Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Meulan-en-YvelinesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Meulan-en-Yvelines (78250)

Prix au m² et ventes réelles à Meulan-en-Yvelines, calculés sur 632 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 950 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.

Estimer une maison à Meulan-en-Yvelines →

Meulan-en-Yvelines en bref

À Meulan-en-Yvelines, une maison se vend en médiane 2 717 €/m², soit 237 000 € pour 86 m² (+6,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 500 €/m² (112 750 € en médiane), +3,9 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Meulan-en-Yvelines se classe 170e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 30 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 759 m². Chiffres calculés sur 632 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Meulan-en-Yvelines

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison237 000 €2 717 €/m² · +6.7 % sur un an
Un appartement112 750 €2 500 €/m² · +3.9 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 Inondations (1992)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 717 €+6,7 % sur un an
Maison · prix médian237 000 €86 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 500 €+3,9 % sur un an
Appartement · prix médian112 750 €51 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 866452 480131
20223 098452 500116
20232 909392 58875
20242 546242 40773
20252 717252 50059

Prix selon le nombre de pièces à Meulan-en-Yvelines

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T175 000 €25 m²3 03241
Appartement T2114 000 €43 m²2 73269
Appartement T3137 500 €62 m²2 31668
Appartement T4150 000 €77 m²2 02723
Appartement T5168 000 €95 m²1 5265
Maison 2 pièces145 250 €42 m²4 4233
Maison 3 pièces191 000 €54 m²3 1009
Maison 4 pièces252 000 €82 m²3 20917
Maison 5 pièces235 000 €82 m²2 80539
Maison 6 pièces et plus263 150 €103 m²2 47620

Les rues de Meulan-en-Yvelines : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (55 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Beau Site4 560 €/m²5 ventes · 415 000 € médian
  2. Rue de la Cote Saint Nicolas3 519 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  3. Rue du Fort3 400 €/m²11 ventes · 80 000 € médian
  4. Rue Auguste Renoir3 295 €/m²9 ventes · 290 000 € médian
  5. Rue Gustave Ravanne3 276 €/m²5 ventes · 70 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Chaine1 587 €/m²6 ventes · 79 000 € médian
  2. Rue Ferme du Paradis1 595 €/m²16 ventes · 131 000 € médian
  3. Square des Neuf Arpents1 645 €/m²19 ventes · 115 000 € médian
  4. Allée des Acacias1 667 €/m²17 ventes · 103 000 € médian
  5. Allée des Marguerites1 688 €/m²15 ventes · 121 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Tanneries2 758 €/m²36 ventes · 103 250 € médian
  2. Rue Haute2 617 €/m²30 ventes · 90 000 € médian
  3. Parc Resid des Annonciades2 338 €/m²29 ventes · 146 000 € médian
  4. Rue de Tessancourt2 697 €/m²27 ventes · 189 000 € médian
  5. Place des Penitents2 718 €/m²26 ventes · 164 500 € médian

Les DPE à Meulan-en-Yvelines

2 993 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 993
Maisons 355
Appartements 2 521

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 529 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Meulan-en-Yvelines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Meulan-en-Yvelines

Dernières ventes à Meulan-en-Yvelines

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.All Sylvestre61 m² · 3 p.—175 000 €2 869
déc. 2025Appart.All Du Moulin62 m² · 3 p.—118 100 €1 905
déc. 2025Appart.All Du Moulin62 m² · 3 p.—110 000 €1 774
déc. 2025Appart.Parc Resid Des Annonciades57 m² · 3 p.—130 000 €2 281
déc. 2025Appart.Sq Des Neuf Arpents62 m² · 3 p.—102 000 €1 645
déc. 2025MaisonRue De Tessancourt100 m² · 3 p.836 m²310 000 €3 100
déc. 2025Appart.Rue Des Vieux Fosses47 m² · 2 p.—120 000 €2 553
nov. 2025MaisonAll Des Tulipes96 m² · 6 p.—287 000 €2 990
nov. 2025MaisonRue De Tessancourt210 m² · 10 p.308 m²235 850 €1 123
nov. 2025Appart.Quai De L Arquebuse74 m² · 3 p.—200 000 €2 703
nov. 2025Appart.Quai De L Arquebuse48 m² · 3 p.—110 000 €2 292
nov. 2025Appart.Rue Des Tanneries54 m² · 2 p.—128 300 €2 376

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Meulan-en-Yvelines

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meulan-en-Yvelines (maisons 2 874 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Hardricourt1,9 km2 950 (+3 %)3 075142
Prix immobilier Les Mureaux1,9 km2 841 (-1 %)1 903944
Prix immobilier Tessancourt-sur-Aubette2,5 km3 083 (+7 %)—47
Prix immobilier Évecquemont2,6 km3 286 (+14 %)2 81536
Prix immobilier Gaillon-sur-Montcient2,9 km2 837 (-1 %)2 79535
Prix immobilier Mézy-sur-Seine2,9 km3 077 (+7 %)2 600100
Prix immobilier Condécourt4,1 km2 862 (0 %)2 69318
Prix immobilier Seraincourt4,4 km2 990 (+4 %)2 94051

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Meulan-en-Yvelines

Quel est le prix au m² à Meulan-en-Yvelines (78250) ?
Pour une maison, 2 717 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +6,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 500 €/m² (59 ventes), +3,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (632 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 591 et 3 221 €/m².
Combien coûte une maison à Meulan-en-Yvelines ?
Le prix médian d'une maison vendue à Meulan-en-Yvelines sur les deux dernières années publiées est de 237 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Meulan-en-Yvelines ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meulan-en-Yvelines ?
T2 : 114 000 € en médiane (43 m², 2 732 €/m², 69 ventes). T3 : 137 500 € en médiane (62 m², 2 316 €/m², 68 ventes). Maison 4 pièces : 252 000 € (82 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 235 000 € (82 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Meulan-en-Yvelines ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Beau Site (4 560 €/m²), Rue de la Cote Saint Nicolas (3 519 €/m²), Rue du Fort (3 400 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Chaine (1 587 €/m²), Rue Ferme du Paradis (1 595 €/m²), Square des Neuf Arpents (1 645 €/m²).
Meulan-en-Yvelines est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (2 874 contre 3 958 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 500 contre 4 000 €/m²). Autour : Hardricourt 2 950 €/m², Les Mureaux 2 841 €/m², Tessancourt-sur-Aubette 3 083 €/m², Évecquemont 3 286 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meulan-en-Yvelines : 5 décembre 2025.

Aller plus loin