Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Camps-la-SourceOrthophoto IGN

Prix immobilier à Camps-la-Source (83170)

Prix au m² et ventes réelles à Camps-la-Source, calculés sur 93 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 941 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Camps-la-Source →

Camps-la-Source en bref

À Camps-la-Source, une maison se vend en médiane 2 449 €/m², soit 175 000 € pour 80 m² (-10,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 953 €/m² (118 500 € en médiane), +7,4 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Camps-la-Source se classe 104e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 410 m². Chiffres calculés sur 93 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Camps-la-Source

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison175 000 €2 449 €/m² · -10.9 % sur un an
Un appartement118 500 €1 953 €/m² · +7.4 % sur un an
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 449 €-10,9 % sur un an
Maison · prix médian175 000 €80 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 953 €+7,4 % sur un an
Appartement · prix médian118 500 €61 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 44413——
20222 84220——
20233 250112 2465
20242 74912——
20252 449191 9536

Prix selon le nombre de pièces à Camps-la-Source

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2112 500 €48 m²2 3904
Appartement T3138 000 €71 m²1 9536
Maison 2 pièces150 000 €64 m²2 8896
Maison 3 pièces167 000 €72 m²2 44919
Maison 4 pièces307 500 €87 m²3 3778
Maison 5 pièces346 000 €132 m²2 1115

Les rues de Camps-la-Source : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Doman3 465 €/m²3 ventes · 249 500 € médian
  2. Les Pieds Jauffret3 254 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
  3. Le Village2 930 €/m²11 ventes · 147 000 € médian
  4. Rue des Lotiers2 841 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
  5. Lotissement Saint Quinis2 747 €/m²3 ventes · 263 750 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Four1 689 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  2. Grande Rue1 806 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
  3. Gr Gde Rue1 988 €/m²11 ventes · 130 000 € médian
  4. Rue de la Source2 028 €/m²6 ventes · 132 500 € médian
  5. Voie communale la Placette2 170 €/m²4 ventes · 182 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Gde Rue1 988 €/m²11 ventes · 130 000 € médian
  2. Le Village2 930 €/m²11 ventes · 147 000 € médian
  3. Rue de la Source2 028 €/m²6 ventes · 132 500 € médian
  4. Les Pieds Jauffret3 254 €/m²5 ventes · 285 000 € médian
  5. Voie communale la Placette2 170 €/m²4 ventes · 182 500 € médian

Les DPE à Camps-la-Source

321 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 321
Maisons 197
Appartements 124

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Camps-la-Source ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Camps-la-Source

Dernières ventes à Camps-la-Source

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonGrande Rue112 m² · 3 p.66 m²145 000 €1 295
nov. 2025MaisonDoman53 m² · 2 p.2 765 m²220 000 €4 151
oct. 2025MaisonPl La Servie106 m² · 3 p.158 m²100 000 €943
oct. 2025MaisonRue Des Lotiers80 m² · 4 p.106 m²175 000 €2 188
sept. 2025Appart.Le Village70 m² · 3 p.—147 000 €2 100
sept. 2025MaisonLes Mouissettes86 m² · 4 p.1 400 m²335 000 €3 895
sept. 2025MaisonGrande Rue69 m² · 3 p.30 m²169 000 €2 449
août 2025Appart.Grande Rue72 m² · 3 p.—130 000 €1 806
août 2025MaisonLe Petit Pont97 m² · 4 p.1 562 m²335 000 €3 454
juil. 2025Appart.Rue De La Source50 m² · 2 p.—110 000 €2 200
juin 2025MaisonRue Du Portail72 m² · 3 p.92 m²110 000 €1 528
juin 2025Appart.Rue De La Source66 m² · 3 p.—106 000 €1 606

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Camps-la-Source

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Camps-la-Source (maisons 2 778 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sainte-Anastasie-sur-Issole4,3 km3 070 (+11 %)1 97086
Prix immobilier Brignoles4,4 km2 955 (+6 %)2 1671 216
Prix immobilier Forcalqueiret5,1 km3 474 (+25 %)3 673207
Prix immobilier Besse-sur-Issole5,9 km2 727 (-2 %)1 868157
Prix immobilier Vins-sur-Caramy6,9 km2 513 (-10 %)1 87958
Prix immobilier Flassans-sur-Issole7,4 km2 562 (-8 %)2 401164
Prix immobilier Garéoult7,7 km3 274 (+18 %)2 41490
Prix immobilier Rocbaron8,0 km3 521 (+27 %)2 692248

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Camps-la-Source

Quel est le prix au m² à Camps-la-Source (83170) ?
Pour une maison, 2 449 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -10,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 953 €/m² (6 ventes), +7,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (93 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 863 et 3 340 €/m².
Combien coûte une maison à Camps-la-Source ?
Le prix médian d'une maison vendue à Camps-la-Source sur les deux dernières années publiées est de 175 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Camps-la-Source ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Camps-la-Source ?
T2 : 112 500 € en médiane (48 m², 2 390 €/m², 4 ventes). T3 : 138 000 € en médiane (71 m², 1 953 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 307 500 € (87 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 346 000 € (132 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Camps-la-Source ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Doman (3 465 €/m²), Les Pieds Jauffret (3 254 €/m²), Le Village (2 930 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Four (1 689 €/m²), Grande Rue (1 806 €/m²), Gr Gde Rue (1 988 €/m²).
Camps-la-Source est-elle plus chère que le reste du Var ?
Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (2 778 contre 4 075 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (2 042 contre 3 667 €/m²). Autour : Sainte-Anastasie-sur-Issole 3 070 €/m², Brignoles 2 955 €/m², Forcalqueiret 3 474 €/m², Besse-sur-Issole 2 727 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Camps-la-Source : 15 décembre 2025.

Aller plus loin