Prix immobilier à Méounes-lès-Montrieux (83136)
Prix au m² et ventes réelles à Méounes-lès-Montrieux, calculés sur 68 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 277 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Méounes-lès-Montrieux en bref
À Méounes-lès-Montrieux, une maison se vend en médiane 2 560 €/m², soit 217 500 € pour 90 m² (-5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 622 €/m² (103 000 € en médiane), -27,7 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Méounes-lès-Montrieux se classe 89e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 688 m². Chiffres calculés sur 68 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Méounes-lès-Montrieux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 747 | 16 | — | — |
| 2022 | 3 355 | 12 | 1 790 | 6 |
| 2023 | 3 137 | 10 | — | — |
| 2024 | 2 706 | 7 | — | — |
| 2025 | 2 560 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Méounes-lès-Montrieux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 97 000 € | 58 m² | 1 702 | 4 |
| Maison 1 pièce | 35 000 € | 24 m² | 1 312 | 3 |
| Maison 3 pièces | 248 850 € | 76 m² | 3 232 | 12 |
| Maison 4 pièces | 376 500 € | 95 m² | 3 244 | 6 |
| Maison 5 pièces | 331 875 € | 152 m² | 2 595 | 6 |
Les rues de Méounes-lès-Montrieux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Auguspins4 250 €/m²3 ventes · 361 400 € médian
- Rue Blanquet3 495 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Le Cros de l'Estang3 421 €/m²5 ventes · 337 900 € médian
- Route de Brignoles3 337 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Rue Neuve2 560 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les plus accessibles
- Gr Grande Rue989 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue Basse1 667 €/m²9 ventes · 132 000 € médian
- Route de Toulon2 000 €/m²7 ventes · 159 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Basse1 667 €/m²9 ventes · 132 000 € médian
- Route de Toulon2 000 €/m²7 ventes · 159 000 € médian
- Le Cros de l'Estang3 421 €/m²5 ventes · 337 900 € médian
- Route de Brignoles3 337 €/m²4 ventes · 250 000 € médian
- Rue Neuve2 560 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les DPE à Méounes-lès-Montrieux
296 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 453 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Méounes-lès-Montrieux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Méounes-lès-MontrieuxDernières ventes à Méounes-lès-Montrieux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 122 m² · 5 p. | 89 m² | 199 500 € | 1 635 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Toulon | 57 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 1 404 |
| nov. 2025 | Maison | Les Calottes | 70 m² · 3 p. | 8 703 m² | 370 000 € | 5 286 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Signes | 50 m² · 3 p. | — | 92 000 € | 1 840 |
| sept. 2025 | Maison | Grande Rue | 80 m² · 3 p. | 32 m² | 125 000 € | 1 563 |
| août 2025 | Maison | Rue Basse | 24 m² · 1 p. | 149 m² | 31 500 € | 1 313 |
| août 2025 | Maison | Rte De Toulon | 70 m² · 3 p. | 55 m² | 170 000 € | 2 429 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Neuve | 40 m² · 3 p. | 54 m² | 245 900 € | 6 148 |
| juin 2025 | Maison | Pas Saint Antoni | 163 m² · 5 p. | 300 m² | 205 000 € | 1 258 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Neuve | 50 m² · 2 p. | 182 m² | 128 000 € | 2 560 |
| févr. 2025 | Maison | Saint Michel | 100 m² · 3 p. | 654 m² | 335 000 € | 3 350 |
| janv. 2025 | Maison | Le Cros De L Estang | 90 m² · 3 p. | 2 126 m² | 337 900 € | 3 754 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Méounes-lès-Montrieux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Méounes-lès-Montrieux (maisons 3 035 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Belgentier | 3,5 km | 3 293 (+9 %) | 2 681 | 136 |
| Prix immobilier Néoules | 4,5 km | 2 802 (-8 %) | 2 550 | 73 |
| Prix immobilier Solliès-Toucas | 6,7 km | 3 917 (+29 %) | 2 489 | 279 |
| Prix immobilier La Roquebrussanne | 7,6 km | 2 627 (-13 %) | 2 914 | 131 |
| Prix immobilier Cuers | 7,6 km | 3 692 (+22 %) | 2 974 | 845 |
| Prix immobilier Garéoult | 9,3 km | 3 274 (+8 %) | 2 414 | 90 |
| Prix immobilier Le Revest-les-Eaux | 9,5 km | 4 291 (+41 %) | 3 305 | 161 |
| Prix immobilier Rocbaron | 9,6 km | 3 521 (+16 %) | 2 692 | 248 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Méounes-lès-Montrieux
- Quel est le prix au m² à Méounes-lès-Montrieux (83136) ?
- Pour une maison, 2 560 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -5,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 622 €/m² (2 ventes), -27,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (68 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 153 et 3 469 €/m².
- Combien coûte une maison à Méounes-lès-Montrieux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Méounes-lès-Montrieux sur les deux dernières années publiées est de 217 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Méounes-lès-Montrieux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Méounes-lès-Montrieux ?
- T2 : 97 000 € en médiane (58 m², 1 702 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 376 500 € (95 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 331 875 € (152 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Méounes-lès-Montrieux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Auguspins (4 250 €/m²), Rue Blanquet (3 495 €/m²), Le Cros de l'Estang (3 421 €/m²). Les plus accessibles : Gr Grande Rue (989 €/m²), Rue Basse (1 667 €/m²), Route de Toulon (2 000 €/m²).
- Méounes-lès-Montrieux est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (3 035 contre 4 075 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 753 contre 3 667 €/m²). Autour : Belgentier 3 293 €/m², Néoules 2 802 €/m², Solliès-Toucas 3 917 €/m², La Roquebrussanne 2 627 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Méounes-lès-Montrieux : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.