Prix immobilier à Castelmayran (82210)
Prix au m² et ventes réelles à Castelmayran, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 186 habitants. Dernière vente connue : 13 octobre 2025.
Castelmayran en bref
À Castelmayran, une maison se vend en médiane 1 747 €/m², soit 180 600 € pour 97 m² (+18,3 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Castelmayran se classe 69e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 015 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Castelmayran
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 575 | 10 |
| 2022 | 1 941 | 5 |
| 2023 | 1 800 | 5 |
| 2025 | 1 747 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Castelmayran
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 181 200 € | 99 m² | 1 948 | 7 |
| Maison 5 pièces | 159 039 € | 118 m² | 1 592 | 4 |
Les rues de Castelmayran : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Tournesols1 663 €/m²4 ventes · 152 000 € médian
- Rue du Four1 492 €/m²4 ventes · 137 475 € médian
- Route de Castelsarrasin1 240 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement les Tournesols1 663 €/m²4 ventes · 152 000 € médian
- Route de Castelsarrasin1 240 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
- Rue du Four1 492 €/m²4 ventes · 137 475 € médian
Les DPE à Castelmayran
139 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 65 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 301 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Castelmayran ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CastelmayranDernières ventes à Castelmayran
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che De Cap Dieu | 95 m² · 2 p. | 60 308 m² | 206 925 € | 2 178 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Vignalas | 76 m² · 4 p. | 2 306 m² | 181 200 € | 2 384 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Le Vignoble | 111 m² · 3 p. | 882 m² | 139 000 € | 1 252 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Les Fruitiers | 112 m² · 5 p. | 695 m² | 208 078 € | 1 858 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Castelsarrasin | 99 m² · 4 p. | 1 015 m² | 90 000 € | 909 |
| mars 2025 | Maison | Imp Laurensous | 110 m² · 4 p. | 53 m² | 180 000 € | 1 636 |
| déc. 2024 | Maison | Che Des Caubetous | 124 m² · 5 p. | 4 844 m² | 246 700 € | 1 990 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Castelsarrasin | 110 m² · 4 p. | 3 460 m² | 225 000 € | 2 045 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Castelsarrasin | 130 m² · 5 p. | 4 110 m² | 90 000 € | 692 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Du Four | 80 m² · 3 p. | 127 m² | 77 100 € | 964 |
| déc. 2023 | Maison | Che De Vignalas | 91 m² · 4 p. | 3 438 m² | 232 000 € | 2 549 |
| sept. 2023 | Maison | Lot Les Tournesols | 96 m² · 4 p. | 401 m² | 187 000 € | 1 948 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Castelmayran
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castelmayran (maisons 1 663 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Aignan | 1,9 km | 1 331 (-20 %) | 1 316 | 21 |
| Prix immobilier Castelferrus | 3,8 km | 1 340 (-19 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-de-la-Grave | 4,3 km | 1 455 (-13 %) | 1 293 | 79 |
| Prix immobilier Caumont | 4,5 km | 1 375 (-17 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Castelsarrasin | 6,1 km | 1 576 (-5 %) | 1 370 | 681 |
| Prix immobilier Garganvillar | 6,6 km | 1 355 (-19 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Lafitte | 7,2 km | 1 421 (-15 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Fajolles | 7,5 km | 1 793 (+8 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Castelmayran
- Quel est le prix au m² à Castelmayran (82210) ?
- Pour une maison, 1 747 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +18,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 462 et 1 946 €/m².
- Combien coûte une maison à Castelmayran ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Castelmayran sur les deux dernières années publiées est de 180 600 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Castelmayran ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castelmayran ?
- Maison 4 pièces : 181 200 € (99 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 159 039 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Castelmayran ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Tournesols (1 663 €/m²), Rue du Four (1 492 €/m²), Route de Castelsarrasin (1 240 €/m²). Les plus accessibles : .
- Castelmayran est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 663 contre 1 765 €/m²). Autour : Saint-Aignan 1 331 €/m², Castelferrus 1 340 €/m², Saint-Nicolas-de-la-Grave 1 455 €/m², Caumont 1 375 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castelmayran : 13 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.