Prix immobilier à Flins-sur-Seine (78410)
Prix au m² et ventes réelles à Flins-sur-Seine, calculés sur 102 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 447 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Flins-sur-Seine en bref
À Flins-sur-Seine, une maison se vend en médiane 3 001 €/m², soit 275 000 € pour 86 m² (+4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 483 €/m² (132 000 € en médiane), +29,8 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Flins-sur-Seine se classe 134e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 515 m². Chiffres calculés sur 102 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Flins-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 277 | 29 | — | — |
| 2022 | 3 514 | 12 | 3 070 | 6 |
| 2023 | 3 306 | 16 | — | — |
| 2024 | 2 862 | 14 | 2 683 | 5 |
| 2025 | 3 001 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Flins-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 000 € | 33 m² | 2 424 | 3 |
| Appartement T2 | 132 000 € | 50 m² | 3 667 | 3 |
| Appartement T3 | 194 000 € | 60 m² | 3 233 | 3 |
| Maison 2 pièces | 222 000 € | 50 m² | 4 297 | 3 |
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 60 m² | 3 105 | 9 |
| Maison 4 pièces | 289 500 € | 83 m² | 3 179 | 14 |
| Maison 5 pièces | 316 000 € | 102 m² | 3 191 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 355 000 € | 124 m² | 2 900 | 7 |
Les rues de Flins-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Meulan3 844 €/m²3 ventes · 346 000 € médian
- Rue de l'Etoile3 793 €/m²8 ventes · 333 685 € médian
- Rue du Lavoir3 408 €/m²5 ventes · 337 400 € médian
- Rue de l'Orme3 389 €/m²8 ventes · 234 975 € médian
- Rue des Glaisieres3 333 €/m²3 ventes · 391 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Chevris1 910 €/m²4 ventes · 189 525 € médian
- Rue de Valence2 438 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Boulevard Exterieur2 701 €/m²8 ventes · 315 088 € médian
- Rue du Maréchal Foch2 767 €/m²3 ventes · 332 000 € médian
- Rue Maurice Berteaux2 913 €/m²4 ventes · 272 500 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Exterieur2 701 €/m²8 ventes · 315 088 € médian
- Rue de l'Orme3 389 €/m²8 ventes · 234 975 € médian
- Rue Charles de Gaulle3 267 €/m²8 ventes · 193 000 € médian
- Rue de l'Etoile3 793 €/m²8 ventes · 333 685 € médian
- Rue Roger Vassieux3 150 €/m²8 ventes · 210 800 € médian
Les DPE à Flins-sur-Seine
341 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Flins-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Flins-sur-SeineDernières ventes à Flins-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Bd Exterieur | 126 m² · 4 p. | 180 m² | 270 000 € | 2 143 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Valence | 172 m² · 4 p. | 564 m² | 335 000 € | 1 948 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Etoile | 86 m² · 4 p. | 702 m² | 342 000 € | 3 977 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Violettes | 64 m² · 2 p. | 328 m² | 275 000 € | 4 297 |
| sept. 2025 | Maison | Ham Saint Martin | 88 m² · 4 p. | — | 289 000 € | 3 284 |
| août 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 60 m² · 3 p. | — | 198 000 € | 3 300 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L Etoile | 105 m² · 5 p. | 539 m² | 335 000 € | 3 190 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Pignon Vert | 80 m² · 3 p. | 208 m² | 220 000 € | 2 750 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 73 m² · 3 p. | 399 m² | 212 000 € | 2 904 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Mureaux | 80 m² · 4 p. | 744 m² | 305 000 € | 3 813 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 90 m² · 6 p. | 134 m² | 75 000 € | 833 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Presles | 69 m² · 4 p. | 382 m² | 210 000 € | 3 043 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Flins-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Flins-sur-Seine (maisons 3 191 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aubergenville | 2,1 km | 3 276 (+3 %) | 1 915 | 679 |
| Prix immobilier Bouafle | 2,3 km | 3 421 (+7 %) | 2 797 | 122 |
| Prix immobilier Nézel | 3,5 km | 2 960 (-7 %) | 3 747 | 63 |
| Prix immobilier Les Mureaux | 3,7 km | 2 841 (-11 %) | 1 903 | 944 |
| Prix immobilier Bazemont | 3,8 km | 3 992 (+25 %) | 3 083 | 56 |
| Prix immobilier Mézy-sur-Seine | 4,1 km | 3 077 (-4 %) | 2 600 | 100 |
| Prix immobilier Juziers | 4,3 km | 3 017 (-5 %) | 2 868 | 224 |
| Prix immobilier Ecquevilly | 4,4 km | 3 236 (+1 %) | 3 141 | 278 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Flins-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Flins-sur-Seine (78410) ?
- Pour une maison, 3 001 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +4,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 483 €/m² (2 ventes), +29,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (102 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 752 et 3 820 €/m².
- Combien coûte une maison à Flins-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Flins-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 275 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Flins-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Flins-sur-Seine ?
- T2 : 132 000 € en médiane (50 m², 3 667 €/m², 3 ventes). T3 : 194 000 € en médiane (60 m², 3 233 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 289 500 € (83 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 316 000 € (102 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Flins-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Meulan (3 844 €/m²), Rue de l'Etoile (3 793 €/m²), Rue du Lavoir (3 408 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Chevris (1 910 €/m²), Rue de Valence (2 438 €/m²), Boulevard Exterieur (2 701 €/m²).
- Flins-sur-Seine est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (3 191 contre 3 958 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (3 162 contre 4 000 €/m²). Autour : Aubergenville 3 276 €/m², Bouafle 3 421 €/m², Nézel 2 960 €/m², Les Mureaux 2 841 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Flins-sur-Seine : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.