Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CadenetOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cadenet (84160)

Prix au m² et ventes réelles à Cadenet, calculés sur 270 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 363 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Cadenet →

Cadenet en bref

À Cadenet, une maison se vend en médiane 3 731 €/m², soit 293 600 € pour 80 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 295 €/m² (141 700 € en médiane), +49 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Cadenet se classe 24e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 295 m². Chiffres calculés sur 270 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cadenet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison293 600 €3 731 €/m² · -1.5 % sur un an
Un appartement141 700 €3 295 €/m² · +49 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Durance [ Cadenet ] (2014)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 731 €-1,5 % sur un an
Maison · prix médian293 600 €80 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 295 €+49 % sur un an
Appartement · prix médian141 700 €55 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 514462 60614
20223 247393 05017
20233 789382 54519
20243 789412 21110
20253 731313 29515

Prix selon le nombre de pièces à Cadenet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T186 750 €30 m²2 3084
Appartement T2140 850 €44 m²2 73924
Appartement T3192 000 €73 m²2 51710
Appartement T4201 346 €96 m²2 0294
Maison 2 pièces150 500 €52 m²3 32814
Maison 3 pièces242 000 €65 m²3 73237
Maison 4 pièces341 425 €94 m²3 70938
Maison 5 pièces411 940 €110 m²3 89212
Maison 6 pièces et plus719 950 €170 m²3 8437

Les rues de Cadenet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse du Moulin4 464 €/m²4 ventes · 440 500 € médian
  2. Chemin de la Valbelle4 205 €/m²4 ventes · 494 950 € médian
  3. Le Serre4 065 €/m²4 ventes · 336 400 € médian
  4. Derriere les Roques4 000 €/m²4 ventes · 389 250 € médian
  5. Route de Cucuron3 935 €/m²4 ventes · 309 350 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Michelet1 838 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
  2. Rue du Boeuf1 967 €/m²3 ventes · 118 000 € médian
  3. Rue Louis Blanc2 083 €/m²4 ventes · 185 000 € médian
  4. Rue Victor Hugo2 100 €/m²7 ventes · 159 000 € médian
  5. Rue Danton2 111 €/m²5 ventes · 190 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue Gambetta2 500 €/m²20 ventes · 146 000 € médian
  2. Rue Ledru Rollin3 292 €/m²12 ventes · 155 000 € médian
  3. Rue du 18 Juin 19403 406 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
  4. Rue Marceau2 439 €/m²9 ventes · 192 500 € médian
  5. Boulevard de la Liberté3 097 €/m²8 ventes · 330 125 € médian

Les DPE à Cadenet

805 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 805
Maisons 460
Appartements 336

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cadenet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cadenet

Dernières ventes à Cadenet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLes Ferrages140 m² · 4 p.1 260 m²390 000 €2 786
déc. 2025MaisonRue Marceau65 m² · 3 p.38 m²242 500 €3 731
déc. 2025MaisonRue Victor Noir70 m² · 2 p.33 m²65 000 €929
déc. 2025Appart.Rue Michelet58 m² · 3 p.—100 000 €1 724
déc. 2025Appart.Av Philippe De Girard74 m² · 3 p.—185 000 €2 500
nov. 2025MaisonTra Du Couvent105 m² · 3 p.295 m²483 000 €4 600
nov. 2025MaisonRte De Lourmarin117 m² · 4 p.712 m²449 000 €3 838
nov. 2025MaisonChe De Vermillere170 m² · 6 p.54 035 m²1 490 000 €8 765
nov. 2025MaisonRue Jean Jacques Rousseau60 m² · 3 p.106 m²180 000 €3 000
nov. 2025MaisonImp Du Moulin85 m² · 4 p.560 m²499 000 €5 871
oct. 2025Appart.Rue Du 18 Juin 194049 m² · 2 p.—183 800 €3 751
oct. 2025MaisonChe Derriere Les Os110 m² · 4 p.226 m²347 000 €3 155

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cadenet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cadenet (maisons 3 603 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Estève-Janson4,2 km3 872 (+7 %)—13
Prix immobilier Villelaure4,2 km3 474 (-4 %)2 923155
Prix immobilier Puyvert4,5 km3 900 (+8 %)4 62243
Prix immobilier Vaugines5,2 km5 400 (+50 %)2 07020
Prix immobilier Lourmarin5,7 km5 237 (+45 %)4 592102
Prix immobilier La Roque-d'Anthéron5,8 km3 222 (-11 %)2 667238
Prix immobilier Ansouis6,6 km4 086 (+13 %)3 28552
Prix immobilier Cucuron7,1 km3 577 (-1 %)2 801117

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cadenet

Quel est le prix au m² à Cadenet (84160) ?
Pour une maison, 3 731 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 295 €/m² (15 ventes), +49 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (270 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 569 et 4 435 €/m².
Combien coûte une maison à Cadenet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cadenet sur les deux dernières années publiées est de 293 600 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cadenet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cadenet ?
T2 : 140 850 € en médiane (44 m², 2 739 €/m², 24 ventes). T3 : 192 000 € en médiane (73 m², 2 517 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 341 425 € (94 m², 38 ventes). Maison 5 pièces : 411 940 € (110 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cadenet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Moulin (4 464 €/m²), Chemin de la Valbelle (4 205 €/m²), Le Serre (4 065 €/m²). Les plus accessibles : Rue Michelet (1 838 €/m²), Rue du Boeuf (1 967 €/m²), Rue Louis Blanc (2 083 €/m²).
Cadenet est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (3 603 contre 2 774 €/m²), les appartements 27 % plus chers que (2 761 contre 2 172 €/m²). Autour : Saint-Estève-Janson 3 872 €/m², Villelaure 3 474 €/m², Puyvert 3 900 €/m², Vaugines 5 400 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cadenet : 23 décembre 2025.

Aller plus loin