Prix immobilier à Hardricourt (78250)
Prix au m² et ventes réelles à Hardricourt, calculés sur 142 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 599 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Hardricourt en bref
À Hardricourt, une maison se vend en médiane 3 169 €/m², soit 289 500 € pour 94 m² (+7,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 324 €/m² (175 000 € en médiane), +3,3 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Hardricourt se classe 158e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 69 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 659 m². Chiffres calculés sur 142 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hardricourt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 846 | 37 | 2 312 | 8 |
| 2022 | 3 480 | 21 | 2 940 | 5 |
| 2023 | 3 161 | 16 | 2 889 | 5 |
| 2024 | 2 940 | 17 | 3 218 | 6 |
| 2025 | 3 169 | 16 | 3 324 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Hardricourt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 166 000 € | 43 m² | 3 381 | 11 |
| Appartement T3 | 193 875 € | 63 m² | 3 231 | 8 |
| Maison 3 pièces | 250 700 € | 74 m² | 3 636 | 7 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 70 m² | 3 333 | 17 |
| Maison 5 pièces | 302 600 € | 98 m² | 2 940 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 330 000 € | 135 m² | 2 531 | 10 |
Les rues de Hardricourt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Saules Racines5 836 €/m²6 ventes · 408 992 € médian
- Rue des Saules3 953 €/m²3 ventes · 336 000 € médian
- Rue des Godeurs3 636 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue de l'Aulnaye Hermant3 575 €/m²4 ventes · 278 375 € médian
- Rue du Vexin3 382 €/m²17 ventes · 230 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Guillaume de Beaumont2 129 €/m²4 ventes · 201 980 € médian
- Rue Chantereine2 219 €/m²10 ventes · 345 400 € médian
- Rue de Verdun2 421 €/m²4 ventes · 234 825 € médian
- Rue des Barres2 607 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Bouleaux2 700 €/m²5 ventes · 280 500 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Michelet3 292 €/m²23 ventes · 203 000 € médian
- Rue du Vexin3 382 €/m²17 ventes · 230 000 € médian
- Rue de la Chesnaye2 898 €/m²10 ventes · 257 565 € médian
- Rue Chantereine2 219 €/m²10 ventes · 345 400 € médian
- Boulevard Carnot2 998 €/m²6 ventes · 155 000 € médian
Les DPE à Hardricourt
690 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 55 kWh/m² · C 111 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hardricourt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HardricourtDernières ventes à Hardricourt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Saules Racines | 86 m² · 6 p. | 705 m² | 432 985 € | 5 035 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Michelet | 58 m² · 3 p. | — | 184 750 € | 3 185 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Chantereine | 165 m² · 7 p. | 624 m² | 340 000 € | 2 061 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 108 m² · 6 p. | 436 m² | 196 629 € | 1 821 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 37 m² · 2 p. | — | 123 000 € | 3 324 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Chantereine | 110 m² · 4 p. | 715 m² | 299 000 € | 2 718 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Saules | 98 m² · 5 p. | 895 m² | 320 000 € | 3 265 |
| sept. 2025 | Appart. | Bd Michelet | 80 m² · 4 p. | — | 246 000 € | 3 075 |
| août 2025 | Appart. | Rue Denis Papin | 65 m² · 3 p. | — | 213 000 € | 3 277 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Chaud Soleil | 90 m² · 5 p. | 421 m² | 256 850 € | 2 854 |
| juil. 2025 | Appart. | Bd Michelet | 48 m² · 2 p. | — | 158 000 € | 3 292 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Vincent | 51 m² · 4 p. | 690 m² | 289 500 € | 5 676 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hardricourt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hardricourt (maisons 2 950 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mézy-sur-Seine | 1,2 km | 3 077 (+4 %) | 2 600 | 100 |
| Prix immobilier Meulan-en-Yvelines | 1,9 km | 2 874 (-3 %) | 2 500 | 632 |
| Prix immobilier Gaillon-sur-Montcient | 2,5 km | 2 837 (-4 %) | 2 795 | 35 |
| Prix immobilier Les Mureaux | 3,1 km | 2 841 (-4 %) | 1 903 | 944 |
| Prix immobilier Oinville-sur-Montcient | 3,2 km | 3 407 (+15 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Juziers | 3,2 km | 3 017 (+2 %) | 2 868 | 224 |
| Prix immobilier Tessancourt-sur-Aubette | 3,4 km | 3 083 (+5 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Seraincourt | 3,4 km | 2 990 (+1 %) | 2 940 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hardricourt
- Quel est le prix au m² à Hardricourt (78250) ?
- Pour une maison, 3 169 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +7,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 324 €/m² (11 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (142 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 485 et 3 905 €/m².
- Combien coûte une maison à Hardricourt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hardricourt sur les deux dernières années publiées est de 289 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hardricourt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hardricourt ?
- T2 : 166 000 € en médiane (43 m², 3 381 €/m², 11 ventes). T3 : 193 875 € en médiane (63 m², 3 231 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (70 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 302 600 € (98 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hardricourt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Saules Racines (5 836 €/m²), Rue des Saules (3 953 €/m²), Rue des Godeurs (3 636 €/m²). Les plus accessibles : Rue Guillaume de Beaumont (2 129 €/m²), Rue Chantereine (2 219 €/m²), Rue de Verdun (2 421 €/m²).
- Hardricourt est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 950 contre 3 958 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (3 075 contre 4 000 €/m²). Autour : Mézy-sur-Seine 3 077 €/m², Meulan-en-Yvelines 2 874 €/m², Gaillon-sur-Montcient 2 837 €/m², Les Mureaux 2 841 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hardricourt : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.