Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le ValOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Val (83143)

Prix au m² et ventes réelles à Le Val, calculés sur 241 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 335 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Val →

Le Val en bref

À Le Val, une maison se vend en médiane 2 964 €/m², soit 253 788 € pour 90 m² (+20,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 673 €/m² (135 700 € en médiane), -8,3 % sur un an. Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Le Val se classe 102e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 509 m². Chiffres calculés sur 241 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Val

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison253 788 €2 964 €/m² · +20.4 % sur un an
Un appartement135 700 €2 673 €/m² · -8.3 % sur un an
Passoires énergétiques2 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles13 arrêtésdont 8 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 964 €+20,4 % sur un an
Maison · prix médian253 788 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 673 €-8,3 % sur un an
Appartement · prix médian135 700 €54 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 762551 7088
20222 613402 06414
20232 877312 5568
20242 461332 9148
20252 96440——

Prix selon le nombre de pièces à Le Val

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T265 500 €37 m²1 8238
Appartement T3185 750 €66 m²2 7764
Appartement T4232 000 €77 m²2 8575
Maison 2 pièces180 000 €60 m²2 5756
Maison 3 pièces261 100 €80 m²3 04523
Maison 4 pièces250 920 €92 m²2 75247
Maison 5 pièces289 000 €107 m²2 92623
Maison 6 pièces et plus225 000 €142 m²1 5003

Les rues de Le Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Jannets4 000 €/m²3 ventes · 296 000 € médian
  2. Chemin de Correns3 719 €/m²3 ventes · 212 000 € médian
  3. Les Laurons3 537 €/m²4 ventes · 252 500 € médian
  4. Serre de la Gayaoude3 404 €/m²3 ventes · 415 300 € médian
  5. Route de Vins3 402 €/m²8 ventes · 317 800 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Fours1 054 €/m²3 ventes · 75 900 € médian
  2. Rue Victor Hugo1 429 €/m²3 ventes · 123 000 € médian
  3. Rue de la République1 497 €/m²5 ventes · 98 000 € médian
  4. Rue du Verrier1 500 €/m²3 ventes · 169 610 € médian
  5. Rue Nationale1 508 €/m²5 ventes · 135 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Sainte Anne2 745 €/m²15 ventes · 260 000 € médian
  2. Les Machottes2 908 €/m²14 ventes · 258 750 € médian
  3. Sainte Catherine3 172 €/m²13 ventes · 248 192 € médian
  4. Les Grandes Aires2 857 €/m²11 ventes · 203 500 € médian
  5. Saint Jacques3 173 €/m²9 ventes · 248 000 € médian

Les DPE à Le Val

716 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 59 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 716
Maisons 462
Appartements 246

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 530 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Val

Dernières ventes à Le Val

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonSainte Anne105 m² · 4 p.1 950 m²275 530 €2 624
déc. 2025MaisonSainte Catherine75 m² · 4 p.414 m²248 500 €3 313
déc. 2025MaisonReal Martin75 m² · 4 p.4 860 m²211 000 €2 813
déc. 2025MaisonLes Jannets81 m² · 3 p.1 200 m²270 330 €3 337
déc. 2025MaisonLes Reddanges89 m² · 4 p.4 872 m²362 700 €4 075
déc. 2025Appart.Av Jean Moulin72 m² · 3 p.—168 000 €2 333
déc. 2025MaisonSainte Anne112 m² · 5 p.1 480 m²289 000 €2 580
nov. 2025MaisonSaint Jacques92 m² · 4 p.483 m²248 000 €2 696
nov. 2025MaisonSainte Catherine101 m² · 4 p.558 m²278 000 €2 752
oct. 2025MaisonRue Thiers83 m² · 3 p.94 m²190 800 €2 299
oct. 2025MaisonLa Roguiere85 m² · 4 p.886 m²280 000 €3 294
oct. 2025MaisonLot Les Laurons104 m² · 5 p.2 006 m²336 300 €3 234

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Val

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Val (maisons 2 794 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Correns4,6 km1 909 (-32 %)1 59668
Prix immobilier Brignoles6,7 km2 955 (+6 %)2 1671 216
Prix immobilier Montfort-sur-Argens7,0 km2 738 (-2 %)1 56792
Prix immobilier Vins-sur-Caramy7,7 km2 513 (-10 %)1 87958
Prix immobilier La Celle8,3 km3 265 (+17 %)3 46273
Prix immobilier Bras8,7 km2 874 (+3 %)2 222149
Prix immobilier Carcès10,0 km2 681 (-4 %)1 837257
Prix immobilier Camps-la-Source10,0 km2 778 (-1 %)2 04293

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Val

Quel est le prix au m² à Le Val (83143) ?
Pour une maison, 2 964 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (40 ventes), +20,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 673 €/m² (4 ventes), -8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (241 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 996 et 3 308 €/m².
Combien coûte une maison à Le Val ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Val sur les deux dernières années publiées est de 253 788 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Val ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Val ?
T2 : 65 500 € en médiane (37 m², 1 823 €/m², 8 ventes). T3 : 185 750 € en médiane (66 m², 2 776 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 250 920 € (92 m², 47 ventes). Maison 5 pièces : 289 000 € (107 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Val ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Jannets (4 000 €/m²), Chemin de Correns (3 719 €/m²), Les Laurons (3 537 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Fours (1 054 €/m²), Rue Victor Hugo (1 429 €/m²), Rue de la République (1 497 €/m²).
Le Val est-elle plus chère que le reste du Var ?
Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (2 794 contre 4 075 €/m²), les appartements 40 % moins chers que (2 205 contre 3 667 €/m²). Autour : Correns 1 909 €/m², Brignoles 2 955 €/m², Montfort-sur-Argens 2 738 €/m², Vins-sur-Caramy 2 513 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Val : 23 décembre 2025.

Aller plus loin