Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Monclar-de-QuercyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monclar-de-Quercy (82230)

Prix au m² et ventes réelles à Monclar-de-Quercy, calculés sur 109 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 055 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.

Estimer une maison à Monclar-de-Quercy →

Monclar-de-Quercy en bref

À Monclar-de-Quercy, une maison se vend en médiane 1 250 €/m², soit 148 000 € pour 84 m² (-18,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 740 €/m² (37 000 € en médiane). Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Monclar-de-Quercy se classe 142e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 815 m². Chiffres calculés sur 109 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monclar-de-Quercy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison148 000 €1 250 €/m² · -18.2 % sur un an
Un appartement37 000 €740 €/m²
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI bassin du TARN (1999)
Catastrophes naturelles18 arrêtésdont 8 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 250 €-18,2 % sur un an
Maison · prix médian148 000 €84 m² en médiane
Appartement · prix au m²740 €12 derniers mois
Appartement · prix médian37 000 €50 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 00529——
202290529——
20231 44722——
20241 5287——
20251 25021——

Prix selon le nombre de pièces à Monclar-de-Quercy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces126 000 €60 m²2 4235
Maison 3 pièces70 475 €60 m²1 09922
Maison 4 pièces193 000 €92 m²2 02112
Maison 5 pièces210 000 €131 m²1 7807
Maison 6 pièces et plus185 100 €170 m²9484

Les rues de Monclar-de-Quercy : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse du Bois de Jacquou2 595 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  2. Rue Promenade des Acacias2 221 €/m²3 ventes · 191 000 € médian
  3. Lotissement les Berges du Lac2 145 €/m²4 ventes · 221 300 € médian
  4. Rue du Suquet2 058 €/m²4 ventes · 112 750 € médian
  5. Avenue Colonel Raynal1 573 €/m²7 ventes · 192 585 € médian

Les plus accessibles

  1. Le Lac607 €/m²21 ventes · 21 250 € médian
  2. Rue de la Halle804 €/m²3 ventes · 97 650 € médian
  3. Rue du Miech826 €/m²4 ventes · 100 500 € médian
  4. Avenue du Lac896 €/m²4 ventes · 96 750 € médian
  5. Rue Cote du Pigeonnier938 €/m²3 ventes · 60 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Lac607 €/m²21 ventes · 21 250 € médian
  2. Avenue Colonel Raynal1 573 €/m²7 ventes · 192 585 € médian
  3. Avenue du Lac896 €/m²4 ventes · 96 750 € médian
  4. Lotissement les Berges du Lac2 145 €/m²4 ventes · 221 300 € médian
  5. Rue du Miech826 €/m²4 ventes · 100 500 € médian

Les DPE à Monclar-de-Quercy

259 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 59 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 259
Maisons 217
Appartements 42

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 427 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monclar-de-Quercy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monclar-de-Quercy

Dernières ventes à Monclar-de-Quercy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue De La Halle80 m² · 3 p.102 m²105 000 €1 313
oct. 2025MaisonAv Colonel Raynal107 m² · 4 p.234 m²236 000 €2 206
oct. 2025MaisonImp Des Grives61 m² · 3 p.1 054 m²159 000 €2 607
oct. 2025MaisonGrand Rue Du 8 Mai 194560 m² · 3 p.54 m²65 000 €1 083
sept. 2025MaisonRue Cote De La Fontaine118 m² · 5 p.4 103 m²210 000 €1 780
sept. 2025MaisonLe Lac35 m² · 3 p.—20 000 €571
août 2025MaisonLe Lac35 m² · 3 p.—20 000 €571
août 2025MaisonRue Des Chataignes93 m² · 4 p.90 m²80 000 €860
août 2025MaisonAv Du Lac83 m² · 3 p.2 275 m²223 000 €2 687
juil. 2025MaisonLot Les Berges Du Lac133 m² · 5 p.800 m²248 135 €1 866
juil. 2025Appart.Grand Rue Du 8 Mai 194550 m² · 2 p.—37 000 €740
juin 2025MaisonChe De Belveze99 m² · 5 p.2 505 m²182 000 €1 838

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monclar-de-Quercy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monclar-de-Quercy (maisons 1 065 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vaïssac5,0 km1 844 (+73 %)1 75012
Prix immobilier La Salvetat-Belmontet6,1 km2 146 (+102 %)—11
Prix immobilier Puygaillard-de-Quercy6,3 km1 072 (+1 %)—10
Prix immobilier Génébrières7,4 km2 072 (+95 %)—9
Prix immobilier Verlhac-Tescou8,0 km1 689 (+59 %)—14
Prix immobilier Larroque8,7 km1 214 (+14 %)—17
Prix immobilier Nègrepelisse8,7 km1 867 (+75 %)1 425219
Prix immobilier Puycelsi9,0 km1 333 (+25 %)—33

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monclar-de-Quercy

Quel est le prix au m² à Monclar-de-Quercy (82230) ?
Pour une maison, 1 250 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -18,2 % sur un an. Pour un appartement, 740 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (109 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 687 et 1 975 €/m².
Combien coûte une maison à Monclar-de-Quercy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monclar-de-Quercy sur les deux dernières années publiées est de 148 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monclar-de-Quercy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monclar-de-Quercy ?
Maison 4 pièces : 193 000 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 210 000 € (131 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monclar-de-Quercy ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Bois de Jacquou (2 595 €/m²), Rue Promenade des Acacias (2 221 €/m²), Lotissement les Berges du Lac (2 145 €/m²). Les plus accessibles : Le Lac (607 €/m²), Rue de la Halle (804 €/m²), Rue du Miech (826 €/m²).
Monclar-de-Quercy est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane départementale (1 065 contre 1 765 €/m²), les appartements 58 % moins chers que (740 contre 1 754 €/m²). Autour : Vaïssac 1 844 €/m², La Salvetat-Belmontet 2 146 €/m², Puygaillard-de-Quercy 1 072 €/m², Génébrières 2 072 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monclar-de-Quercy : 24 novembre 2025.

Aller plus loin