 092 m² | 423 000 € | 3 555 |
| juin 2024 | Maison | Res Des Noyers | 104 m² · 5 p. | 1 706 m² | 305 000 € | 2 933 |
| mai 2024 | Maison | La Mareche | 120 m² · 5 p. | 425 m² | 134 480 € | 1 121 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tessancourt-sur-Aubette
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tessancourt-sur-Aubette (maisons 3 083 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Évecquemont | 1,6 km | 3 286 (+7 %) | 2 815 | 36 |
| Prix immobilier Condécourt | 1,6 km | 2 862 (-7 %) | 2 693 | 18 |
| Prix immobilier Gaillon-sur-Montcient | 1,8 km | 2 837 (-8 %) | 2 795 | 35 |
| Prix immobilier Meulan-en-Yvelines | 2,5 km | 2 874 (-7 %) | 2 500 | 632 |
| Prix immobilier Hardricourt | 3,4 km | 2 950 (-4 %) | 3 075 | 142 |
| Prix immobilier Seraincourt | 3,4 km | 2 990 (-3 %) | 2 940 | 51 |
| Prix immobilier Menucourt | 3,8 km | 3 237 (+5 %) | 3 146 | 340 |
| Prix immobilier Longuesse | 4,0 km | 2 956 (-4 %) | 4 083 | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tessancourt-sur-Aubette
- Quel est le prix au m² à Tessancourt-sur-Aubette (78250) ?
- Pour une maison, 4 101 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +39,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 620 et 3 464 €/m².
- Combien coûte une maison à Tessancourt-sur-Aubette ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tessancourt-sur-Aubette sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tessancourt-sur-Aubette ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tessancourt-sur-Aubette ?
- Maison 4 pièces : 187 800 € (78 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 320 500 € (112 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tessancourt-sur-Aubette ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Petites Fontaines (3 500 €/m²), Chemin du Menetton (3 397 €/m²), Vte Vieille Rte de Meulan Sagy (3 344 €/m²). Les plus accessibles : Résidence des Cotteaux (2 530 €/m²), Gr Grande Rue (2 677 €/m²), Route de Condecourt (2 892 €/m²).
- Tessancourt-sur-Aubette est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (3 083 contre 3 958 €/m²). Autour : Évecquemont 3 286 €/m², Condécourt 2 862 €/m², Gaillon-sur-Montcient 2 837 €/m², Meulan-en-Yvelines 2 874 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tessancourt-sur-Aubette : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.