Prix immobilier à Saint-Paul-Mont-Penit (85670)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-Mont-Penit, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 880 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Saint-Paul-Mont-Penit en bref
À Saint-Paul-Mont-Penit, une maison se vend en médiane 2 311 €/m², soit 207 600 € pour 94 m² (+2,5 % sur un an). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Saint-Paul-Mont-Penit se classe 65e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 751 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-Mont-Penit
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 196 | 13 |
| 2022 | 1 991 | 8 |
| 2023 | 1 892 | 8 |
| 2024 | 2 255 | 9 |
| 2025 | 2 311 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-Mont-Penit
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 145 000 € | 72 m² | 2 339 | 5 |
| Maison 4 pièces | 213 000 € | 88 m² | 2 362 | 15 |
| Maison 5 pièces | 223 100 € | 108 m² | 1 834 | 7 |
Les rues de Saint-Paul-Mont-Penit : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Lin2 470 €/m²4 ventes · 203 000 € médian
- Rue de L'ouche du Four2 443 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Cabiron2 404 €/m²8 ventes · 232 050 € médian
- Rue des Moulins2 192 €/m²8 ventes · 170 250 € médian
- Rue des Chataigniers2 087 €/m²3 ventes · 192 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Prieuré1 000 €/m²3 ventes · 106 000 € médian
- Rue Jean Yole1 471 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Cabiron2 404 €/m²8 ventes · 232 050 € médian
- Rue des Moulins2 192 €/m²8 ventes · 170 250 € médian
- Rue de L'ouche du Four2 443 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Lin2 470 €/m²4 ventes · 203 000 € médian
- Rue Jean Yole1 471 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les DPE à Saint-Paul-Mont-Penit
110 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-Mont-Penit ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-Mont-PenitDernières ventes à Saint-Paul-Mont-Penit
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Cormier | 80 m² · 4 p. | 555 m² | 189 000 € | 2 363 |
| nov. 2025 | Maison | Chemin Du Moulin | 136 m² · 5 p. | 958 m² | 241 600 € | 1 776 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Cabiron | 104 m² · 4 p. | 1 220 m² | 250 000 € | 2 404 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Moulins | 64 m² · 2 p. | 1 648 m² | 140 000 € | 2 188 |
| août 2025 | Maison | Imp De La Fontaine | 72 m² · 3 p. | 144 m² | 96 000 € | 1 333 |
| août 2025 | Maison | Rue De L'Ouche Du Four | 90 m² · 4 p. | 412 m² | 208 000 € | 2 311 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L'Ouche Du Four | 76 m² · 3 p. | 369 m² | 210 000 € | 2 763 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Prieure | 110 m² · 3 p. | 595 m² | 110 000 € | 1 000 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Cabiron | 99 m² · 5 p. | 597 m² | 241 000 € | 2 434 |
| mars 2025 | Maison | Rue De L'Augouin | 97 m² · 4 p. | 777 m² | 220 000 € | 2 268 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Lin | 71 m² · 4 p. | 800 m² | 180 000 € | 2 535 |
| févr. 2025 | Maison | La Moraudiere | 113 m² · 5 p. | 2 083 m² | 207 200 € | 1 834 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-Mont-Penit
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-Mont-Penit (maisons 2 254 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Grand'Landes | 4,1 km | 1 971 (-13 %) | — | 42 |
| Prix immobilier La Chapelle-Palluau | 4,2 km | 2 038 (-10 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Maché | 4,8 km | 2 050 (-9 %) | 2 276 | 73 |
| Prix immobilier Palluau | 4,8 km | 1 876 (-17 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Saint-Christophe-du-Ligneron | 5,5 km | 2 157 (-4 %) | — | 154 |
| Prix immobilier Falleron | 6,5 km | 2 000 (-11 %) | 1 269 | 77 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-du-Bois | 6,8 km | 1 842 (-18 %) | — | 125 |
| Prix immobilier Apremont | 8,5 km | 2 145 (-5 %) | — | 138 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-Mont-Penit
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-Mont-Penit (85670) ?
- Pour une maison, 2 311 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +2,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 721 et 2 408 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-Mont-Penit ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-Mont-Penit sur les deux dernières années publiées est de 207 600 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-Mont-Penit ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-Mont-Penit ?
- Maison 4 pièces : 213 000 € (88 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 223 100 € (108 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-Mont-Penit ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Lin (2 470 €/m²), Rue de L'ouche du Four (2 443 €/m²), Rue du Cabiron (2 404 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Prieuré (1 000 €/m²), Rue Jean Yole (1 471 €/m²).
- Saint-Paul-Mont-Penit est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (2 254 contre 2 367 €/m²). Autour : Grand'Landes 1 971 €/m², La Chapelle-Palluau 2 038 €/m², Maché 2 050 €/m², Palluau 1 876 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-Mont-Penit : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Vendée
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.