Prix immobilier à Ramatuelle (83350)
Prix au m² et ventes réelles à Ramatuelle, calculés sur 160 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 888 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Ramatuelle en bref
À Ramatuelle, une maison se vend en médiane 11 591 €/m², soit 960 862 € pour 85 m² (-12 % sur un an). Un appartement s'y vend 10 000 €/m² (460 000 € en médiane), +10,2 % sur un an. Les maisons y sont 194 % plus chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Ramatuelle se classe 2e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 355 m². Chiffres calculés sur 160 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ramatuelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 14 104 | 20 | 9 097 | 10 |
| 2022 | 11 745 | 18 | 9 200 | 15 |
| 2023 | 11 932 | 21 | 9 200 | 15 |
| 2024 | 13 168 | 13 | 9 078 | 16 |
| 2025 | 11 591 | 17 | 10 000 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à Ramatuelle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 300 000 € | 30 m² | 10 208 | 9 |
| Appartement T2 | 590 000 € | 46 m² | 12 164 | 13 |
| Appartement T3 | 560 000 € | 60 m² | 9 200 | 15 |
| Appartement T4 | 430 000 € | 87 m² | 5 263 | 7 |
| Maison 2 pièces | 474 050 € | 44 m² | 13 168 | 3 |
| Maison 3 pièces | 1 024 400 € | 67 m² | 13 492 | 17 |
| Maison 4 pièces | 730 000 € | 85 m² | 10 429 | 15 |
| Maison 5 pièces | 1 700 000 € | 144 m² | 15 044 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 3 500 000 € | 207 m² | 11 706 | 5 |
Les rues de Ramatuelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Canadel28 333 €/m²3 ventes · 3 500 000 € médian
- Vge des Pecheurs18 177 €/m²13 ventes · 1 687 000 € médian
- Salagrue17 606 €/m²3 ventes · 1 075 000 € médian
- Chemin des Aiguiers14 951 €/m²3 ventes · 897 087 € médian
- Résidence les Jardins du Pinet14 048 €/m²11 ventes · 542 500 € médian
Les plus accessibles
- Résidence de la Roche des Fees5 454 €/m²8 ventes · 440 000 € médian
- Chemin des Combes5 847 €/m²4 ventes · 327 029 € médian
- Chemin de la Pinede6 061 €/m²5 ventes · 435 500 € médian
- Les Roques de Castellas6 452 €/m²4 ventes · 517 500 € médian
- Rue du Centre6 618 €/m²6 ventes · 390 000 € médian
Les plus de ventes
- Vge des Pecheurs18 177 €/m²13 ventes · 1 687 000 € médian
- Résidence les Jardins du Pinet14 048 €/m²11 ventes · 542 500 € médian
- Chemin des Migraniers9 200 €/m²8 ventes · 460 000 € médian
- Les Bastidons de Pampelonn11 766 €/m²8 ventes · 700 000 € médian
- Résidence de la Roche des Fees5 454 €/m²8 ventes · 440 000 € médian
Les DPE à Ramatuelle
805 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 431 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ramatuelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RamatuelleDernières ventes à Ramatuelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Victor Leon | 70 m² · 4 p. | 40 m² | 730 000 € | 10 429 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Jardins Du Pinet | 42 m² · 2 p. | — | 1 250 000 € | 29 762 |
| déc. 2025 | Maison | Le Plan | 85 m² · 4 p. | 355 m² | 90 000 € | 1 059 |
| déc. 2025 | Maison | Le Plan | 85 m² · 4 p. | 355 m² | 240 000 € | 2 824 |
| déc. 2025 | Appart. | Vge Des Pecheurs | 55 m² · 2 p. | — | 1 021 250 € | 18 568 |
| déc. 2025 | Maison | Vge Des Pecheurs | 139 m² · 4 p. | — | 2 543 640 € | 18 300 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Cap Nioulargue | 34 m² · 1 p. | — | 431 200 € | 12 682 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Cap Nioulargue | 67 m² · 2 p. | — | 815 000 € | 12 164 |
| nov. 2025 | Appart. | Frm De Saint Ame | 48 m² · 2 p. | — | 790 000 € | 16 458 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De La Roche Des Fees | 92 m² · 5 p. | — | 611 870 € | 6 651 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Piboules | 52 m² · 4 p. | — | 52 500 € | 1 010 |
| nov. 2025 | Maison | Le Village | 58 m² · 2 p. | 288 m² | 921 725 € | 15 892 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ramatuelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ramatuelle (maisons 12 000 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Croix-Valmer | 5,2 km | 8 461 (-29 %) | 5 808 | 727 |
| Prix immobilier Gassin | 5,5 km | 6 477 (-46 %) | 6 381 | 375 |
| Prix immobilier Saint-Tropez | 5,8 km | 16 988 (+42 %) | 9 992 | 846 |
| Prix immobilier Cogolin | 9,7 km | 4 744 (-60 %) | 4 179 | 1 291 |
| Prix immobilier Cavalaire-sur-Mer | 10,6 km | 6 297 (-48 %) | 5 257 | 1 933 |
| Prix immobilier La Môle | 13,2 km | 4 162 (-65 %) | 3 898 | 111 |
| Prix immobilier Grimaud | 13,5 km | 9 146 (-24 %) | 6 111 | 1 169 |
| Prix immobilier Rayol-Canadel-sur-Mer | 14,7 km | 7 647 (-36 %) | 7 316 | 105 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ramatuelle
- Quel est le prix au m² à Ramatuelle (83350) ?
- Pour une maison, 11 591 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -12 % sur un an. Pour un appartement, 10 000 €/m² (15 ventes), +10,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (160 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 8 571 et 16 630 €/m².
- Combien coûte une maison à Ramatuelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ramatuelle sur les deux dernières années publiées est de 960 862 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ramatuelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ramatuelle ?
- T2 : 590 000 € en médiane (46 m², 12 164 €/m², 13 ventes). T3 : 560 000 € en médiane (60 m², 9 200 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 730 000 € (85 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 1 700 000 € (144 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ramatuelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Canadel (28 333 €/m²), Vge des Pecheurs (18 177 €/m²), Salagrue (17 606 €/m²). Les plus accessibles : Résidence de la Roche des Fees (5 454 €/m²), Chemin des Combes (5 847 €/m²), Chemin de la Pinede (6 061 €/m²).
- Ramatuelle est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 194 % plus chères que la médiane départementale (12 000 contre 4 075 €/m²), les appartements 151 % plus chers que (9 200 contre 3 667 €/m²). Autour : La Croix-Valmer 8 461 €/m², Gassin 6 477 €/m², Saint-Tropez 16 988 €/m², Cogolin 4 744 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ramatuelle : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.