Prix immobilier à Lauris (84360)
Prix au m² et ventes réelles à Lauris, calculés sur 244 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 921 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Lauris en bref
À Lauris, une maison se vend en médiane 3 989 €/m², soit 342 340 € pour 94 m² (+11,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 651 €/m² (151 750 € en médiane), +6 % sur un an. Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Lauris se classe 20e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 755 m². Chiffres calculés sur 244 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lauris
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 209 | 45 | 2 593 | 6 |
| 2022 | 3 855 | 47 | 2 375 | 13 |
| 2023 | 4 010 | 41 | — | — |
| 2024 | 3 578 | 31 | 2 500 | 7 |
| 2025 | 3 989 | 47 | 2 651 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Lauris
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 65 000 € | 30 m² | 2 500 | 3 |
| Appartement T2 | 107 850 € | 40 m² | 2 588 | 4 |
| Appartement T3 | 170 000 € | 57 m² | 2 982 | 3 |
| Appartement T4 | 195 650 € | 95 m² | 2 064 | 4 |
| Maison 1 pièce | 85 000 € | 21 m² | 4 250 | 3 |
| Maison 2 pièces | 213 000 € | 51 m² | 4 057 | 11 |
| Maison 3 pièces | 310 000 € | 77 m² | 3 933 | 28 |
| Maison 4 pièces | 366 500 € | 100 m² | 4 045 | 46 |
| Maison 5 pièces | 390 000 € | 115 m² | 3 478 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 394 075 € | 150 m² | 2 413 | 8 |
Les rues de Lauris : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Tradevens7 213 €/m²4 ventes · 667 585 € médian
- Iscles Marquises5 875 €/m²4 ventes · 295 450 € médian
- Bichouarde4 381 €/m²4 ventes · 339 275 € médian
- Saint Jean4 257 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
- Chemin du Bastidon de Maurin4 250 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Ste Catherine2 083 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue du Murier2 133 €/m²5 ventes · 172 000 € médian
- Rue Beysson2 167 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
- Rue du Couvent2 200 €/m²7 ventes · 191 000 € médian
- Rue du Barry2 286 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Joseph Garnier2 427 €/m²14 ventes · 268 122 € médian
- Route de Roquefraiche3 501 €/m²12 ventes · 300 000 € médian
- Les Messeguieres3 946 €/m²11 ventes · 380 000 € médian
- Avenue Philippe de Girard2 298 €/m²9 ventes · 210 000 € médian
- Chemin des Huguenots3 731 €/m²9 ventes · 403 800 € médian
Les DPE à Lauris
638 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lauris ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LaurisDernières ventes à Lauris
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Bastidon De Maurin | 20 m² · 1 p. | 20 m² | 85 000 € | 4 250 |
| déc. 2025 | Maison | Les Messeguieres | 67 m² · 4 p. | 400 m² | 439 400 € | 6 558 |
| déc. 2025 | Maison | Les Messeguieres | 108 m² · 4 p. | 1 800 m² | 442 600 € | 4 098 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Couvent | 193 m² · 6 p. | 100 m² | 184 200 € | 954 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Marc | 58 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 3 017 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Joseph Garnier | 161 m² · 6 p. | — | 421 150 € | 2 616 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Mourre | 98 m² · 3 p. | 154 m² | 320 000 € | 3 265 |
| oct. 2025 | Maison | Hauts Fraisses | 112 m² · 4 p. | 4 840 m² | 540 000 € | 4 821 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Rousseye | 111 m² · 4 p. | 104 m² | 180 000 € | 1 622 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Carreles | 50 m² · 3 p. | — | 187 000 € | 3 740 |
| oct. 2025 | Maison | Le Claut | 127 m² · 6 p. | 630 m² | 660 000 € | 5 197 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Huguenots | 101 m² · 4 p. | 301 m² | 375 000 € | 3 713 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lauris
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lauris (maisons 3 689 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Puyvert | 3,1 km | 3 900 (+6 %) | 4 622 | 43 |
| Prix immobilier Puget | 3,7 km | 3 765 (+2 %) | 2 953 | 27 |
| Prix immobilier La Roque-d'Anthéron | 5,1 km | 3 222 (-13 %) | 2 667 | 238 |
| Prix immobilier Lourmarin | 5,2 km | 5 237 (+42 %) | 4 592 | 102 |
| Prix immobilier Charleval | 6,4 km | 3 227 (-13 %) | 3 486 | 152 |
| Prix immobilier Lacoste | 7,6 km | 4 773 (+29 %) | 2 381 | 30 |
| Prix immobilier Cadenet | 7,6 km | 3 603 (-2 %) | 2 761 | 270 |
| Prix immobilier Bonnieux | 8,1 km | 3 944 (+7 %) | 1 805 | 104 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lauris
- Quel est le prix au m² à Lauris (84360) ?
- Pour une maison, 3 989 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (47 ventes), +11,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 651 €/m² (5 ventes), +6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (244 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 527 et 4 486 €/m².
- Combien coûte une maison à Lauris ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lauris sur les deux dernières années publiées est de 342 340 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lauris ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lauris ?
- T2 : 107 850 € en médiane (40 m², 2 588 €/m², 4 ventes). T3 : 170 000 € en médiane (57 m², 2 982 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 366 500 € (100 m², 46 ventes). Maison 5 pièces : 390 000 € (115 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lauris ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Tradevens (7 213 €/m²), Iscles Marquises (5 875 €/m²), Bichouarde (4 381 €/m²). Les plus accessibles : Rue Ste Catherine (2 083 €/m²), Rue du Murier (2 133 €/m²), Rue Beysson (2 167 €/m²).
- Lauris est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane départementale (3 689 contre 2 774 €/m²), les appartements 15 % plus chers que (2 500 contre 2 172 €/m²). Autour : Puyvert 3 900 €/m², Puget 3 765 €/m², La Roque-d'Anthéron 3 222 €/m², Lourmarin 5 237 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lauris : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.