Prix immobilier à Mézy-sur-Seine (78250)
Prix au m² et ventes réelles à Mézy-sur-Seine, calculés sur 100 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 242 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Mézy-sur-Seine en bref
À Mézy-sur-Seine, une maison se vend en médiane 3 056 €/m², soit 276 000 € pour 91 m² (+0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 903 €/m² (137 500 € en médiane), +19,7 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Mézy-sur-Seine se classe 142e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 711 m². Chiffres calculés sur 100 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mézy-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 929 | 19 | 2 795 | 6 |
| 2022 | 3 322 | 19 | — | — |
| 2023 | 4 316 | 10 | 2 824 | 8 |
| 2024 | 3 051 | 12 | — | — |
| 2025 | 3 056 | 16 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mézy-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 28 m² | 4 375 | 3 |
| Appartement T2 | 95 500 € | 50 m² | 2 098 | 4 |
| Appartement T3 | 178 500 € | 60 m² | 2 841 | 6 |
| Maison 3 pièces | 231 850 € | 70 m² | 3 631 | 10 |
| Maison 4 pièces | 291 500 € | 90 m² | 3 080 | 12 |
| Maison 5 pièces | 245 000 € | 93 m² | 2 753 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 355 448 € | 144 m² | 2 657 | 6 |
Les rues de Mézy-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Chevet-ru5 022 €/m²3 ventes · 226 000 € médian
- Rue des Aubiers3 563 €/m²6 ventes · 303 500 € médian
- Rue des Beauvettes3 322 €/m²5 ventes · 389 000 € médian
- Rue Berthe Morisot3 221 €/m²4 ventes · 361 326 € médian
- Route d'Apremont3 201 €/m²6 ventes · 260 025 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Gen de Gaulle2 346 €/m²4 ventes · 249 595 € médian
- Rue du Chaud Soleil2 677 €/m²3 ventes · 312 000 € médian
- Rue Alfred Lasson2 900 €/m²18 ventes · 211 825 € médian
- Rue de la Croix2 901 €/m²4 ventes · 269 500 € médian
- Ruelle Gouy2 931 €/m²5 ventes · 172 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Alfred Lasson2 900 €/m²18 ventes · 211 825 € médian
- Avenue Chateaubriand3 006 €/m²14 ventes · 262 425 € médian
- Rue Erambert3 022 €/m²9 ventes · 241 000 € médian
- Rue des Aubiers3 563 €/m²6 ventes · 303 500 € médian
- Route d'Apremont3 201 €/m²6 ventes · 260 025 € médian
Les DPE à Mézy-sur-Seine
331 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mézy-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mézy-sur-SeineDernières ventes à Mézy-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue D Hardricourt | 63 m² · 3 p. | 705 m² | 222 000 € | 3 524 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Alfred Lasson | 169 m² · 8 p. | 366 m² | 370 000 € | 2 189 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Marais | 93 m² · 5 p. | 1 326 m² | 315 000 € | 3 387 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Erambert | 84 m² · 3 p. | 157 m² | 236 436 € | 2 815 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Alfred Lasson | 32 m² · 2 p. | — | 92 000 € | 2 875 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Chaud Soleil | 140 m² · 7 p. | 1 124 m² | 312 000 € | 2 229 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Beauvettes | 85 m² · 3 p. | 604 m² | 91 608 € | 1 078 |
| juil. 2025 | Appart. | Rle Gouy | 58 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 931 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Beauvettes | 126 m² · 4 p. | 1 267 m² | 389 000 € | 3 087 |
| juin 2025 | Maison | Rue Erambert | 148 m² · 7 p. | 3 342 m² | 450 000 € | 3 041 |
| juin 2025 | Maison | Av Chateaubriand | 61 m² · 3 p. | 666 m² | 228 000 € | 3 738 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Beauvettes | 72 m² · 4 p. | 456 m² | 290 000 € | 4 028 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mézy-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mézy-sur-Seine (maisons 3 077 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Hardricourt | 1,2 km | 2 950 (-4 %) | 3 075 | 142 |
| Prix immobilier Juziers | 2,0 km | 3 017 (-2 %) | 2 868 | 224 |
| Prix immobilier Oinville-sur-Montcient | 2,9 km | 3 407 (+11 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Meulan-en-Yvelines | 2,9 km | 2 874 (-7 %) | 2 500 | 632 |
| Prix immobilier Les Mureaux | 3,5 km | 2 841 (-8 %) | 1 903 | 944 |
| Prix immobilier Gaillon-sur-Montcient | 3,6 km | 2 837 (-8 %) | 2 795 | 35 |
| Prix immobilier Flins-sur-Seine | 4,1 km | 3 191 (+4 %) | 3 162 | 102 |
| Prix immobilier Seraincourt | 4,2 km | 2 990 (-3 %) | 2 940 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mézy-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Mézy-sur-Seine (78250) ?
- Pour une maison, 3 056 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +0,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 903 €/m² (2 ventes), +19,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (100 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 649 et 3 739 €/m².
- Combien coûte une maison à Mézy-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mézy-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 276 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mézy-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mézy-sur-Seine ?
- T2 : 95 500 € en médiane (50 m², 2 098 €/m², 4 ventes). T3 : 178 500 € en médiane (60 m², 2 841 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 291 500 € (90 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 245 000 € (93 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mézy-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Chevet-ru (5 022 €/m²), Rue des Aubiers (3 563 €/m²), Rue des Beauvettes (3 322 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Gen de Gaulle (2 346 €/m²), Rue du Chaud Soleil (2 677 €/m²), Rue Alfred Lasson (2 900 €/m²).
- Mézy-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (3 077 contre 3 958 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (2 600 contre 4 000 €/m²). Autour : Hardricourt 2 950 €/m², Juziers 3 017 €/m², Oinville-sur-Montcient 3 407 €/m², Meulan-en-Yvelines 2 874 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mézy-sur-Seine : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.