Prix immobilier à Vedène (84270)
Prix au m² et ventes réelles à Vedène, calculés sur 562 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 974 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Vedène en bref
À Vedène, une maison se vend en médiane 2 857 €/m², soit 266 080 € pour 93 m² (+5,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 255 €/m² (130 000 € en médiane), -13,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Vedène se classe 80e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 543 m². Chiffres calculés sur 562 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vedène
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 710 | 109 | 2 404 | 19 |
| 2022 | 2 993 | 114 | 2 362 | 20 |
| 2023 | 2 873 | 88 | 2 665 | 15 |
| 2024 | 2 698 | 65 | 2 602 | 13 |
| 2025 | 2 857 | 91 | 2 255 | 28 |
Prix selon le nombre de pièces à Vedène
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 970 € | 45 m² | 1 841 | 8 |
| Appartement T2 | 122 150 € | 42 m² | 2 864 | 21 |
| Appartement T3 | 156 000 € | 66 m² | 2 492 | 21 |
| Appartement T4 | 148 242 € | 78 m² | 1 915 | 6 |
| Maison 2 pièces | 126 980 € | 45 m² | 3 222 | 5 |
| Maison 3 pièces | 207 500 € | 70 m² | 2 812 | 36 |
| Maison 4 pièces | 270 000 € | 90 m² | 2 941 | 111 |
| Maison 5 pièces | 283 575 € | 100 m² | 2 627 | 68 |
| Maison 6 pièces et plus | 323 250 € | 137 m² | 2 397 | 22 |
Les rues de Vedène : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (72 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Vigne de Guiguet4 838 €/m²3 ventes · 575 735 € médian
- Chemin des Closons4 190 €/m²3 ventes · 419 000 € médian
- Chemin de la Grangette3 713 €/m²5 ventes · 289 625 € médian
- Rue des Archicotes3 652 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Chemin de Chenerille3 322 €/m²4 ventes · 279 765 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la République1 574 €/m²3 ventes · 188 889 € médian
- Impasse Rivoli1 625 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Résidence les Grillons1 690 €/m²6 ventes · 123 375 € médian
- Rue de Versailles1 808 €/m²3 ventes · 217 000 € médian
- Rue St Gens2 000 €/m²5 ventes · 247 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue D'eguilles2 536 €/m²27 ventes · 115 000 € médian
- Avenue de la Libération2 462 €/m²21 ventes · 208 100 € médian
- Chemin de la Blanchere2 230 €/m²20 ventes · 109 500 € médian
- Chemin des Confines3 211 €/m²19 ventes · 305 000 € médian
- Rue du Cheval Blanc2 788 €/m²17 ventes · 225 480 € médian
Les DPE à Vedène
1 854 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vedène ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VedèneDernières ventes à Vedène
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Du Petit Green | 90 m² · 5 p. | 447 m² | 172 125 € | 1 913 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 70 m² · 3 p. | — | 55 000 € | 786 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Blanchere | 120 m² · 4 p. | 976 m² | 360 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Grillons | 81 m² · 4 p. | — | 150 485 € | 1 858 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pelican | 290 m² · 9 p. | 1 972 m² | 713 260 € | 2 460 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Liberation | 89 m² · 5 p. | 200 m² | 250 000 € | 2 809 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bonn | 85 m² · 4 p. | 493 m² | 250 000 € | 2 941 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Granges | 91 m² · 4 p. | 1 202 m² | 305 000 € | 3 352 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Paris | 56 m² · 3 p. | 369 m² | 247 600 € | 4 421 |
| déc. 2025 | Maison | Rpt Jean Mermoz | 100 m² · 4 p. | 401 m² | 278 860 € | 2 789 |
| déc. 2025 | Maison | All De La Sarriette | 89 m² · 5 p. | — | 209 000 € | 2 348 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Blanchere | 48 m² · 1 p. | — | 109 000 € | 2 271 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vedène
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vedène (maisons 2 831 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Saturnin-lès-Avignon | 3,4 km | 3 085 (+9 %) | 2 495 | 253 |
| Prix immobilier Entraigues-sur-la-Sorgue | 3,4 km | 2 820 (0 %) | 2 391 | 461 |
| Prix immobilier Le Pontet | 3,6 km | 2 367 (-16 %) | 1 737 | 1 160 |
| Prix immobilier Jonquerettes | 4,0 km | 3 202 (+13 %) | 1 573 | 70 |
| Prix immobilier Morières-lès-Avignon | 4,9 km | 2 786 (-2 %) | 2 482 | 485 |
| Prix immobilier Althen-des-Paluds | 5,5 km | 2 993 (+6 %) | 2 248 | 109 |
| Prix immobilier Châteauneuf-de-Gadagne | 5,7 km | 3 108 (+10 %) | 2 580 | 158 |
| Prix immobilier Sorgues | 6,2 km | 2 709 (-4 %) | 1 651 | 975 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vedène
- Quel est le prix au m² à Vedène (84270) ?
- Pour une maison, 2 857 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (91 ventes), +5,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 255 €/m² (28 ventes), -13,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (562 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 398 et 3 273 €/m².
- Combien coûte une maison à Vedène ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vedène sur les deux dernières années publiées est de 266 080 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vedène ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vedène ?
- T2 : 122 150 € en médiane (42 m², 2 864 €/m², 21 ventes). T3 : 156 000 € en médiane (66 m², 2 492 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 270 000 € (90 m², 111 ventes). Maison 5 pièces : 283 575 € (100 m², 68 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vedène ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Vigne de Guiguet (4 838 €/m²), Chemin des Closons (4 190 €/m²), Chemin de la Grangette (3 713 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la République (1 574 €/m²), Impasse Rivoli (1 625 €/m²), Résidence les Grillons (1 690 €/m²).
- Vedène est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (2 831 contre 2 774 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (2 455 contre 2 172 €/m²). Autour : Saint-Saturnin-lès-Avignon 3 085 €/m², Entraigues-sur-la-Sorgue 2 820 €/m², Le Pontet 2 367 €/m², Jonquerettes 3 202 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vedène : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.