Prix immobilier à Castelsarrasin (82100)
Prix au m² et ventes réelles à Castelsarrasin, calculés sur 681 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 343 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Castelsarrasin en bref
À Castelsarrasin, une maison se vend en médiane 1 671 €/m², soit 146 000 € pour 98 m² (+13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 509 €/m² (76 000 € en médiane), -6,5 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Castelsarrasin se classe 82e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 722 m². Chiffres calculés sur 681 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Castelsarrasin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 520 | 92 | 1 273 | 55 |
| 2022 | 1 684 | 120 | 1 316 | 41 |
| 2023 | 1 486 | 93 | 1 436 | 38 |
| 2024 | 1 469 | 99 | 1 607 | 25 |
| 2025 | 1 671 | 96 | 1 509 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Castelsarrasin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 44 500 € | 40 m² | 1 350 | 3 |
| Appartement T2 | 66 000 € | 37 m² | 1 700 | 40 |
| Appartement T3 | 82 000 € | 64 m² | 1 328 | 31 |
| Appartement T4 | 125 900 € | 87 m² | 1 412 | 9 |
| Maison 1 pièce | 118 000 € | 60 m² | 1 719 | 3 |
| Maison 2 pièces | 99 500 € | 62 m² | 1 326 | 18 |
| Maison 3 pièces | 125 000 € | 78 m² | 1 610 | 61 |
| Maison 4 pièces | 147 250 € | 94 m² | 1 673 | 120 |
| Maison 5 pièces | 172 500 € | 114 m² | 1 482 | 56 |
| Maison 6 pièces et plus | 210 905 € | 160 m² | 1 325 | 30 |
Les rues de Castelsarrasin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (81 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Rouzeau2 144 €/m²3 ventes · 156 500 € médian
- Chemin de Promes2 143 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Route de Gandalou2 023 €/m²3 ventes · 305 465 € médian
- Rue de la Forêt D'agre2 018 €/m²8 ventes · 219 500 € médian
- Chemin de Bourgade2 000 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Roger Alphonsy567 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue des Écoles645 €/m²5 ventes · 77 400 € médian
- Route des Fourrieres686 €/m²3 ventes · 81 000 € médian
- Boulevard Louis Sicre718 €/m²7 ventes · 90 000 € médian
- Rue de la Libération728 €/m²7 ventes · 55 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Pierre Mendes France1 543 €/m²59 ventes · 65 000 € médian
- Chemin de Saint-jean des Vignes1 457 €/m²33 ventes · 71 800 € médian
- Chemin de Notre Dame d'Alem1 392 €/m²20 ventes · 72 500 € médian
- Avenue du Maréchal Leclerc1 517 €/m²14 ventes · 113 700 € médian
- Avenue de Courbieu1 478 €/m²12 ventes · 165 775 € médian
Les DPE à Castelsarrasin
2 924 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Castelsarrasin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CastelsarrasinDernières ventes à Castelsarrasin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che De Saint-Jean Des Vignes | 37 m² · 2 p. | — | 62 200 € | 1 681 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Rouzeau | 48 m² · 2 p. | 375 m² | 45 000 € | 938 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Surveillance | 38 m² · 2 p. | — | 44 660 € | 1 175 |
| déc. 2025 | Maison | Cite Ducau | 72 m² · 4 p. | 724 m² | 107 737 € | 1 496 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Toulouse | 150 m² · 4 p. | 3 223 m² | 230 000 € | 1 533 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Lafrancaise | 120 m² · 4 p. | 3 412 m² | 266 384 € | 2 220 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Belleperche | 150 m² · 4 p. | 7 554 m² | 113 000 € | 753 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Monestie | 60 m² · 3 p. | 2 186 m² | 90 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Massagot | 100 m² · 3 p. | 8 151 m² | 170 000 € | 1 700 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Dantous | 173 m² · 6 p. | 2 001 m² | 170 000 € | 983 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Notre Dame D Alem | 60 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Cloutiers | 114 m² · 5 p. | 1 922 m² | 238 750 € | 2 094 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Castelsarrasin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castelsarrasin (maisons 1 576 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Aignan | 5,2 km | 1 331 (-16 %) | 1 316 | 21 |
| Prix immobilier Castelferrus | 5,5 km | 1 340 (-15 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Les Barthes | 5,9 km | 1 667 (+6 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Castelmayran | 6,1 km | 1 663 (+6 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Porquier | 6,9 km | 1 586 (+1 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Labastide-du-Temple | 7,1 km | 1 772 (+12 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-de-la-Grave | 7,7 km | 1 455 (-8 %) | 1 293 | 79 |
| Prix immobilier Moissac | 7,8 km | 1 333 (-15 %) | 1 111 | 601 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Castelsarrasin
- Quel est le prix au m² à Castelsarrasin (82100) ?
- Pour une maison, 1 671 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (96 ventes), +13,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 509 €/m² (23 ventes), -6,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (681 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 219 et 1 926 €/m².
- Combien coûte une maison à Castelsarrasin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Castelsarrasin sur les deux dernières années publiées est de 146 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Castelsarrasin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castelsarrasin ?
- T2 : 66 000 € en médiane (37 m², 1 700 €/m², 40 ventes). T3 : 82 000 € en médiane (64 m², 1 328 €/m², 31 ventes). Maison 4 pièces : 147 250 € (94 m², 120 ventes). Maison 5 pièces : 172 500 € (114 m², 56 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Castelsarrasin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Rouzeau (2 144 €/m²), Chemin de Promes (2 143 €/m²), Route de Gandalou (2 023 €/m²). Les plus accessibles : Rue Roger Alphonsy (567 €/m²), Rue des Écoles (645 €/m²), Route des Fourrieres (686 €/m²).
- Castelsarrasin est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (1 576 contre 1 765 €/m²), les appartements 22 % moins chers que (1 370 contre 1 754 €/m²). Autour : Saint-Aignan 1 331 €/m², Castelferrus 1 340 €/m², Les Barthes 1 667 €/m², Castelmayran 1 663 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castelsarrasin : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.