Prix immobilier à Salernes (83690)
Prix au m² et ventes réelles à Salernes, calculés sur 288 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 019 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Salernes en bref
À Salernes, une maison se vend en médiane 3 116 €/m², soit 268 200 € pour 80 m² (+0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 960 €/m² (95 000 € en médiane), +15,6 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Salernes se classe 90e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 52 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 557 m². Chiffres calculés sur 288 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salernes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 970 | 42 | 1 804 | 20 |
| 2022 | 2 966 | 40 | 1 697 | 24 |
| 2023 | 3 478 | 34 | 1 747 | 21 |
| 2024 | 3 101 | 20 | 1 696 | 32 |
| 2025 | 3 116 | 30 | 1 960 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à Salernes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 500 € | 28 m² | 1 889 | 13 |
| Appartement T2 | 82 000 € | 51 m² | 1 636 | 27 |
| Appartement T3 | 128 500 € | 69 m² | 1 739 | 29 |
| Appartement T4 | 177 625 € | 88 m² | 1 991 | 8 |
| Maison 1 pièce | 90 000 € | 30 m² | 2 353 | 7 |
| Maison 2 pièces | 135 000 € | 46 m² | 2 268 | 9 |
| Maison 3 pièces | 240 000 € | 72 m² | 3 389 | 23 |
| Maison 4 pièces | 291 408 € | 90 m² | 3 299 | 28 |
| Maison 5 pièces | 328 500 € | 125 m² | 2 900 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 425 000 € | 140 m² | 3 103 | 6 |
Les rues de Salernes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (34 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Paillettes5 420 €/m²5 ventes · 322 800 € médian
- Le Gourgaret4 032 €/m²4 ventes · 220 875 € médian
- Camp de Requiou3 732 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- La Haute Mude3 692 €/m²10 ventes · 410 000 € médian
- Parouvier3 623 €/m²6 ventes · 236 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Bas Four1 141 €/m²4 ventes · 65 000 € médian
- Cours Theodore Bouge1 347 €/m²16 ventes · 87 000 € médian
- Rue des Quatre Coins1 351 €/m²7 ventes · 82 000 € médian
- Rue des Moulins1 375 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue de la Gourguette1 436 €/m²10 ventes · 65 526 € médian
Les plus de ventes
- Rue Edouard Basset2 030 €/m²31 ventes · 113 000 € médian
- Cours Theodore Bouge1 347 €/m²16 ventes · 87 000 € médian
- Gandelon3 358 €/m²14 ventes · 285 785 € médian
- Boulevard Paul Cotte1 796 €/m²13 ventes · 74 990 € médian
- Rue Jean Jacques Rousseau1 739 €/m²12 ventes · 86 500 € médian
Les DPE à Salernes
919 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salernes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SalernesDernières ventes à Salernes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Voltaire | 25 m² · 1 p. | — | 49 000 € | 1 960 |
| déc. 2025 | Maison | Pin Bernard | 64 m² · 3 p. | 217 m² | 212 000 € | 3 313 |
| nov. 2025 | Maison | Av Victor Hugo | 62 m² · 2 p. | 132 m² | 140 637 € | 2 268 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Edouard Basset | 70 m² · 2 p. | — | 67 500 € | 964 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Edouard Basset | 63 m² · 2 p. | — | 121 500 € | 1 929 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Villecroze | 200 m² · 5 p. | 12 559 m² | 670 000 € | 3 350 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Giraud | 18 m² · 1 p. | — | 58 000 € | 3 222 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Calade | 72 m² · 4 p. | 39 m² | 200 000 € | 2 778 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Edouard Basset | 70 m² · 3 p. | — | 132 500 € | 1 893 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Pierre Blanc | 100 m² · 6 p. | 1 060 m² | 270 000 € | 2 700 |
| oct. 2025 | Maison | La Combe | 92 m² · 4 p. | 514 m² | 299 016 € | 3 250 |
| oct. 2025 | Appart. | Crs Theodore Bouge | 50 m² · 3 p. | — | 68 000 € | 1 360 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salernes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salernes (maisons 3 021 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villecroze | 3,8 km | 2 727 (-10 %) | 1 912 | 98 |
| Prix immobilier Entrecasteaux | 6,2 km | 2 351 (-22 %) | 1 381 | 76 |
| Prix immobilier Tourtour | 6,7 km | 3 142 (+4 %) | 2 692 | 39 |
| Prix immobilier Sillans-la-Cascade | 6,7 km | 2 404 (-20 %) | 1 736 | 36 |
| Prix immobilier Aups | 7,3 km | 2 333 (-23 %) | 1 620 | 175 |
| Prix immobilier Saint-Antonin-du-Var | 7,8 km | 2 642 (-13 %) | 3 087 | 32 |
| Prix immobilier Cotignac | 8,8 km | 3 244 (+7 %) | 1 918 | 184 |
| Prix immobilier Flayosc | 9,9 km | 3 345 (+11 %) | 2 144 | 272 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salernes
- Quel est le prix au m² à Salernes (83690) ?
- Pour une maison, 3 116 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +0,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 960 €/m² (25 ventes), +15,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (288 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 182 et 3 845 €/m².
- Combien coûte une maison à Salernes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salernes sur les deux dernières années publiées est de 268 200 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salernes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salernes ?
- T2 : 82 000 € en médiane (51 m², 1 636 €/m², 27 ventes). T3 : 128 500 € en médiane (69 m², 1 739 €/m², 29 ventes). Maison 4 pièces : 291 408 € (90 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 328 500 € (125 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salernes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Paillettes (5 420 €/m²), Le Gourgaret (4 032 €/m²), Camp de Requiou (3 732 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Bas Four (1 141 €/m²), Cours Theodore Bouge (1 347 €/m²), Rue des Quatre Coins (1 351 €/m²).
- Salernes est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (3 021 contre 4 075 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 748 contre 3 667 €/m²). Autour : Villecroze 2 727 €/m², Entrecasteaux 2 351 €/m², Tourtour 3 142 €/m², Sillans-la-Cascade 2 404 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salernes : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.